Тема: Не включается панель приборов

Доброго дня! Автомобиль ZE1 2019г.в. леворукая сороковка. При включении щиток приборов работает только аналоговый спидометр. Другая половина приборки не запускается. Всё работает штатно. По лифспаю одна ошибка Р31В5 8708 EV/HEV CAN Error EVC-281. Стираю ничего не меняется а через какое то время ошибка снова. Может кто сталкивался с такой проблемой?

2

Re: Не включается панель приборов

А клейму с аккума сбрасывал?

3

Re: Не включается панель приборов

Клейму сбрасывал, аккум зарядил. Всё как было. Перед этим простояла сутки без движения. При запуске загорелся только аналоговый спидометр. Предохранители все прозвонил всё Ок.

4

Re: Не включается панель приборов

Что-нибудь делелось с авто незадолго до возникновения проблемы?

Спасибо сказали: Andron_19381

5

Re: Не включается панель приборов

По электрике ничего. Две недели назад мовилил днище в компании. Мыли днище потом сушили тепловой пушкой. Погода после мовиля теплая как и до этого дня. Вообще не знаю куда копать. Блок предохранителей с торца панели открыл все цешкой прозвонил. Ничего неисправного не нашёл.

6

Re: Не включается панель приборов

Индикаторы - светодиоды тоже не работают?

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

7

Re: Не включается панель приборов

Полностью темный экран с левой стороны.

8

Re: Не включается панель приборов

Я вас про индикаторы спрашиваю, то что экран не работает я понял.  Если светодиоды работают а экран нет, предположу что в нем сгорела подсветка. Это несложно отремонтировать.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

9

Re: Не включается панель приборов

причем тут подсветка, когда есть ошибка по кан шине, если провода целые, замена либо панели приборов, либо VCM, все есть в мануалах

AZE0 2014 S

10

Re: Не включается панель приборов

leaf_61⇓ пишет:

если провода целые,

В этом-то и вопрос. Авто за неделю до этого активно заливали водой.

11

Re: Не включается панель приборов

vikt пишет:

Я вас про индикаторы спрашиваю, то что экран не работает я понял.  Если светодиоды работают а экран нет, предположу что в нем сгорела подсветка. Это несложно отремонтировать.

Какие светодиоды на подсветке? Панель приборов ZE1 примерно как телевизор - проекция показании.

Ros пишет:
leaf_61⇓ пишет:

если провода целые,

В этом-то и вопрос. Авто за неделю до этого активно заливали водой.

Мыли только по низу и сразу сушили. Погода после нанесения антикора +20. Проблем не было ни каких. Ошибку записал стер и сейчас никаких ошибок нет. Езжу с подключенным лифспаем.

leaf_61 пишет:

причем тут подсветка, когда есть ошибка по кан шине, если провода целые, замена либо панели приборов, либо VCM, все есть в мануалах

VCM это что и где стоит? На субботу ближайшую договорился на разборку панели. Панели приборов надеюсь одинаковые с японцами? Мануалы где смотреть? Спасибо.

12

Re: Не включается панель приборов

Andron_1938⇓ пишет:

Какие светодиоды на подсветке? Панель приборов ZE1 примерно как телевизор - проекция показании.


Индикаторы сделаны на светодиодах, подсветка тоже на светодиодах и она нужна для работы экрана.
Выложите фото своей приборки.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

13

Re: Не включается панель приборов

vikt⇓ пишет:

подсветка тоже на светодиодах

Мне кажется, выход из строя подсветки жк экрана крайне редкое явление. Как правило, проблему нужно искать во вмешательстве, незадолго до её возникновения, в штатную работу электрооборудования. Возможно, после мытья зацвел какой-нибудь проводок. Неделя как-раз достаточное для этого время.

14

Re: Не включается панель приборов

Надо передернуть разьемы на VCM и на приборке. Работы на час.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

15

Re: Не включается панель приборов

Я бы тоже с этого начал.

16 (2023-09-27 18:55:51 отредактировано Andron_1938)

Re: Не включается панель приборов

vikt, добрый вечер! Приборная доска знаю а что такое VCM не знаю. Где находится подскажите. До разъемов панели снизу не
дотянутся, пробовал. Придется наверное панель переднюю разбирать планирую в ближайшие выходные.
Фото завтра сделаю.

Панель сегодня снял. Штекера все на месте. Питание идет по большому шлейфу. Чудо не случилось после снятие и установки. Половина экрана не работает. Кто то может знает панели взаимозаменяемые с японских авто?

17

Re: Не включается панель приборов

Фото приборки так и не выложили.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

18

Re: Не включается панель приборов

Не получается прикрепить. Пробую.

19

Re: Не включается панель приборов

Скиньте на почту kvv.magnit@mail.ru. Я получу и сюда выложу.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

20

Re: Не включается панель приборов

Спасибо. Отправил на почту