Тема: печка дует по разному слева и справа.

Добрый вечер форумчане,сегодня и к нам на Ставрополье добрался 0 градусов,включил печку на 24 поехал,минут 5 дул с феном потом перешел на тепловой насос 400-600 ватт все хорошо опускаю вниз руку где в ноги дует тепло,пробую у  пассажира еле теплый можно сказать прохладный,перевожу на центр тоже самое справа,то есть у водителя теплее,был приус 20ка там тоже самое было,но на форуме объяснили просто радиатор лежит на боку и типа одна часть быстрее забивается,а здесь в чем проблема не пойму,притом вентилятор ближе к пассажиру расположен,вопрос у всех так или проблема у меня,фильтр менял,поток хороший,напрягает разница и существенная,спасибо.С уважением Игорь.

2

Re: печка дует по разному слева и справа.

Возможно фреона маловато в системе, проверте массу хладогента

Езжу на зе1 и серена e-power
Спасибо сказали: stavremonnt, neka2042

3

Re: печка дует по разному слева и справа.

mexanik пишет:

Возможно фреона маловато в системе, проверте массу хладогента

Спасибо, а подскажите как это сделать

4

Re: печка дует по разному слева и справа.

Ехать к спецам по кондиционеру и подключать аппарат по заправке, он выкачает фреон с системы , взвесит и  по тех данным узнаете сколько надо добавить или убавить.

Езжу на зе1 и серена e-power
Спасибо сказали: stavremonnt1

5

Re: печка дует по разному слева и справа.

Под капотом есть стикер с нужными заправочными данными.

Езжу на зе1 и серена e-power
Спасибо сказали: stavremonnt1

6

Re: печка дует по разному слева и справа.

принял,спасибо.

7

Re: печка дует по разному слева и справа.

mexanik пишет:

Ехать к спецам по кондиционеру и подключать аппарат по заправке, он выкачает фреон с системы , взвесит и  по тех данным узнаете сколько надо добавить или убавить.

А разве просто давление в системе нельзя померить ?

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET

8

Re: печка дует по разному слева и справа.

У инверторного кондиционера процедура замера давления не так проста как у обычного компрессора.,

Езжу на зе1 и серена e-power

9 (2020-11-13 09:01:48 отредактировано LKA)

Re: печка дует по разному слева и справа.

и какая связь между давлением фреона и разной температурой воздуха из печки у водителя и пассажира?
или у водителя свой кондиционер, а у пассажира свой?
скорее всего, где холоднее, там какая-нить щель или трещина в воздуховоде.

зы: у меня еще нива 21213 есть, так я первую зиму недоумевал, печка работает и в машине нормально, а лобовуха отпотевает напрочь, собрался с силами, разобрал и чуть со смеху не лопнул: надо быть напрочь косоглазым, что бы вместо того, что бы вставить воздуховоды друг в друга, их собрали в накладку, и печка дула тупо в торпеду.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: stavremonnt1

10

Re: печка дует по разному слева и справа.

Не берусь судить по лифу а у многих авто бывает при недостатке хладогенты одна сторона хуже холодит. Связано с тем что часть радиатора где трубки входят охлаждается а на дальнюю сторону тупо не доходит холод от недостатка фреона. Кондиционеры заправляю так что определенный опыт есть.

Езжу на зе1 и серена e-power
Спасибо сказали: LKA, stavremonnt, vikt, neka2044

11

Re: печка дует по разному слева и справа.

mexanik⇓ пишет:

Кондиционеры заправляю так что определенный опыт есть.

А какое масло нужно добавлять в лиф, собираюсь  ехать кондиционер заправлять. До сих пор с этим не сталкивался, краем уха слышал что для электро компрессоров масло особенное.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

12

Re: печка дует по разному слева и справа.

требуется диэлектрическое AE10 (Exclusive use for electric compressor)

Leaf 30s,2017 - был.  ze1 40KWh G 2017. ZE1 XV Selection 2020.

13 (2020-11-14 04:52:31 отредактировано neka204)

Re: печка дует по разному слева и справа.

mexanik пишет:

Не берусь судить по лифу а у многих авто бывает при недостатке хладогенты одна сторона хуже холодит. Связано с тем что часть радиатора где трубки входят охлаждается а на дальнюю сторону тупо не доходит холод от недостатка фреона. Кондиционеры заправляю так что определенный опыт есть.

заблуждение.
доходит не доходит, без разницы, поток после радиатора один, а потом распределяется по каналам с помощью заслонок.

п.с. позже добавлю, чет картинки перестали грузиться

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: stavremonnt1

14

Re: печка дует по разному слева и справа.

Отстал.Как фреон на печку влияет?

15

Re: печка дует по разному слева и справа.

dron, догоняй, в азе0 кондей умеет греть

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

16

Re: печка дует по разному слева и справа.

