1

Тема: Установка круиз контроля

Интересует вопрос: можно-ли установить круиз контроль на авто где он не установлен с завода?
Решение вроде только в электрической части, доп блоков (механических) ставить не нужно?

Nissan Leaf S+ 2015

2

Re: Установка круиз контроля

Добрый день!

Тоже интересует этот вопрос. В интернете информации не нашел ac

3

Re: Установка круиз контроля

если честно то круиз не очень экономный в плане по трассе
я поигрался и забыл

Спасибо сказали: vitalyxxl1

4

Re: Установка круиз контроля

lestatexe пишет:

если честно то круиз не очень экономный в плане по трассе
я поигрался и забыл

У тебя уже был круиз или сам устанавливал?

5

Re: Установка круиз контроля

lestatexe, поддерживаю . В моём Лифе нет круиза и не надо . На всех предыдущих тачках этот наворот был , пользовался крайне редко .

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

6

Re: Установка круиз контроля

vitalyxxl пишет:

lestatexe, поддерживаю . В моём Лифе нет круиза и не надо . На всех предыдущих тачках этот наворот был , пользовался крайне редко .

Я живу за городом. Трасса супер. Без круиза очень не удобно. По городу он вообще не надо, а за городом очень удобно!

7

Re: Установка круиз контроля

А сколько того "загорода" ?  15-20 минут езды ..... Там более при езде на круизе  энергия расходуется нифига не рационально . тапкой регулируется гораздо лучше .

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

8

Re: Установка круиз контроля

Очень странные люди. Человек задал вопрос. Ни одного ответа. Зато куча постов, что он ни фига не понимает, и это нафиг не надо. :-(

9

Re: Установка круиз контроля

Доброго Всем!
Могу  рассказать про дооснащение круиз-контролем Leaf ZE0:
по электрической части в авто уже все есть (провода, разъемы), нужны только кнопки круиза. Основная проблема - блок VCM, не умеющий переваривать все управляющие сигналы, которые на него приходят. Необходимо внедрить соответствующую прошивку в "бескруизный" блок VCM. Проблема с программированием VCM на ZE0, хоть и не самым обычным способом, но решается, т.к. производитель блока - Hitachi, а вот с AZE0 - ?, там блок Denso.

10

Re: Установка круиз контроля

Prokoper, продолжайте-продолжайте, не останавливайтесь, очень интересно как вы слили прошиву с VCM, а так же где вы взяли нужную с круизом и как залили...
и да, не стесняйтесь выложить прошиву здесь)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

11

Re: Установка круиз контроля

Prokoper пишет:

Доброго Всем!
Могу  рассказать про дооснащение круиз-контролем Leaf ZE0:
по электрической части в авто уже все есть (провода, разъемы), нужны только кнопки круиза. Основная проблема - блок VCM, не умеющий переваривать все управляющие сигналы, которые на него приходят. Необходимо внедрить соответствующую прошивку в "бескруизный" блок VCM. Проблема с программированием VCM на ZE0, хоть и не самым обычным способом, но решается, т.к. производитель блока - Hitachi, а вот с AZE0 - ?, там блок Denso.

Подниму, т.е. Прокопер вы попробовали уже подсоеденить соответствующие кнопки к VCM и ничего не заработало? Или то что существуют версии прошивок VCM с и без круизконтроля это домысел?Спасибо заранее

ZE0

12

Re: Установка круиз контроля

Maxim⇓ пишет:

Подниму, т.е. Прокопер вы попробовали

Вы хоть смотрите что цитируете.
вряд ли он ответит  ag
1 сообщение два года назад.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

13

Re: Установка круиз контроля

neka204 пишет:
Maxim⇓ пишет:

Подниму, т.е. Прокопер вы попробовали

Вы хоть смотрите что цитируете.
вряд ли он ответит  ag
1 сообщение два года назад.

