351

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Здравствуйте.
Друзья, подскажите пожалуйста если в частном на входе стоит стабилизатор и на выходе видает постоянный ток 220.
Не повредит ли постоянный ток, батарею или контролер при обычной зарядке лифа?
Если не я ошибаюсь, через обычнуюю зарядку, заряд идет переменными токами.
Спасибо.

Nissan Leaf SV, 30 кВ, 2016.

352

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Olaboyd пишет:

Здравствуйте.
в частном на входе стоит стабилизатор и на выходе видает постоянный ток 220.

Вы уверены что ток постоянный? Может он стабилизированный!?
Другие потребители (TV, холодильник, стиралка) как питаются?
Модель стабилизатора можно?

353

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

если напруга гуляет 170-220в это переменный, а если постоянно 220 это постоянный?  ai
мдяяяяя... электромобиль идет в широкие массы  ag

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

354

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

neka204⇓ пишет:

электромобиль идет в широкие массы

Это пугает и радует, одновременно ab

355 (2016-06-19 07:56:52 отредактировано Olaboyd)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

filmi пишет:
Olaboyd пишет:

Здравствуйте.
в частном на входе стоит стабилизатор и на выходе видает постоянный ток 220.

Вы уверены что ток постоянный? Может он стабилизированный!?
Другие потребители (TV, холодильник, стиралка) как питаются?
Модель стабилизатора можно?

1. Модель стабилизатора:
http://snpto.com.ua/22-донстаб-снпто-11.html
2. Все потребители ( ТВ, стиралка, холодильник и др.) в доме запитаны через стабилизатор, он стоит на входе.
Не пинайте сильно, я не електрик, физика в школе была на троечку.  bm  ag
Ну затупил немного   bs

Nissan Leaf SV, 30 кВ, 2016.

356

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Чтобы наслаждаться электромобилем не нужно быть физиком, электриком и телемехаником.
Накинулись на человека ab)

Так, чтобы всё работало нормально и правильно, нужна розетка с заземлением, в идеале - домашняя зарядная станция, это чуть дороже, но удобнее.
В варианте со слабой проводкой люди протягивают провод квадрата 4 и нормальную, качественную розетку с заземлением. Этого достаточно.
Так, чтобы совсем по-правильному - в гараже / парковке зарядная станция на 6 квт, и в машине провод не требующий заземления, для экстренных подзарядок вне дома.
Станция будет стоить около 400$, приличный провод 250$

VoltAuto.dp.ua
Спасибо сказали: Olaboyd1

357

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

gtmarino⇓ пишет:

А вообще просмотрев лиф спаем более двух десятков лифов увидел четкую закономерность, чем больше количество зарядок на определенный пробег тем живее батарея, то есть заряжайте как есть возможность а не выкатывайте до пустого!
Например вот.

Похоже это не про мою машину. У меня на 19 тыс.км. пробега почти 1000 медленных зарядов и аж 1 быстрый, и сейчас у меня SOH 86%.
А Nissan сколько циклов заложил - 5000 кажется?

358

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

MaxPsycho пишет:
gtmarino⇓ пишет:

А вообще просмотрев лиф спаем более двух десятков лифов увидел четкую закономерность, чем больше количество зарядок на определенный пробег тем живее батарея, то есть заряжайте как есть возможность а не выкатывайте до пустого!
Например вот.

Похоже это не про мою машину. У меня на 19 тыс.км. пробега почти 1000 медленных зарядов и аж 1 быстрый, и сейчас у меня SOH 86%.
А Nissan сколько циклов заложил - 5000 кажется?

нет, циклы никто не закладывает, эта величина сугубо субъективная и высплывает в статьях, даташитах и разговорах как некое мерило технологий батарей и она всегда приблизительная.

+795341509семдесяd

359 (2016-06-21 10:51:26 отредактировано MaxPsycho)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

laleaf⇓ пишет:

1 Гид = 0.075квтч
281 Гид - полностью заряженная новая батарейка (ze0).
50 Гид - первое предупреждение
25 Гид - второе предупреждение
Примерно 5 Гид  - черепаха

Я понимаю, что все примерно но 0.075 х 281 = 21 кВт, а не 24. Это потому что есть еще резерв процентов в 10, о котором писали раньше?
То есть 281 GID - это то на что можно рассчитывать при езде реальнь, не на 24 кВт, а на 21? Если у меня средний 8 км/кВт, то это около 160 км до черепахи?

360 (2016-06-21 11:11:34 отредактировано Ai!)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

при моем стиле вождения можно уложить ВВБ за 15 минут))
максимально набравшись терпения можно проехать 150+ км. Многое зависит от уровня местности, и вообще я не очень понимаю смысл такого копания в алгоритме питания электрокара... У Вас есть что есть, проезжаете несколько раз, а может и десятков раз от максимума до минимума или до черепахи и постепенно привыкаете и к расходу и к расстоянию которое можно проехать. Многое получается сугубо индивидуально, ВВБ у всех разные, масса авто разная, водители тоже все по разному весят, колеса/резина разная и т.д. всё влияет на пробег, расход.

Запас емкости ВВБ в BMS жестко прописан и по сути является минимальной гарантией рабочего состояния ВВБ при максимально возможных опасных ситуациях и событиях, к тому же выход за пределы нормального диапазона рабочей емкости не сильно прибавит Вам пробега, просадка по вольтажу будет очень сильной, и разряд только ускорится, это не нужно ни Вам, ни ВВБ.

