Тема: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Скажу лично от Себя, когда я  первый раз установил фен и проверил его работоспособность, да он работал и неплохо, но были некоторые Минусы для меня критичные, такие как Запотевание стекл при прогреве, неважно откуда стоит забор воздуха, улица или салон, второе - это сужение отверстия забора воздуха с улицы - это создает воздушное голодание штатной Крыльчатке!, и тем самым поток воздуха даже на максимальных оборотах штатного вентилятора дует на половину положенной мощности, так же!, что вы будите делать с феном  летом? Он просто будет пылиться под капотом а воздух проходящий через него оставит там всю грязь за лето...?! Допустим вы поставили на него Фильтр нулевик, при этом вам пришлось отказаться от штатного фильтра! - лично для меня это неприемлемо! и в целом неправильно!
В общем у фена куча недостатков Которые на мой взгляд значительны!

Чего нельзя сказать о Жидкостной Автономки "Вебасто" - спокойно себе стоит пользуетесь вы ей или нет, она не мешает!
А теперь о Плюсах! Штатный фильтр салона на своем законном месте, Штатная и очень быстра регулировка нагреваемого воздуха! Нагревание этого самого воздуха осуществляется за 3-5мин очень быстро, Никаких проблем с запотеванием окон! Под капотом не стоит Пушка и не занимает все оставшееся место!

Единственный и несущественный Минус это нет ТН - Теплового насоса. Но при условиях когда ставится Автономка я думаю минуса что нет ТН вы не заметите!
Хотя... И этот единственный минус можно решить способом установив такой же радиатор тн перед входом забора воздуха в салон! - да эффективность будет меньше но он тем не менее останется работоспособным!
Так что как вы видите у жидкостной автономки НЕТ Минусов!

Ссылка на Видео https://www.youtube.com/watch?v=fuCUamI2trQ&t=316s

2

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Лютый бред, убить кондиционер ради обогрева вебастой? А летом тоже вебастой охлаждается будете?

Езжу на зе1 и серена e-power
Спасибо сказали: Birdie1

3

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

mexanik пишет:

Лютый бред, убить кондиционер ради обогрева вебастой? А летом тоже вебастой охлаждается будете?

кондиционер рабочий, закольцован только контур идущий на радиатор ТН.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

4 (2021-10-22 06:48:40 отредактировано Birdie)

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

кондиционер = тепловой насос

P.S. я не знал, посмотрел по схеме, в салоне у нагревателя - свой радиатор, у кондиционера - свой, так что получается, что кондиционер должен работать.

2015 AZE0 24

5 (2021-10-23 02:19:59 отредактировано neka204)

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Birdie⇓ пишет:

посмотрел по схеме, в салоне у нагревателя - свой радиатор, у кондиционера - свой,

нет нагревателя и кондиционера, есть один компрессор и клапаны с помощью которых в салон может поступать охлажденный или нагретый воздух, в каждом контуре свой радиатор.
в данном конкретном случае, подводящие трубки к радиатору контура нагрева закольцованы, сам радиатор использован для вебасты.
контур охлаждения остался неизменным.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

6

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

может неточно я выразился, воздух в салон в разных режимах идет через разные радиаторы, в режиме нагрева через первый радиатор (второй при этом отключен), а в режиме охлаждения через второй радиатор (первый идет как добавочный к внешнему), поэтому такое подключение немного ухудшит работу режима охлаждения

2015 AZE0 24

7 (2021-10-22 16:23:07 отредактировано neka204)

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Birdie⇓ пишет:

(первый идет как добавочный к внешнему)

не совсем так, он не работает как испаритель, соответственно не "холодит"

Birdie⇓ пишет:

поэтому такое подключение немного ухудшит работу режима охлаждения

нет

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

8 (2021-10-22 19:04:10 отредактировано Birdie)

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

neka204 пишет:
Birdie⇓ пишет:

(первый идет как добавочный к внешнему)

не совсем так, он не работает как испаритель, соответственно не "холодит"

он работает как конденсор, и соответственно, греет

в режиме охлаждения  воздух проходит полным сечением через испаритель (охлаждается), потом частично (регулируется двумя синхронными заслонками) через конденсор (нагревается), и в итоге дует воздухом той температуры, которую надо подать в салон

Это очень классная фича, когда в салон не дует ледяной воздух, просто супер, я когда первый раз включил кондер в лифе, вообще не мог поверить, что такое бывает ... простыть вообще нереально.

А если подогрев убрать, то он будет дуть льдом, и именно это и есть ухудшение работы климата, даже, думаю, может дойти до ошибок, но время покажет.

2015 AZE0 24

9

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Пардон, не знал про два радиатора, думал один стоит и клапанами реверс делается. Я бы наверное лучше вместо фильтра ещё один мокрый радиатор добавил а фильтр под жабо перенес

Езжу на зе1 и серена e-power

10 (2021-10-23 10:19:28 отредактировано kovax)

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Birdie⇓ пишет:

Это очень классная фича, когда в салон не дует ледяной воздух, просто супер, я когда первый раз включил кондер в лифе, вообще не мог поверить, что такое бывает ... простыть вообще нереально.

Значит вы не "пользовались" реально грамотно работающим климатом - в лифе хреновый и туповатый климат, по сравнению с немцами...
простыть и замерзнуть очень реально - тупейшая система постоянно дующая приоритетно в ноги((((((((

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

11 (2021-10-23 11:31:30 отредактировано neka204)

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

kovax⇓ пишет:

постоянно дующая приоритетно в ноги

ну в ноги дует при обогреве, да и то потом переключается, при охлаждении - фронт. что как бы и логично.
х.з. мне климат нравится, всегда езжу в "авто", зимой ногам теплынь! летом морде прохладно! кайф!

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

12

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Кто сказал Что кондей не работает?! Вы невнимательны!!!

mexanik пишет:

Лютый бред, убить кондиционер ради обогрева вебастой? А летом тоже вебастой охлаждается будете?

13

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Да все работает! Даже есть возможность сохранить Тепловой насос!

Birdie пишет:

кондиционер = тепловой насос

P.S. я не знал, посмотрел по схеме, в салоне у нагревателя - свой радиатор, у кондиционера - свой, так что получается, что кондиционер должен работать.

14

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Вы в корне неправы! Воздух изначально проходит сначала через Салонный Фильтр, после проходит через испаритель "Кондиционер", после уже он может распределятся с помощью заслонок либо в сторону ТН И Хитера либо минуя их и сразу в воздуходувки... Первый вариант это обогрев!, второй это Кондиционер! Моя система вообще ничему не мишает и работает полностью штатно! Прежде чем что либо говорить изучите работу печки!!!

Birdie пишет:

может неточно я выразился, воздух в салон в разных режимах идет через разные радиаторы, в режиме нагрева через первый радиатор (второй при этом отключен), а в режиме охлаждения через второй радиатор (первый идет как добавочный к внешнему), поэтому такое подключение немного ухудшит работу режима охлаждения

15 (2021-10-23 19:45:36 отредактировано kovax)

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

neka204 пишет:
kovax⇓ пишет:

постоянно дующая приоритетно в ноги

ну в ноги дует при обогреве, да и то потом переключается, при охлаждении - фронт. что как бы и логично.
х.з. мне климат нравится, всегда езжу в "авто", зимой ногам теплынь! летом морде прохладно! кайф!

при условии выставленной высокой температуры в салоне - я больше 22 даже зимой не ставлю, да и смысла нет - поездки короткие и нагреть салон не успевает - всегда в авто.
летом замечал что с ног на стекло и средние переключалось, но редко.
заметил, что после дистанционного включения климата в машине тепло даже за 10мин работы - хз почему... (точнее догадываюсь - там клима на 25 стоит + рециркуляция - жрет, что питания от шнурка не хватает, батарея садится).
но в немцах мне больше нравится работа климы - мягче, постоянно меняя направление потоков, НО там ДВС - проблем с теплом нет...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

16

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

kovax⇓ пишет:

летом замечал что с ног на стекло и средние переключалось, но редко.

