76 (2016-11-08 10:22:35 отредактировано Immortus)

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Тепловой насос.  Что то не могу понять, как работает этот насос, что за звук рычащий, принцип действия?
Вчера с утра завел машину, включил печку и..... услышал этот звук, просто тепловой насос издает рычащий звук, начиная так скажем гдето с ватт 500 и выше по приборам, особенно ближе к 2.5- 3 кВт.
Раньше вроде не замечал, оба вентилятора также работали, чисто, без всяких посторонних звуков, и тут добавился этот рев. Отчетливо слышно, или не замечал.
Или так и должно быть при увеличении нагрузки?
Ну да ладно, дальше.... вечером приехал в гараж, капот поднял , а там тишина обе вертушки замерли, ТН холодный.
Температура на улице минус 6, ветер сильный, снег, метель.  Погрешил на ветер, подумал ветром со снегом прибавило и ТН отключился. Ну в машине  был ташкент в такую пургу.

Сегодня:  - в гараже темп. ноль, завел, насос включился, вертушки зашумели, ну и все тоже самое  что вчера. И вот на протяжении 30-40 минут ТН все это время работал, в разных режимах, т. е. менял температуру больше меньше, скорость вентилятора, и вот напоследок печка на 23 градуса стоит, режим ауто, прибавляю на 32 и тут мгновенно усиливается звук гдето от туда от теплового насоса и тишина  насос вырубился, остался работать тен.  Дальще сколько не включал, через пол часа, бесполезно, работает один тен, или я чего то не догоняю))  ПРедпологаю что завтра также включится и будет работать, а почему выключился? ничего не понять.

AZE0, G 2013 пруль

77

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Насос должен работать бесшумно. Этож кондиционер по сути своей, только в режиме тепла он охлаждает улицу, а нагревает салон. Видимо, сломано что-то.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

78

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

GreenBaka пишет:

Насос должен работать бесшумно. Этож кондиционер по сути своей, только в режиме тепла он охлаждает улицу, а нагревает салон. Видимо, сломано что-то.

Да тоже самое предполагаю , действительно слышно что как посторонний звук. Еще добавлю, при определённой нагрузке ещё переходит в звук звонкого металла. Стучал .по нему, есть такой звук .

AZE0, G 2013 пруль

79

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Immortus пишет:

Тепловой насос.  Что то не могу понять, как работает этот насос, что за звук рычащий, принцип действия?
Вчера с утра завел машину, включил печку и..... услышал этот звук, просто тепловой насос издает рычащий звук, начиная так скажем гдето с ватт 500 и выше по приборам, особенно ближе к 2.5- 3 кВт.
Раньше вроде не замечал, оба вентилятора также работали, чисто, без всяких посторонних звуков, и тут добавился этот рев. Отчетливо слышно, или не замечал.
Или так и должно быть при увеличении нагрузки?
Ну да ладно, дальше.... вечером приехал в гараж, капот поднял , а там тишина обе вертушки замерли, ТН холодный.
Температура на улице минус 6, ветер сильный, снег, метель.  Погрешил на ветер, подумал ветром со снегом прибавило и ТН отключился. Ну в машине  был ташкент в такую пургу.

Сегодня:  - в гараже темп. ноль, завел, насос включился, вертушки зашумели, ну и все тоже самое  что вчера. И вот на протяжении 30-40 минут ТН все это время работал, в разных режимах, т. е. менял температуру больше меньше, скорость вентилятора, и вот напоследок печка на 23 градуса стоит, режим ауто, прибавляю на 32 и тут мгновенно усиливается звук гдето от туда от теплового насоса и тишина  насос вырубился, остался работать тен.  Дальще сколько не включал, через пол часа, бесполезно, работает один тен, или я чего то не догоняю))  ПРедпологаю что завтра также включится и будет работать, а почему выключился? ничего не понять.