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: terminal1

361

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

MaxPsycho пишет:
laleaf⇓ пишет:

1 Гид = 0.075квтч
281 Гид - полностью заряженная новая батарейка (ze0).
50 Гид - первое предупреждение
25 Гид - второе предупреждение
Примерно 5 Гид  - черепаха

Я понимаю, что все примерно но 0.075 х 281 = 21 кВт, а не 24. Это потому что есть еще резерв процентов в 10, о котором писали раньше?
То есть 281 GID - это то на что можно рассчитывать при езде реальнь, не на 24 кВт, а на 21? Если у меня средний 8 км/кВт, то это около 160 км до черепахи?

Где-то так, на новой батарее, как пишут выше на практике всё очень индивидуально.

362

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Сделал замер между вторым предупреждением и черепахой. На моем экране как-то странно отрисовывает график, линии идут и вниз (кстати, никто не сталкивался, как побороть?). Но видно что пять ячеек просели.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/406/thumb/p1alq8nlkh1kiis2q1098q22jcn1.png
Видимо скоро не будет одной палки?

363

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Да, к концу лета 12-й сегмент наверное погаснет. Глюк с полосками это здорово, не видел никогда, версия программы старая похоже, имеет смысл поставить обновление. Ячейки может и слабее всех остальных но это нормально, если до черепахи не доезжаться каждый день то это какбы и не сильно важно.

364

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

MaxPsycho⇓ пишет:

Сделал замер между вторым предупреждением и черепахой.

Зарядил с SOC 15.7% до 97.9%. На заряд ушло 19.8 кВт. Получилось 245 GID
Кстати, SOC - это реальный заряд батареи получается, физический? Не тот, который можно использовать, а полный?
Потому что когда на бортовом экране горит 99% у меня SOC 97,9%, а когда вчера горело 6% - SOC был 15,7%.
И если посчитать 97.9%-15.7% = 82.2% и 19.8/0.822 = 24 кВт - как бы полная батарея.

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Да неееее, ни в коем случае.  То что расчёт похож - просто совпадение. SOC по лиф спай - тоже, кстати, не самое точное мерило.
У меня машина черепаху врубает при 0,5% SOC примерно. А после черепахи там ещё энергии есть метров 700 проехать. Если бы там реально оставалось 0,005*С то батарейка бы быстро приказала долго жить.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

366 (2016-06-22 17:45:16 отредактировано laleaf)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

MaxPsycho⇓ пишет:

Зарядил с SOC 15.7% до 97.9%. На заряд ушло 19.8 кВт. Получилось 245 GID

245*0.075=18.375квтч это теоретический доступный максимум имеющийся в батарее (см. выше насчёт потерь), практически ниже 10gids черепаха может выскочить в любой момент. Т.е. реально имеем 235*0.075=17.625квтч, это примерно то на что можно рассчитывать на данный момент.

367

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

laleaf пишет:
MaxPsycho⇓ пишет:

Зарядил с SOC 15.7% до 97.9%. На заряд ушло 19.8 кВт. Получилось 245 GID

245*0.075=18.375квтч это теоретический доступный максимум имеющийся в батарее (см. выше насчёт потерь), практически ниже 10gids черепаха может выскочить в любой момент. Т.е. реально имеем 235*0.075=17.625квтч, это примерно то на что можно рассчитывать на данный момент.


0.075, что за цифирия?

Nissan Leaf 2013 "G" 54kwh
Toyota Prius 30
г. Пермь

368

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

1 GID в LeafSpy это примерно 75 втч.

369 (2016-07-02 14:01:54 отредактировано MaxPsycho)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

MaxPsycho⇓ пишет:

Но видно что пять ячеек просели.

Чуть оживил батарею, вернул 1% SOH. Теперь уже и на меньшем заряде просевшие ячейки Leaf Spy не показывает. Эти 5 конечно остались отстающими, но разбег уменьшился и LeafSpy их не выделяет.

370

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

По фиг это всё, показания колеблются туда сюда, потом в итоге всё равно падают. Я уже давно не парюсь по этому поводу.

371

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

MaxPsycho⇓ пишет:

Чуть оживил батарею, вернул 1% SOH

Чудес не бывает.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

372

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Господа подскажите пожалуйста, по пяти бальной шкале, на сколько тянет эта батарея ?

http://s45.radikal.ru/i107/1607/94/3258a4987414t.jpg

СПАСИБО !

373 (2016-07-15 15:36:47 отредактировано terminal)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

1.. Сделайте замеры на разряженой батарее

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

374 (2016-07-15 16:06:31 отредактировано HAwkey)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

terminal пишет:

1.. Сделайте замеры на разряженой батарее

Я не могу сделать - мне продавец скинул этот снимок http://smayli.ru/data/smiles/transports-315.gif

--------------------------------------------------------------------------
P.S.
Как у В. Шекспира - БРАТЬ или не БРАТЬ ? Вот в чем вопрос...
--------------------------------------------------------------------------
Спасибо за ответ !

375

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

HAwkey пишет:

Господа подскажите пожалуйста, по пяти бальной шкале, на сколько тянет эта батарея ?

http://s45.radikal.ru/i107/1607/94/3258a4987414t.jpg

СПАСИБО !

Для зе0 хорошая батарея.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X