да вижу, но вроде не только ему одному видно будет это ссобщение, может кто делал. И еще, если кому не нужен круиз, махнемся, я вам правую панель с заглушкой, а вы мне с кнопками

ZE0

14

Re: Установка круиз контроля

Они на разборках не дорогие.
И VCM от косаря, вот только замена будет требовать консалта и адаптера, но это все равно проще, и подозреваю что дешевле, чем программатор и перепрошивки

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: Maxim1

15

Re: Установка круиз контроля

LKA пишет:

Они на разборках не дорогие.
И VCM от косаря, вот только замена будет требовать консалта и адаптера, но это все равно проще, и подозреваю что дешевле, чем программатор и перепрошивки

Лаунч сможет активировать? А ктонибудь вообще пробовал просто кнопки подключить?

ZE0

16

Re: Установка круиз контроля

Maxim пишет:
LKA пишет:

Они на разборках не дорогие.
И VCM от косаря, вот только замена будет требовать консалта и адаптера, но это все равно проще, и подозреваю что дешевле, чем программатор и перепрошивки

Лаунч сможет активировать? А ктонибудь вообще пробовал просто кнопки подключить?

В версиях без круиза отсутствует проводка от рулевого шлейфа до блока управления двигателем
Это на азео эс

17

Re: Установка круиз контроля

Blackcynos пишет:
Maxim пишет:
LKA пишет:

Они на разборках не дорогие.
И VCM от косаря, вот только замена будет требовать консалта и адаптера, но это все равно проще, и подозреваю что дешевле, чем программатор и перепрошивки

Лаунч сможет активировать? А ктонибудь вообще пробовал просто кнопки подключить?

В версиях без круиза отсутствует проводка от рулевого шлейфа до блока управления двигателем
Это на азео эс

Понятно, а ZE0?

ZE0

18

Re: Установка круиз контроля

у зе0 и азе0 физически разные блоки VCM

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

19

Re: Установка круиз контроля

Maxim пишет:
Blackcynos пишет:
Maxim пишет:

Лаунч сможет активировать? А ктонибудь вообще пробовал просто кнопки подключить?

В версиях без круиза отсутствует проводка от рулевого шлейфа до блока управления двигателем
Это на азео эс

Понятно, а ZE0?

Зео не в курсе, у меня азео, знаю, т.к. так же озабочен установкой круиза, кнопки купил, но не пошло, как в прочем и аудиокнопки.
Начал разбираться, оказалось, все не так просто. Даже заменив VCM, придется еще два провода до руля прокидывать. У азео каталожные номера блоков разные.

20

Re: Установка круиз контроля

LKA пишет:

у зе0 и азе0 физически разные блоки VCM

честно говоря, с одной стороны это вселяет надежду, а с другой, все равно не понятно.

чувствую что надо долезть до блока vcm и замкнуть контакты которые отвечают за вкл и выкл круиза

ZE0

21

Re: Установка круиз контроля

Maxim⇓ пишет:

чувствую что надо долезть до блока vcm и замкнуть контакты которые отвечают за вкл и выкл круиза

их нужно не просто "позамыкать":
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1616/thumb/p1eocspj0918fg13477q73hn4725.png
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1616/thumb/p1eocspj091fmfk2gitu15e2f644.png

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

22

Re: Установка круиз контроля

Если посмотреть на схему внимательно, то можно увидеть что однократное срабатывание кнопки включения кк на руле идентично замыканию контактов 104 и 108 на блоке, остальные режимы это кратные сопротивления между этими контактами.

ZE0

23

Re: Установка круиз контроля

Maxim пишет:

Если посмотреть на схему внимательно, то можно увидеть что однократное срабатывание кнопки включения кк на руле идентично замыканию контактов 104 и 108 на блоке, остальные режимы это кратные сопротивления между этими контактами.

А если посмотреть ещё внимательнее, то можно увидеть, что в ненажатом состоянии цепь проходит через группу из четырех резисторов.
Гдет находил, чел и провода прокидывал, но не заработало. Азео. По зео не знаю.

24

Re: Установка круиз контроля

щщитаю 20ком при всех отжатых кнопках просто низким уровнем сигнала. Который с нажатием кнопки включения меняется на высокий, но попробую оба варианта.

ZE0

25

Re: Установка круиз контроля

Кому-нибудь удалось сделать Круиз-Контроль на S-ке? Готовы поделиться инфой?