401

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Начинка другая, да ещё и залитая какой то субстанцией. Проблема возможно похожая - где то мне попадалось про Лифовский хитер, что типа пайка безсвинцовым припоем (экологически чистым типа  ab ) в нем. И она (пайка) типа трескается от перепадов температуры, как в усилках музыкальных бывает. А от этого могут загибаться элементы схемы.
К стати - что это за материал, которым плата залита, он эластичный или гель вообще? Может кто щупал?

И ещё вопрос: можно ли кататься со снятым хитером? Немного. От сервиса до гаража. Чем может грозить включение и катание Лифа с отключенной грелкой?

С уважением, Игорь.
AZEO G 30 kW, 2013

402

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Egor143 пишет:

И ещё вопрос: можно ли кататься со снятым хитером? Немного. От сервиса до гаража. Чем может грозить включение и катание Лифа с отключенной грелкой?

Странный вопрос.а с выключеным можно кататься?

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

403

Re: Не работает тепловой фен AZEO

С выключенным можно. Он на САN-шине (или LIN-шине как правильно?) висит, т.е. присутствует в системе, просто выключен. А вот если его физически отключить от шины и батареи? Теоретически будет просто вал ошибок, наверное... Спросил на всякий - может у кого то есть подобный опыт?

С уважением, Игорь.
AZEO G 30 kW, 2013

404

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Egor143, тут такой опыт не раз описан

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

405

Re: Не работает тепловой фен AZEO

LKA пишет:

Egor143, тут такой опыт не раз описан

Ткните пжлста носом. Находил только теоретические рассуждения на эту тему.

С уважением, Игорь.
AZEO G 30 kW, 2013

406

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Egor143 пишет:

С выключенным можно. Он на САN-шине (или LIN-шине как правильно?) висит, т.е. присутствует в системе, просто выключен. А вот если его физически отключить от шины и батареи? Теоретически будет просто вал ошибок, наверное... Спросил на всякий - может у кого то есть подобный опыт?

Ну а что ошибки угробят твой авто? Ну будет ошибка по хитеру! Наверряка ошибки и сейчас имеются.Отремонтируешь да и потрешь ошибки.в чем проблема?!

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

407

Re: Не работает тепловой фен AZEO

На ЗЕ0, слыхал отключали грелку и ездили потом. Вроде ничё не перегорало дополнительно...
Тут земляк видос выложил про автономный подогрев ВВБ

, так вот у него тоже ВВБ от А. Логинова и похожие проблемы с отключением хитера. LBC тоже прошита на 30-ку. Глюки, на мой взгляд похожи на программные. Может кто то имеет опыт, или какие то сведения о прошивке хитера в Leaf? В LBC может шьётся (он же в ВВБ подключен) или в VCM?

С уважением, Игорь.
AZEO G 30 kW, 2013

408 (2022-02-08 06:00:50 отредактировано ivanych)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Egor143 пишет:

у него тоже ВВБ от А. Логинова и похожие проблемы с отключением хитера. LBC тоже прошита на 30-ку. Глюки, на мой взгляд похожи на программные. Может кто то имеет опыт, или какие то сведения о прошивке хитера в Leaf? В LBC может шьётся (он же в ВВБ подключен) или в VCM?

У Сергея (это его ролик) Азео S, батарею я ему прошивал на 30ку европейку и VCM на NISMO. А хитер у него стоит от Ze1, потому как родной приказал долго жить. И проблемы с этим хитером у него начались сразу после его установки. Тогда ещё машина была в стоке, стояла только хренотень от логинова.

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

409

Re: Не работает тепловой фен AZEO

ivanych⇓ пишет:

хренотень от логинова

Возможно ключевые слова! После её установки глючит хитер?

У меня кстати хитер какой то странный (согласно лифСпаю). Не нашёл от чего с таким номером - 3NK2A
Чё то не смог сюда скрин с ЛифСпая вложить...

С уважением, Игорь.
AZEO G 30 kW, 2013

410

Re: Не работает тепловой фен AZEO

ivanych⇓ пишет:

хитер у него стоит от Ze1, потому как родной приказал долго жить.

