1

Тема: Система рекуперации

Здравствуйте, у меня лиф AZEO 2013, японец.
Пробег 100+, это мой первый электрокар и я не знаю должна ли быть система рекуперации столь неэффективной.

Батарея 7 кубиков, 4 километра до работы умудряюсь потратить 3-4% при экономичной езде, 30% дороги спуски.

2

Re: Система рекуперации

userati пишет:

Здравствуйте, у меня лиф AZEO 2013, японец.
Пробег 100+, это мой первый электрокар и я не знаю должна ли быть система рекуперации столь неэффективной.

Батарея 7 кубиков, 4 километра до работы умудряюсь потратить 3-4% при экономичной езде, 30% дороги спуски.

Должна. Т.к. у каждой батареи есть рукумендуемые пределы зарядных и разрядных токов. Если на 24кВт батареи (66А/ч ) ток заряда(рекуперации) может достигать 100 ампер и выше.., то  при деградации до 7 палок пусть это 35 ампер, соответственно этому, и рекуперация будет ниже.

Leaf AZE0, G 2013.08 пруль
Спасибо сказали: userati1

3

А вредна ли рекуперация? особенно для батарейки которая уже 7 палок?

Leaf black Х 2013

4

Ну если будет ток заряда брать как на новой, то вредна. Но контроллер заряда же наверно с мозгами, всё же таки, да убавит ток..

Leaf AZE0, G 2013.08 пруль

5

Immortus пишет:

Ну если будет ток заряда брать как на новой, то вредна. Но контроллер заряда же наверно с мозгами, всё же таки, да убавит ток..

Просто хочется понять рекуперация быстрей добьет батарейку или ну ее нафиг и ездить на D и накатом с горки?

Leaf black Х 2013

6

Konstantin пишет:

Просто хочется понять рекуперация быстрей добьет батарейку или ну ее нафиг и ездить на D и накатом с горки?

Это учоные должны выяснить.
https://res.mdpi.com/wevj/wevj-07-00041 … -00041.pdf
«Under all operating conditions investigated, there have been no detrimental effects of regener- ative braking on battery life. Moreover, regenera- tive braking has prolonged cycle life by reducing the depth of discharge.»

Но они смотрели на примере 18650 известрого производителя. Лифовские батарейки немного другие - может и результат былбы немного другой.

ZE0 2012