1

Тема: Система рекуперации

Здравствуйте, у меня лиф AZEO 2013, японец.
Пробег 100+, это мой первый электрокар и я не знаю должна ли быть система рекуперации столь неэффективной.

Батарея 7 кубиков, 4 километра до работы умудряюсь потратить 3-4% при экономичной езде, 30% дороги спуски.

Nissan Leaf AZEO 2013 S
Nissan Leaf AZEO 2013 G

2

Re: Система рекуперации

userati пишет:

Здравствуйте, у меня лиф AZEO 2013, японец.
Пробег 100+, это мой первый электрокар и я не знаю должна ли быть система рекуперации столь неэффективной.

Батарея 7 кубиков, 4 километра до работы умудряюсь потратить 3-4% при экономичной езде, 30% дороги спуски.

Должна. Т.к. у каждой батареи есть рукумендуемые пределы зарядных и разрядных токов. Если на 24кВт батареи (66А/ч ) ток заряда(рекуперации) может достигать 100 ампер и выше.., то  при деградации до 7 палок пусть это 35 ампер, соответственно этому, и рекуперация будет ниже.

AZE0, G 2013 пруль
Спасибо сказали: userati1

3

Re: Система рекуперации

А вредна ли рекуперация? особенно для батарейки которая уже 7 палок?

Leaf black Х 2013

4

Re: Система рекуперации

Ну если будет ток заряда брать как на новой, то вредна. Но контроллер заряда же наверно с мозгами, всё же таки, да убавит ток..

AZE0, G 2013 пруль

5

Re: Система рекуперации

Immortus пишет:

Ну если будет ток заряда брать как на новой, то вредна. Но контроллер заряда же наверно с мозгами, всё же таки, да убавит ток..

Просто хочется понять рекуперация быстрей добьет батарейку или ну ее нафиг и ездить на D и накатом с горки?

Leaf black Х 2013

6

Re: Система рекуперации

Konstantin пишет:

Просто хочется понять рекуперация быстрей добьет батарейку или ну ее нафиг и ездить на D и накатом с горки?

Это учоные должны выяснить.
https://res.mdpi.com/wevj/wevj-07-00041 … -00041.pdf
«Under all operating conditions investigated, there have been no detrimental effects of regener- ative braking on battery life. Moreover, regenera- tive braking has prolonged cycle life by reducing the depth of discharge.»

Но они смотрели на примере 18650 известрого производителя. Лифовские батарейки немного другие - может и результат былбы немного другой.

Левый ZE0

7 (2020-02-09 14:17:38 отредактировано Илья Игоревич)

Re: Система рекуперации

Есть ли способ заставить ЗЕО рекуперировать как АЗЕО в режиме В? Что именно отвечает за силу рекуперации? Какой-то софт или железо?

2012 SL 3/12 RAT
2015 S+ 10/14 KAD
2016 SV 5/16 CAT

Re: Система рекуперации

Рекуперация оказывается вредна ai а чадемо нет… ay

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

9

Re: Система рекуперации

Илья Игоревич,
видел где то на ютюбе в деревянный лиф впихнули все плюшки максималки , но это был азик

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

10

Re: Система рекуперации

Илья Игоревич пишет:

Есть ли способ заставить ЗЕО рекуперировать как АЗЕО в режиме В? Что именно отвечает за силу рекуперации? Какой-то софт или железо?

Способ есть. Готового решения чтоб достать из коробки и подсоединить - нет)
Прежде всего рекуперацию ограничивает батарея. Батарея (контроллер батареи, его софт) информирует машину об ограничениях мощьности как на разряд так и на заряд (рекуперацию). На зео ограничения более консервативны, ну и вероятно сама батарея более нежная).

Ну или поменять батарею зео на более новую - от азео, от 30ки, или от зе1 ab. Тут хотябы готовые решения доступны

Левый ZE0

Re: Система рекуперации

Noal1 пишет:
Илья Игоревич пишет:

Есть ли способ заставить ЗЕО рекуперировать как АЗЕО в режиме В? Что именно отвечает за силу рекуперации? Какой-то софт или железо?

Способ есть. Готового решения чтоб достать из коробки и подсоединить - нет)
Прежде всего рекуперацию ограничивает батарея. Батарея (контроллер батареи, его софт) информирует машину об ограничениях мощьности как на разряд так и на заряд (рекуперацию). На зео ограничения более консервативны, ну и вероятно сама батарея более нежная).

Ну или поменять батарею зео на более новую - от азео, от 30ки, или от зе1 ab. Тут хотябы готовые решения доступны

А по чему умные японцы не сделали ограничитель тока или что то типа того? Я заметил что на моем зе0 без печки рекуперация включается ниже 45-50км\ч, с печкой при более высокой скорости. На 100 км ее вообще не бывает ибо токи большие как я понимаю. Так по чему бы не сделать там я не знаю трансформатор или ещё что я х.з. Что бы ток ограничивал, любое торможение нужно переводить в электричество, а не в стирание колодок и выделение тепла

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

12

Re: Система рекуперации

землянин, у вас какие то неправильные наблюдения, у меня есть рекуперация и при 150 кмч, скорее зависит от температуры ввб.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: землянин1

Re: Система рекуперации

LKA пишет:

землянин, у вас какие то неправильные наблюдения, у меня есть рекуперация и при 150 кмч, скорее зависит от температуры ввб.

На улице 9 градусов, 2 деления помимо красных. То есть у меня что то не исправно? Может связано с тормозами? Я в разделе тормозов создал тему, посмотрите ПЖЛ

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

14 (2021-10-04 15:52:13 отредактировано Noal1)

Re: Система рекуперации

землянин пишет:
Noal1 пишет:

Ну или поменять батарею зео на более новую - от азео, от 30ки, или от зе1 :)

А по чему умные японцы не сделали ограничитель тока или что то типа того? Я заметил что на моем зе0 без печки рекуперация включается ниже 45-50км\ч, с печкой при более высокой скорости. На 100 км ее вообще не бывает

Замечал такое, хорошо проявляется когда температура ввб падает и соотв ограничения понижаются.
Моя версия (слабоинформированная) что инвертор лифа (может только зео, а может  любого электромобиля в принцепе, хз) не умеет регенерировать на большой скорости слабо. А сильно не позволяют ограничения. И поэтому реген вырубается напроч

ЗЫ. Чтото не нравится мне название темы. Ведь в лифах нет никакой отдельной системы рекуперации

Левый ZE0

15

Re: Система рекуперации

землянин⇓ пишет:

На улице 9 градусов, 2 деления помимо красных. То есть у меня что то не исправно? Может связано с тормозами? Я в разделе тормозов создал тему, посмотрите ПЖЛ

точно роляет температура ввб и степень ее заряженности
на сколько доступна регенерация можно увидеть по двойной окантовке шариков на дашборде левее нулевого

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

Re: Система рекуперации

LKA пишет:
землянин⇓ пишет:

На улице 9 градусов, 2 деления помимо красных. То есть у меня что то не исправно? Может связано с тормозами? Я в разделе тормозов создал тему, посмотрите ПЖЛ

точно роляет температура ввб и степень ее заряженности
на сколько доступна регенерация можно увидеть по двойной окантовке шариков на дашборде левее нулевого

Про двойную окантовку шариков я в курсе…

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

17

Re: Система рекуперации

землянин, а резина перед зад одинаковая? Я как то поставил на зад другой размерности и рекуп стал очень слабый .либо совсем пропадал.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

Re: Система рекуперации

popov2 пишет:

землянин, а резина перед зад одинаковая? Я как то поставил на зад другой размерности и рекуп стал очень слабый .либо совсем пропадал.

не ну ты уж определись, либо слабый либо совсем пропал, а то тут путаешься в показаниях)))

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

19

Re: Система рекуперации

землянин пишет:
popov2 пишет:

землянин, а резина перед зад одинаковая? Я как то поставил на зад другой размерности и рекуп стал очень слабый .либо совсем пропадал.

не ну ты уж определись, либо слабый либо совсем пропал, а то тут путаешься в показаниях)))

в том то и дело что рекуп стал жить своей жизнью.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

Re: Система рекуперации

popov2 пишет:
землянин пишет:
popov2 пишет:

землянин, а резина перед зад одинаковая? Я как то поставил на зад другой размерности и рекуп стал очень слабый .либо совсем пропадал.

не ну ты уж определись, либо слабый либо совсем пропал, а то тут путаешься в показаниях)))

в том то и дело что рекуп стал жить своей жизнью.

у меня такаяже хрень, вон у других на 150 рекупит, а у меня только ниже 50 ти((( может изза ущербного СОХа?

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

Re: Система рекуперации

LKA пишет:

землянин, у вас какие то неправильные наблюдения, у меня есть рекуперация и при 150 кмч, скорее зависит от температуры ввб.

при 150ти? а какое состояние батареи?

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

22

Re: Система рекуперации

землянин пишет:
popov2 пишет:
землянин пишет:

не ну ты уж определись, либо слабый либо совсем пропал, а то тут путаешься в показаниях)))

в том то и дело что рекуп стал жить своей жизнью.

у меня такаяже хрень, вон у других на 150 рекупит, а у меня только ниже 50 ти((( может изза ущербного СОХа?

сбросьте батарею и проверьте

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

23 (2021-10-05 04:53:35 отредактировано LKA)

Re: Система рекуперации

землянин пишет:
LKA пишет:

землянин, у вас какие то неправильные наблюдения, у меня есть рекуперация и при 150 кмч, скорее зависит от температуры ввб.

при 150ти? а какое состояние батареи?

Среднестатистические 63%
У меня есть участок прямой дороги ближе к дому. Когда я пролетаю его утром на холодной и заряженной батарее, рекуперации нет. Вчера вечером было доступно 2 шара. В жару за 30 - все шары.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

Re: Система рекуперации

LKA пишет:
землянин пишет:
LKA пишет:

землянин, у вас какие то неправильные наблюдения, у меня есть рекуперация и при 150 кмч, скорее зависит от температуры ввб.

при 150ти? а какое состояние батареи?

Среднестатистические 63%
У меня есть участок прямой дороги ближе к дому. Когда я пролетаю его утром на холодной и заряженной батарее, рекуперации нет. Вчера вечером было доступно 2 шара. В жару за 30 - все шары.

Я спрашиваю не о доступности рекуперации, а о фактической рекуперации, о том когда в кружочках с двойной окантовкой появляется заполнение) я писал выше что у меня рекуп- то есть кружочки заполняются только в районе 50 кмч, а вы пишете что у вас рекуп и на 150. Это у вас реальный рекуп или доступность?

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

25 (2021-10-05 07:00:58 отредактировано LKA)

Re: Система рекуперации

я понял ваш вопрос и отвечаю именно на него.
если я отпускаю педаль тока при 150 кмч, авто начинает замедляться, и один шарик заполняется (если доступен), на гу при этом зеленеет шкала до 10-15 квт, если начинаю притормаживать тормозом, то заполняются все доступные шарики.
максимальный рекуп в жару видел 35 квт, но на такой скорости сильно к гу приглядываться некогда.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач