1 (2017-08-08 00:23:54 отредактировано Константин)

Тема: Имитация звука работы двигателя спорткара для Nissan Leaf

Неделю назад установил себе игрушку, имитирующую гул ДВС мотора с учетом интенсивности разгона и скорости.
Суть такова: на смартфон устанавливается приложение XLR8 из гугл маркета, при работе оно использует данные GPS и мобильного интернета, таким образом довольно точно определяя скорость автомобиля, дополнительно используя данные акселерометра смартфона, фиксируя наклон машины вперед либо назад при разгоне и торможении. Боковые отклонения тоже учитываются: приложение может имитировать визг шин при резких поворотах. Далее смартфон соеденяется с аудиовходом штатной магнитолы лифа при помощи переходника ДЖЕКа (папа-папа). Вообще приложение  также поддерживает передачу звука через блютуз, но мой лиф ее не поддерживает.
Идеальной имитации от данного приложения я, конечно, не ожидал, но оно приятно меня порадовало: плавная езда по городу особо не впечатляет, но вот звук разгона с переключением передач при старте с места с интенсивным набором скорости пробирает до костей. По понятным причинам источником звука служит штатная аудиосистема с динамиками в салоне, поэтому чтобы производить впечатление на окружающих, прийдется открыть окна авто, снаружи это тоже воспринимается довольно правдоподобно. В приложении есть дополнительно выбор звуковых схем нескольких авто (какие-то культовые знаменитые спортивные корыта, я в них мало разбираюсь).
Вывод:вещь интересная, стоит того, чтобы поиграться, приколоть друзей, привлечь внимание прохожих и т.д. но не более. В интернете есть статьи, описывающие установку профессиональных систем имитации звука ДВС двигателя с внешними динамиками, хорошим откликом и т.д. в том числе для лифа, вызывающие бурный интерес владельцев электромобилей. Короче, попользовавшись несколько дней данной игрушкой я четко для себя усвоил: какой бы профессиональной не бала б такая система, как бы она не мурлыкала разные моторные звуки, она ровным счетом не нужна, быстро надоедает. Самый лучший звук электромобиля это шум встречного ветра и шуршание шин! Такая вот противоречивая статейка.
  Видео моего теста проги здесь https://www.youtube.com/watch?v=WTHoeBPVm5w

Спасибо сказали: neka204, chatmag, Soarerist, glstas4

2

Re: Имитация звука работы двигателя спорткара для Nissan Leaf

Люди ещё до сих пор сомневаются, что в этой машине действительно нет бензина)) сейчас услышат этот звук....что подумают??

AZE0, G 2013 пруль
Спасибо сказали: neka204, vitalyxxl2

3

Re: Имитация звука работы двигателя спорткара для Nissan Leaf

Константин⇓ пишет:

Самый лучший звук электромобиля это шум встречного ветра и шуршание шин!

Лучше и не скажешь!

Nissan Leaf SL (Premium) USA 12/2013
Спасибо сказали: terminal1

4

Re: Имитация звука работы двигателя спорткара для Nissan Leaf

Лучше бы он такие звуки снаружи издавал вместо своей пищалки (пугать пешеходов). Может есть уже такой девайс? Дайте ссылку.

AZE0 X, 2013 г.,