Я так же наблюдал в метель что насос вырубился при минус 7, так же не понял в чем дело, на следующий день работал отлично! по поводу звука - надо послушать ваш, или сними видео и на ютуб, посмотрим.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

80

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

gtmarino⇓ пишет:

Я так же наблюдал в метель что насос вырубился при минус 7, так же не понял в чем дело, на следующий день работал отлично! по поводу звука - надо послушать ваш, или сними видео и на ютуб, посмотрим.

Да видео, звук снять не проблема, завтра сниму, как его сюда отправить?

AZE0, G 2013 пруль

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Да просто видео засними со звуком, да на ютьюб запульни, а ссылку - сюда

Кстати, адаптер да лифспай есть? Там же показывает отдельно в нём как работе ТН, а как  Фен (потребление показывает). Вот интересно бы глянуть на потребление в момент, когда рычит

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

82

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Да, по лифспаю если потребление показывает, гляну. Хотя на экране магнитолы тож самое наверно.
Что хочу сказать, по монитору наблюдал , по моему идёт одинаковое потребление что тепловой насос что фен, что вводит в какое-то заблуждение
Фен- 32 град = 2,9 кВт протяжённость около 10 мин. Так же где-то и на ТН. Также и меньше градусов- меньше потребление, тоже примерно и на ТН. Точнее нада ещё понаблюдать . Вроде и салон уже был достаточно прогрет, когда работал тепловой насос, а энергии тянуло.
Завтра видеокамера поработает в этом процессе)))

AZE0, G 2013 пруль

83 (2016-11-08 15:48:13 отредактировано neka204)

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Олег, ТП и хитер могут и в основном всегда работают вместе, но могут и по отдельности.
на лифспае ТН видно как потребление А/С, а хитер это HETR
вот на этом скрине (просто для примера взят из инета) хитер не работает, а ТН потребляет 400ватт

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/31/p1aht748lo1ku911g2u7hn5719485.png

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: Immortus, avtopilot2

84 (2016-11-08 16:07:13 отредактировано Ai!)

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

не, там ща пока не разобрались как разделить и откуда считывать мощность потребляемую, с каждой новой волной ревизий всё меняется...

с хитером кстати всегда показывало меньше чем реально потребляло, это касается азе0, на зе0 вроде всё правильно было.

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: dmitri.emelyanov1

85

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

neka204⇓ пишет:

на лифспае ТН видно как потребление А/С, а хитер это HETR
вот на этом скрине (просто для примера взят из инета) хитер не работает, а ТН потребляет 400ватт

Спасибо Игорь! Сколько смотрел этот скрин, никогда не обращал внимания что в той графе написано.

AZE0, G 2013 пруль

86

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Immortus пишет:
neka204⇓ пишет:

на лифспае ТН видно как потребление А/С, а хитер это HETR
вот на этом скрине (просто для примера взят из инета) хитер не работает, а ТН потребляет 400ватт

Спасибо Игорь! Сколько смотрел этот скрин, никогда не обращал внимания что в той графе написано.

Присоединяюсь. Полезный нюанс.

Leaf AZEO 2013 X

87

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

neka204 пишет:

... на лифспае ТН видно как потребление А/С...
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/31/p1aht748lo1ku911g2u7hn5719485.png

Я даже добавлю, что ТН это и есть кондиционер

88 (2016-11-11 16:11:32 отредактировано Immortus)

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

https://youtu.be/yu2xvYZmens
Удалено

AZE0, G 2013 пруль

89

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

не доступно видео)

90

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Да я уже понял.., это формат такой m2ts. У меня камера в нем пишет, тяжелый формат, помню в 2008 г. он с трудом читался, или нада перекодировать

AZE0, G 2013 пруль

91

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Immortus пишет:

Да я уже понял.., это формат такой m2ts. У меня камера в нем пишет, тяжелый формат, помню в 2008 г. он с трудом читался, или нада перекодировать

"автор ограничил доступ к видео", может дело не в кодировке?

92

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

да это мое видео, у меня идет, правда с каким то треском, а отдельно т.е. не здесь а на компе - нормально

AZE0, G 2013 пруль

93

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

dmarchello⇓ пишет:

Я даже добавлю, что ТН это и есть кондиционер

да лаадно....  ag

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

94

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Immortus пишет:

да это мое видео, у меня идет, правда с каким то треском, а отдельно т.е. не здесь а на компе - нормально

Олег, формат и треск тут не причем av  ab , надо в менеджере видео выбрать "открытый доступ".

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

95

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Какая то запутанная история с этим тепловым насосом
Сегодня запускаю авто, ТН не включился, работает хитер, темп. минус 1, зато мелодия при запуске начала играть. Динамик (VSP то я убрал, недели 2-3 назад. ЗАводил все бесполезно ТН не включается.
Снимаю клемму 12В. через минуту ставлю, запуск - все ТН запустился, но не надолго, вырубился через 15 минут. Собрался уходить , поставил на зарядку, заряжается машина все норм. зарядка идет, пока никуда не ухожу прошло мин. 15 и тут во время зарядки внезапно запускается тепловой насос, через пару минут отключается , продолжает работать хитер, так понял он наверно вместе с ТН включился,  ничего не могу понять. потом и тот отключился. КОроч ушел, пусть заряжается. после обеда прихожу, с зарядки снял. темп. смотрю на градус поднялась в гараже, завожу все, все норм. ТН, КУлера запустились, стал работать тише, вроде как и прежде, снял видео не одно, получится выложу.
ПС. Динамик поставил обратно, но не думаю, что эт с ним связано.

AZE0, G 2013 пруль

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Immortus⇓ пишет:

ока никуда не ухожу прошло мин. 15 и тут во время зарядки внезапно запускается тепловой насос, через пару минут отключается , продолжает работать хитер, так понял он наверно вместе с ТН включился,

Я щас предложу изжёванную банальность конечно, но мало ли: очень похоже, что настроен таймер прогрева, вот он и включился у тебя.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

97 (2016-11-10 03:12:43 отредактировано Immortus)

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

dmitri.emelyanov пишет:
Immortus⇓ пишет:

ока никуда не ухожу прошло мин. 15 и тут во время зарядки внезапно запускается тепловой насос, через пару минут отключается , продолжает работать хитер, так понял он наверно вместе с ТН включился,

Я щас предложу изжёванную банальность конечно, но мало ли: очень похоже, что настроен таймер прогрева, вот он и включился у тебя.

Дмитрий, да я ним никогда не пользовался, и не включал его. И еще  забыл вот только вспомнил, ТН запустился без кулеров, и с этим же рычащим звуком, такое впечатление что он работал на каких то макс. оборотах или нагрузке.  А так по лифспаю смотрю, когда потребление гдет в пределах 400 - 900 Вт, работает практически тихо, чуть выше начинается вот это рычание

AZE0, G 2013 пруль

98

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Immortus⇓ пишет:

ПС. Динамик поставил обратно, но не думаю, что эт с ним связано.

Понятное желание ))

По теме: читать мануал, как работает эта система. Толком никто не знает. Может так и быть все должно, а?

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

99 (2016-11-10 08:18:19 отредактировано Immortus)

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

terminal⇓ пишет:

Понятное желание ))
По теме: читать мануал, как работает эта система. Толком никто не знает. Может так и быть все должно, а?

Может )))

AZE0, G 2013 пруль

100 (2016-11-10 07:01:48 отредактировано Immortus)

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Вот так работает тепловой насос. Потребление 1100 Вт., прям реактивный самолет  bu

https://youtu.be/wvJTyBnC_VE
-------------------------------------------------
Мож у кого по другому?


а здесь 400 Вт
https://youtu.be/K5EURibSSh4

AZE0, G 2013 пруль