можно уточнить что сдохло , черная коробочка с проводами или сам нагревательный элемент ?

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

411

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Egor143 пишет:

Возможно ключевые слова! После её установки глючит хитер?

не думаю

Egor143 пишет:

У меня кстати хитер какой то странный (согласно лифСпаю). Не нашёл от чего с таким номером - 3NK2A
Чё то не смог сюда скрин с ЛифСпая вложить...

Лифспай про хитер ничего не рассказывает. НVAC и хитер вещи чутка разные)
можно уточнить что сдохло , черная коробочка с проводами или сам нагревательный элемент ?
не видел чтобы горели керамические нагревательные элементы

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

412

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Заказал ключи (транзисторы) на всякий. Пока нет времени разобрать. Позже займусь, отпишу может, если будет о чём...

С уважением, Игорь.
AZEO G 30 kW, 2013

413

Re: Не работает тепловой фен AZEO

ivanych, я так понял на счёт хитера прошить консалтом нечего? Заливается общая прошивка VCM?

С уважением, Игорь.
AZEO G 30 kW, 2013

414 (2022-02-08 10:30:04 отредактировано ivanych)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Egor143 пишет:

ivanych, я так понял на счёт хитера прошить консалтом нечего? Заливается общая прошивка VCM?

Причём здесь VCM? Хитером управляет HVAC, с возможностью изменения прошивки не разбирался, не было необходимости

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4168/thumb/p1frc2oqf913go1laogsei0mf674.jpg

Хитер Ze1, случаев выхода из строя не было

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4168/thumb/p1frc2hbms9vahi61hnr1fb1njd9.jpg

Хитер Aze0, массово горит на 13м году, есть случаи 14го и 15го. Хитеры взаимозаменяемы.

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

415

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Спасибо, понял.

ivanych⇓ пишет:

Хитер Ze1, случаев выхода из строя не было

Выхода из строя не было, а глюки, как на машине Сергея - есть. Причём очень похожие на мои.
Ещё есть мысль - А. Логинов всем заливает одну и ту же 30-ю прошивку в LBC. Может это как то влиет на поведение хитера? LBC может попробовать перешить? Я просто не очень верю в совпадения. До замены батареи и обновления LBC с хитером всё было прекрасно.

С уважением, Игорь.
AZEO G 30 kW, 2013

416

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Egor143 пишет:

Спасибо, понял.

ivanych⇓ пишет:

Хитер Ze1, случаев выхода из строя не было

Выхода из строя не было, а глюки, как на машине Сергея - есть. Причём очень похожие на мои.
Ещё есть мысль - А. Логинов всем заливает одну и ту же 30-ю прошивку в LBC. Может это как то влиет на поведение хитера? LBC может попробовать перешить? Я просто не очень верю в совпадения. До замены батареи и обновления LBC с хитером всё было прекрасно.

Прошивал батарею Сергею я. У него вообще в ней стояли мозги от 24ки. Что он попросил - то я и залил. Хотите перепрошить свою батарею - нет проблем, обращайтесь. 4NP4C, 4NR4C, 4NR5C, любой каприз за ваши деньги.
Хитер у него глючил ещё ДО перепрошивки LBC и VCM. Батарея да, стояла логиновка. У меня на 13м году стоит хитер 18 года. Работает без проблем. Не у меня одного.
А вы вообще в батарею или в её схему заглядывали?) LBC в работе хитера не участвует от слова "совсем". Нажали кнопку - пошло питание на контакторы - контакторы замкнулись - на проводах питания хитера появилось напряжение. Ну или просто расшифруйте аббревиатуру "LBC", может так будет яснее)

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

417

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Спасибо! Реально ценная для меня информация.
ЗЫ: Кто выдаёт питание на контактор хитера в батарее? VCM? Или непосредственно HVAC? Это отдельный модуль или в составе VCM?

С уважением, Игорь.
AZEO G 30 kW, 2013

418 (2022-02-08 15:24:55 отредактировано ivanych)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Egor143 пишет:

Спасибо! Реально ценная для меня информация.
ЗЫ: Кто выдаёт питание на контактор хитера в батарее? VCM? Или непосредственно HVAC? Это отдельный модуль или в составе VCM?