Да в курсе кондея,думаю на дом и пытаюсь понять)

17 (2020-11-14 20:17:53 отредактировано Noal1)

Re: печка дует по разному слева и справа.

neka204 пишет:
mexanik пишет:

Не берусь судить по лифу а у многих авто бывает при недостатке хладогенты одна сторона хуже холодит. Связано с тем что часть радиатора где трубки входят охлаждается а на дальнюю сторону тупо не доходит холод от недостатка фреона. Кондиционеры заправляю так что определенный опыт есть.

заблуждение.
доходит не доходит, без разницы, поток после радиатора один, а потом распределяется по каналам с помощью заслонок.

Я тоже так голову ломал, как такое может быть, изучал где там какие заслонки, вдруг какие не открываются...
Поток-то он один, но вполне не перемешивается после радиатора. И направо идет та часть воздуха, что прошла через правую сторону. А слевой стороны радиатора - налево.
Я столкнулся с  наполовину  забитым радиатором на своем зео (соотв тосольный радиатор, но расположен тамже). Правая сторона не грела. И не грела, пока не достал и не промыл - из него выплыли какие-то куски гавна).

Испытания, что радиатор греет равномерно после промывки:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/2145/thumb/p1en3rc3ta120o7r5du41kif22v4.jpeg

Радиатор печки у меня промылся, а вот основной радиатор пришлось поменять..

Левый ZE0
Спасибо сказали: neka2041

18

Re: печка дует по разному слева и справа.

Все верно! Так и бывает.

Езжу на зе1 и серена e-power

19

Re: печка дует по разному слева и справа.

ну тосольный еще допускаю, но что бы фреоновский внутри так забивался... bw

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

20 (2020-11-15 03:38:00 отредактировано neka204)

Re: печка дует по разному слева и справа.

Noal1⇓ пишет:

Поток-то он один, но вполне не перемешивается после радиатора. И направо идет та часть воздуха, что прошла через правую сторону. А слевой стороны радиатора - налево.

в азе0 чуть по другому выполнено.
я понимаю, что схема принципиальная, но поток после радиатора проходит еще и через PTC heater и заслонка на ноги одна, неужели даже так не смешивается?
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/31/thumb/p1en4ktsvr1mnvdua3q71k8mj2v4.JPG

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

21

Re: печка дует по разному слева и справа.

Noal1⇓ пишет:

а вот основной радиатор пришлось поменять..

  Полгода езжу без тосольного радиатора на зе1.  Жидкость залита конечно, ничего не перегревается.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

22

Re: печка дует по разному слева и справа.

neka204 пишет:
Noal1⇓ пишет:

Поток-то он один, но вполне не перемешивается после радиатора. И направо идет та часть воздуха, что прошла через правую сторону. А слевой стороны радиатора - налево.

в азе0 чуть по другому выполнено.
я понимаю, что схема принципиальная, но поток после радиатора проходит еще и через PTC heater и заслонка на ноги одна, неужели даже так не смешивается?

Может ptc heater наоборот спрямляет поток, не давая смешиваться. По-моему есть такая вероятность.
А с другой стороны , других возможных причин чтобы дефлекторы дули холодным я так и не придумал. Если какая-то заслонка ниже отломается перекроется, то просто перестанет дуть.

vikt пишет:
Noal1⇓ пишет:

а вот основной радиатор пришлось поменять..

  Полгода езжу без тосольного радиатора на зе1.  Жидкость залита конечно, ничего не перегревается.

Да я и поездил немного, закольцевал садовым шлангом и воду залил. Главно ведь чтоб проток был.
Но все таки для порядка поставил радиатор, какой-то китайский поддельный ,занедорого.

Левый ZE0

23

Re: печка дует по разному слева и справа.

сегодня пришел мороз -3 и насос уже не справляется,включается хитер и когда доходит до 3 киловатт, дует одинаково по ощущению,прогревает уходит ватт на 500 и опять левая сторона чуть теплая,думаю прав механик,недостаток фреона ,ну тогда беда у нас в Ставрополе не знаю кто с инверторными работают кондеями если земляки подскажут,буду благодарен,Всем форумчанам огромное спасибо за ответы. с уважением Игорь.

24

Re: печка дует по разному слева и справа.

stavremonnt⇓ пишет:

Ставрополе не знаю кто с инверторными работают кондеями

ничего там специфического.обыкновенный фреон 134.сливаешь старый и закачивакшь по объему новый.любой кондейшик это сделает.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

25 (2020-11-18 19:22:31 отредактировано stavremonnt)

Re: печка дует по разному слева и справа.

popov2 пишет:
stavremonnt⇓ пишет:

Ставрополе не знаю кто с инверторными работают кондеями

ничего там специфического.обыкновенный фреон 134.сливаешь старый и закачивакшь по объему новый.любой кондейшик это сделает.

Понял,спасибо,а старый обязательно сливать.И пишут масло надо доливать.