26 (2018-05-26 13:07:16 отредактировано эдвадуард)

Re: Балансировка ячеек батареи

Что мне даст этот замер? Так, ради чтоб было? Лиф сам прекрасно меряет ёмкость, довольно точно. Вот разбег в 18mV вверху, это потеря на пустом месте примерно 0,4кВт. Для машины заметно раз. На общем здоровье элементов может полезно отразиться, два. На счёт записался в добровольцы, не люблю когда меня обманывают. Я не знаю чья это заслуга, но я честно пол года отсмотрел в спай, радовался или наоборот расстраивался от этих mV,верил ему, а оказалось всё это балда. В спай нужно смотреть раз в пол года, так на всякий случай.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

27 (2018-05-26 13:06:35 отредактировано dron)

Re: Балансировка ячеек батареи

А ты замерь.
Сильно удивишься.
Лиф меряет емкость в каждой консерве?
Как?

28 (2018-05-26 14:12:02 отредактировано эдвадуард)

Re: Балансировка ячеек батареи

Да нахрен нужно, мне разбег внизу говорит всё, мне достаточно. Лиф меряет общую ёмкость, опираясь на самый слабый элемент и на средний примерный заложенный програмистами опыт. А, да ещё, просадка напряжений под нагрузкой каждого элемента, это и есть твой замер. Надеюсь ты понимаешь, что это просто расчитывает бмс?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

29

Re: Балансировка ячеек батареи

Эд,мвольты до 100 это норма.
Мозг не парь,состояние химии важнее.

Re: Балансировка ячеек батареи

На счёт 100-а, ты хорош там рассказывать. Клиентам своим напевай про сто. Я пока действительно забил, мне некогда. Я вон вообще туи сажу и их туева туча. Как спокойно было с цешкой сидеть тыкать контакты. Намного приятнее чем тыкать лопатой))).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

31

Re: Балансировка ячеек батареи

В самсунг тема подобная.
Скачал и батарейка дохнет.)
Но зе0 это не касается.

32

Re: Балансировка ячеек батареи

эдвадуард пишет:

На счёт 100-а, ты хорош там рассказывать. Клиентам своим напевай про сто. Я пока действительно забил, мне некогда. Я вон вообще туи сажу и их туева туча. Как спокойно было с цешкой сидеть тыкать контакты. Намного приятнее чем тыкать лопатой))).

У меня нет клиентов.
Помогаю чем могу.

Спасибо сказали: эдвадуард1

33

Re: Балансировка ячеек батареи

Активный бмс работает как насос в обе стороны каждый модуль если он выше то ток вытекает из элемента через высокачастотный трансформатор в низковольтную шину а те что ниже уровня наоборот из шины низковольной качают в элементы.  Такие бмс только щас начали появлятся так как щас начали спец микросхемы делать для них.  Более подробно нужно читать в гугле статьи.

На ты с электронами

Re: Балансировка ячеек батареи

Добрался я до батареи. Лежала 3 недели с подключенным питанием к бмс. Посматривал в спай, идёт процесс. Ну думаю, увижу 0mV скоро. Не увидел. Разбираю всё, запараллелил все. Меряю на тысячных миливольтах, да процесс идёт. Наблюдал три дня, иногда заряжая и разряжая всю эту сборку вверх вниз на 50mV ( это всё в заряженном состоянии, а именно 4.181V). Пока ждал придумал как в собранной батарее точно измерить до десяти тысячных вольта. И вот сегодня торжественный момент! Собираю обратно, подключил спай, иииииииииии! Держи друган болт! Разбег 18mV(((. Как? Почему? Беру чудо прибор. Проверяю. Нет у меня все по нолям. Беру лампочку, выбираю самый высокий, сбиваю эти 18(по спаю), проверяю своим,- оказалось убавил на 38. Вывод,- не может схема бмс точно измерять. Так примерно, для бюджетного авто пойдёт (((. Я расстроился, пойду вмажу с горя.

Прочитал первый пост и тоже расстроился. Надо тоже вмазать с горя, Эдвадуард прав....

Спасибо сказали: эдвадуард1

35

Re: Балансировка ячеек батареи

kotbazilioi пишет:

Активный бмс работает как насос в обе стороны каждый модуль если он выше то ток вытекает из элемента через высокачастотный трансформатор в низковольтную шину а те что ниже уровня наоборот из шины низковольной качают в элементы.  Такие бмс только щас начали появлятся так как щас начали спец микросхемы делать для них.  Более подробно нужно читать в гугле статьи.

дайте линк, ото в моем сознании рождается схема где элементы аккумов подключены одновременно последовательно и параллельно

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

36

Re: Балансировка ячеек батареи

первое что выдает гугл

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: LKA1

37

Re: Балансировка ячеек батареи

НеактивенОткуда: КрасноярскЗарегистрирован: 2016-08-20Сообщений: 1,892Спасибо: 420

Что мне даст этот замер?

Ничего не даст.
Кроме истинного состояния ввб без лифспая и пр .