У вас в голове ужасная каша. Слева вверху есть кнопка "Документация". Настоятельно рекомендую её нажать. Там есть много интересного. Там есть ответы на большинство ваших вопросов.
Ну или ждите доброго человека из Кургана, скоро он придёт, может у него хватит сил отвечать на глупые вопросы) Я пас...
З.Ы. Теоретически версия пропадания напряжения на хитер из-за хренового контакта в логиновский поделке имеет право на жизнь. Вольтметр внесёт ясность, я думаю.

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

419

Re: Не работает тепловой фен AZEO

О.к. Пошёл курить мануал. Но если кто чего расскажет - буду признателен.
ЗЫ: я понял - отдельного контактора на хитер в батарее нет.

Маленький вопрос: При переключении шифтера на D или R и потом, в движении при нажатии тормоза у всех на AZE0 кратковременно отключается хитер (кратковременно отсутствует нагрузка по индикатору на ГУ)? Просто раньше, когда всё было хорошо не обращал на это внимания...

С уважением, Игорь.
AZEO G 30 kW, 2013

420

Re: Не работает тепловой фен AZEO

У меня не отключается.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

421

Re: Не работает тепловой фен AZEO

popov2 пишет:

У меня не отключается.

При штатной работе ничего не отключается.
В порядке бреда. А разъём хитера на батарее защелкнут? Ошибок по интерлоку не было?

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

422

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Разъёмы на батарее все проверили (откл-вкл, защёлки на месте) - я сразу к парням установщикам вернулся и попросил это сделать при мне.
Ошибки только по цепям хитера 1 и 2 (2773, 2774) и иногда какие то 2 по IGN В2618 и В26F6

У меня теперь всегда так: Сел в машину, включил - печка начала топить. Пока просто сидишь - топит прекрасно в соответствии с выставленной температурой. Работает нормально и долго (пару-тройку часов сидел для эксперимента). Пропадает нагрузка на индикаторе HVAC на ГУ при начале движения (переключении шифтера на D,B или R) и потом, в движении при нажатии тормоза. Иногда это происходит кратковременно и никакого дискомфорта не ощущается. Если бы не смотрел на индикатор, то и не заметил бы. Нагрузка растёт плавно и красиво. Ошибок при этом никаких нет - специально наблюдал. В какой то момент, например при очередном торможении или постановке на паркинг и возобновлении движения (шифтер в D,R или B) нагрузка на индикаторе уже не возобновляется и начинает дуть холодный воздух с улицы. При этом вылазят ошибки цепей хитера 2773, 2774. Лечится остановкой, выключением машины минуты на 1,5 - пока не щёлкнет контактор. Опять включаешь - всё хорошо некоторое время  ac Если не сбрасывать ошибки 2773, 2774 и они висят в ЛифСпае  - ничего не меняется. Всё работает абсолютно так же.

Версии софта, если что вот такие:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/10148/thumb/p1frerdis7lmvnpasuq124r48q4.jpg

С уважением, Игорь.
AZEO G 30 kW, 2013

423

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Типичная картина умирающего хитера. Нарушение контакта (микротрещина) в плате управления из-за хренового бессвинцового припоя. Может ещё и можно спасти...

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль
Спасибо сказали: popov21

424

Re: Не работает тепловой фен AZEO

ivanych⇓ пишет:

Нарушение контакта (микротрещина) в плате управления из-за хренового бессвинцового припоя

Из наблюдений. Есть ли зависимость между режимом использования печки, страны откуда приехала машина (жара или холод) и долговечностью или живучестью ТЭНа?
Получается, если машина из холодной страны (региона), то ТЭН по логике работает на порядок больше циклов нагрева/остывания в режиме auto, например, когда безсвинцовый припой разрушается. Наподобие ноутбучных плат, где северный мост отваливается со временем.

AZE0 2013 sv, белый американец

425

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Вот про это не скажу, статистики мало. За заменой обращаются немногие. Дорого. Дешевле смириться и установить, если он ещё не стоит, китайфен)

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль