576 (2024-07-27 22:53:38 отредактировано porisk3750)

Re: Замена элементов батареи

Авто взял на руках , официал, без дтп, стояла долго у человека, подозреваю или разряжена или на 100 проц заряжена простояла долго , поэтому и пробег такой маленький 40к всего. Гарантию ниссан до 22 года давал 5 лет на брак батареи и 8 лет если будет менее 9 баров. После 22 года выпуска 8 лет и на брак и на падение ёмкости.
Скрины с лифспая есть , не могу их сюда вставить , че только не перепробовал , загружаю скрины, они отображаются , но когда нажимаешь отправить сообщение они не видны.

577

Re: Замена элементов батареи

https://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=34
Перед отправкой надо ещё нажать кнопку вставки линка картинки в мессагу

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: porisk37501

578 (2024-07-28 01:51:51 отредактировано porisk3750)

Re: Замена элементов батареи

с телефона не грузит чето, все делаю правильно
с компа загрузилось
Первые два скрина - на приборке уже 2 процента, дальше не стал выкатывать
последние два, по приборке 100 процентов заряда
Разбег больше при полном заряде и уменьшается по мере разряда батареи

Судя по лифспай я максимум могу выкатать 23 киловатта из за плохой ячейки...в теории могу и больше но не стал насиловать далее машину

579

Re: Замена элементов батареи

porisk3750, раз пробега хватает, то я бы понаблюдал пока, если будет разбегаться и дальше, то рано или поздно разбежится напрочь и авто не поедет. а может со временем и отбалансироваться. для этого всегда заряжать до самоотключения.

а так да, это может быть бмс. бмс может неправильно измерять, а может и сам высаживать.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: porisk37501

580

Re: Замена элементов батареи

Для самоотключения это до 100 процентов ? Вроде ж пишут что это для бабки не хорошо

581

Re: Замена элементов батареи

porisk3750, хранить с полным зарядом не хорошо, а эксплуатировать штатно. Почитайте о режимах зарядки лития, обратите внимание что в конце заряда режим из сс переходит в cv. именно этот режим позволяет производить хоть какую-то балансировку хилинькими резисторами в бмс.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: popov2, porisk37502

582

Re: Замена элементов батареи

Проехал циклов 5-6 , ситуация не меняется ячейка берет максимум 3.9 вольта при этом разбег около 310 мВ на полном заряде , когда разряжаю до 30 soc, машина уже показывает прочерки, слабая ячейка в районе 3.38 в, и разбег около 150 мВ....походу вряд-ли ситуация выравняется , из за слабой ячейки , машина показывает провчерки  еще при наличии 11 киловат в батарее.  Далее разряжать боюсь. Кстати так и не нашёл предельные нижние напряжения на ячейку на 40 квт батарейках.

583

Re: Замена элементов батареи

porisk3750 улучшений никаких и не может быть, даже если допустить, что ячейка исправна, такая дельта не отбалансируется штатной BMS. Только снимать ввб, тестировать отдельно и менять, если действительно дефектная. Похожая проблема встречается даже на leaf e+, можете убедиться на ютубе были случаи. Нижний порог при котором выбьет в нейтраль не подскажу, на последних процентах самая слабая будет в районе 2.7 вольт

AZE0 2014 S
Спасибо сказали: porisk37501

584

Re: Замена элементов батареи

За 5 циклов точно ничего не изменится, моя 100 мв около года выравнивала. Примерно 10 мв в месяц. Если торопитесь, то разбирайте и выравнивайте руками.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: porisk37501

585

Re: Замена элементов батареи

Как выравнивали? Заряжаться до 100 проц ? Разряжали до скольки ?

586

Re: Замена элементов батареи

porisk3750, заряжал всегда до самоотключения. Разряжал как получится. Но меньше 50% очень редко, меньше 3,6 вольта на ячейках пару раз всего видел.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: porisk37501

587

Re: Замена элементов батареи

Можно ещё зарядив до самоотключения, оставить часов на 12 и затем снова поствавить на зарядку, влезет около 500 вт, это как раз затраты на балансировку.