летом в ноги вообще не дует, если конечно лето обогрев не требует  ag

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

17 (2021-10-24 04:30:25 отредактировано neka204)

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Meahnik020⇓ пишет:

может распределятся с помощью заслонок либо в сторону ТН И Хитера либо минуя их и сразу в воздуходувки...Первый вариант это обогрев!, второй это Кондиционер!

не либо, а в соответствии с заданным автоматикой положении.
обе заслонки могут быть одновременно приоткрыты.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

18

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

neka204 пишет:
kovax⇓ пишет:

летом замечал что с ног на стекло и средние переключалось, но редко.

летом в ноги вообще не дует, если конечно лето обогрев не требует  ag

четко вырабатывается мнение, что у меня не такой как у всех лиф - в ноги дует теплом и холодом практически всегда, что мне очень не нравится.
ну и про расходу - больше 7 ни разу не видел...
да и похрен - давно успокоился - просто езжу, батарейка стареет, на пробег за 4 года не влияет, еще пару лет поезжу и будет видно клумба или замена батки или замена авто, но ЗЕ1 не радует ценой...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

19

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Надо смотреть не на чену а понять как увеличить свой заработок! Тогда и цена пугать перестанет!

20

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Meahnik020⇓ пишет:

Надо смотреть не на чену а понять как увеличить свой заработок! Тогда и цена пугать перестанет!

JОчередной гений "как заработать миллион"...
Я увеличил свой заработок почти в 2 раза за время пандемии, НО тратить более ляма за кусок железа с колесами я в корне не согласен - это моя жизненная позиция.
Цены на машины у нас растут просто из воздуха, что стоит в салоне за 2.4 на выходе выходит под 4, что из вторички стоило 1.2, просят 1.8 --- да пошло оно такими темпами на....й....

Зато только нытье при оплате услуг слышишь - дорого, а моя цена за услугу стала меньше (какие то на том же уровне), чем была 7 лет назад...
Знаю - не в той стране/семье родился - бабло липнет только к балу, а когда начинаешь с минуса - сложновато заработать без криминала...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

21

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Работаю сам на себя уже более 15ти лет! С доходом проблем нет... И покупаю то что хочу не важно сколько стоит, главное чтоб приносило удовольствие, иначе какой смысл вообще жить и зарабатывать! В гроб все ровно ничего не заберешь! А дети сами должны зарабатывать научится! - тогда и Людьми вырастут!

22

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Естественно...

neka204 пишет:
Meahnik020⇓ пишет:

может распределятся с помощью заслонок либо в сторону ТН И Хитера либо минуя их и сразу в воздуходувки...Первый вариант это обогрев!, второй это Кондиционер!

не либо, а в соответствии с заданным автоматикой положении.
обе заслонки могут быть одновременно приоткрыты.

23

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Повторюсь... Беру что хочу, не важна цена, главное чтоб нравилось и приносило удовольствие... Все остальное мелочи... Кто сколько поднял в момент чего, это личные достижения каждого, не вижу смысла ими хвастаться, тем боле в момент пондемии на бедах людей!

24

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Так же езжу и несмотрю вообще на сох... Хотя мой расход выше 4,5 не поднимается... Так как езжу достаточно не медленно... И меня все устраивает! Конечно ввб 62 лучше, но всему мвое время! Сейчас в сторону теслы посматриваю... Уже хочется мощнее быстрее и комфортнее...

kovax пишет:

просто езжу, батарейка стареет, на пробег за 4 года не влияет, еще пару лет поезжу и будет видно клумба или замена батки или замена авто, но ЗЕ1 не радует ценой...

25

Re: Установка Жидкостного Отопителя "Вебасто" в Модели Aze0 и Ze1

Всегда стоит на 32, редко когда ставлю на 25 и то при условии когда пользуюсь штатным хитером... А так если автономка то 32 а уже надуф тепла регулирую штатным вентелятором, ставлю 1 деление если уже жарко... Один чер вебасто работает в одном режиме смысл что то регулировать! Жара костей не ломит!!!

kovax пишет:

при условии выставленной высокой температуры в салоне - я больше 22 даже зимой не ставлю.