Re: Балансировка ячеек батареи

Лиф сам и есть идеальный прибор для измерения ёмкости. Если не учитывать то, что я написал выше. Так что Дрон, ты меня не путай.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

39 (2018-05-27 15:36:17 отредактировано эдвадуард)

Re: Балансировка ячеек батареи

На счёт гугла. Всё понятно, да, но у нас бмс не хуже. Я лично считаю, что она работает и в пассивном режиме и активном. Пассивный, это когда отключены контакторы, просто коротит. Активный, примерно так как описано в гугле, но по своему. В спае видно, что в конце заряда идёт туда сюда ток через амперметр, во время езды тоже. Инвертор туда сюда мальца гоняет. Вот в этот момент и возможно снять с лучших больше, кинуть в инвертор, а потом кинуть больше в слабые. Все понимают о чем я и как это возможно?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

40

Re: Балансировка ячеек батареи

эдвадуард⇓ пишет:

Я лично считаю, что она работает и в пассивном режиме и активном.

да неее... примитивные шунты по 0.125 ватт

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

41 (2018-05-27 16:33:59 отредактировано эдвадуард)

Re: Балансировка ячеек батареи

Могут в микросхеме стоять хитрые полевики. Я помню год назад чего-то писали в презентации какой-то. Даже схема примитивная была, но я тогда почитать почитал, не понял как это возможно и забыл. Просто сейчас понимаю, что это возможно, но если честно не вижу в этой горотьбе великого смысла. 0.125 и так справляются с задачей.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Балансировка ячеек батареи

Сижу сейчас, делать нечего, вспоминаю схему бмс( компа рядом нет). Да, наверное я действительно хрень написал. Всё, я забил на это, пойду лучше радоваться жизни)). Основная мысль темы была про не верь тому разбегу, что нарисован. А потом плавно в науку ударились. Пофиг в общем)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: neka2041

43

Re: Балансировка ячеек батареи

эдвадуард⇓ пишет:

Основная мысль темы была про не верь тому разбегу, что нарисован. А потом плавно в науку ударились. Пофиг в общем)).

я тебе об этом кажись с год назад говорил  ag  когда ты рассчитывал сколько при каком разбеге квтч не доливает...

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: эдвадуард1

44

Re: Балансировка ячеек батареи

эдвадуард пишет:

0.125 и так справляются с задачей.

Я в шоке от таких предположений. Ведь чтобы отбалансировать такой мощностью хотябы 2ah разбега балансиру потребовалось бы почти трое суток работы без перекура и выходных. При таких мощностях балансир становиться абсолютно бессмысленным, тем более если он работает только во включенном состоянии.
Пока принципиальной схемы у меня нет, но я думаю точно не 0.125вт. До такого идиотизма японцы врятли бы опустились.

Ниссан лиф 11 год + остальное

45 (2018-06-29 05:04:48 отредактировано эдвадуард)

Re: Балансировка ячеек батареи

И тем не менее, всё у всех хорошо. Мы куда-то торопимся? Вряд ли нужны мощней.
  Ещё вопрос есть. А зачем барышне это надо знать?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

46

Re: Балансировка ячеек батареи

рекомендую к просмотру  https://www.youtube.com/watch?v=ew1JjlW_LX4

bms от лифа , реинжинириг, перепрошивка  ....мужичок упертый - 2 года ковыряет..

Спасибо сказали: Ekaterina72, LKA, vitalyxxl3

47

Re: Балансировка ячеек батареи

эдвадуард пишет:

И тем не менее, всё у всех хорошо. Мы куда-то торопимся? Вряд ли нужны мощней.
  Ещё вопрос есть. А зачем барышне это надо знать?

Я уже аргументировала необходимость применения балансира с большей мощностью иначе он не в состоянии будет обеспечить балансировку в реальных условиях, особенно при интенсивной эксплуатации. Ваши аргументы в пользу смешных 0.125вт, уважаемый Эдуард, или схему в студию!
Что касается барышни, то барышня имеет авто марки ниссан лиф и с детсва умеет держать паяльник в руках.
Еще раз повторюсь- доказательства или схему в студию!

Ниссан лиф 11 год + остальное

48

Re: Балансировка ячеек батареи

edtwo пишет:

рекомендую к просмотру  https://www.youtube.com/watch?v=ew1JjlW_LX4

bms от лифа , реинжинириг, перепрошивка  ....мужичок упертый - 2 года ковыряет..

Спасибо за видео, информации в нем должно быть не мало, но к сожалению свободно английским не владею. Если имеете какую то информацию по бмс, то не могли бы поделиться? Какая может быть мощность балансировки, и на сколько я понимаю остается открытым вопрос какой тип балансировки используется- пассивный или все таки активный? Учитывая, что ниссан борется за каждый км пробега, врят ли они использовали бы пассивную балансировку.

Ниссан лиф 11 год + остальное

49

Re: Балансировка ячеек батареи

пассивная балансировка , при заряде выше 4,1(с копейками) тупо шунтирует банку ,  да- 0,125Вт , нет - никакого обмена в соседние банки ))
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1560/thumb/p1ch4vea81123m1dvj1e7v11cn3te4.jpg

Спасибо сказали: Ekaterina721

50

Re: Балансировка ячеек батареи

edtwo, а где вы такую картинку нашли? где там про 0.125Вт - индуктивность, сопротивления с кондерами измерительные, стабилитрон вижу... даташит наверно надо смотреть...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i