126

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

gtmarino⇓ пишет:

Видел, не раз, 0,125 это я на глаз... фото есть но не дает загрузить... во как... только мелкие фото надо... судя по всему 431 резисторы это и есть шунты.

Показал нашему техническому директору эти фото. Да, это резисторы 430 Ом. Если эти резисторы и есть шунты (как бы схемы нет, уверенным прямо на 100% быть нельзя, но похоже, что это они) - то все печально. Ток через них текущий очень-очень мал. Кстати, они судя по корпусу - 0.250 ватта. Сколько через них будут выравниваться даже мои 94 mV - сказать сложно, надо поснимать данные при полном заряде пару-тройку недель, через интервалы в два-три дня...

Конечно, можно надеяться на чудо, например - контроллер заряда может их как угодно коммутировать, например собирать в параллель и подключать к конкретной одной или нескольким ячейкам - но это уже из категории гадания на кофейной гуще..

127 (2015-11-23 16:42:59 отредактировано gtmarino)

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

diesel_pan пишет:

Ну, друзья мои, мне кажется и я доездился ab
Недавно у жены, после пробега в (примерно) 50 км батарея с 80% зарядки ушла в прочерки !!!
Потом, постояв час выключенным, Лиф показал  остаток 10 км (прошунтировал, видимо, просевшие ячейки).
После этого, проехав 10 км до дома, результат был такой:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/163/thumb/p1a4q4hqbe1tmq15u6lrtts1ill1.png
Чувствую, что уже срочно пора менять пару 45-46, и ячейку 54...

..................

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

128

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

да вроде на скрине ничё прям криминального нету! 50 мВ разброс примерно при 15%, вполне в рамках приличия.

это разброс между рабочими, а 54 ячейка? ей по моему писец...

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

129

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

И вездесущий котик тут как тут. Батарею помогал снимать?

Котик, скотина, весь день лазил по батарее, вынюхивал скока Ah.Я только успевал концевики изолировать от него

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.

130 (2015-11-23 18:04:45 отредактировано dmitri.emelyanov)

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

neka204⇓ пишет:

это разброс между рабочими, а 54 ячейка? ей по моему писец...

Это разброс между мин (54) и макс ячейками, просто масштаб такой, ничему там не писец. Точнее писец, но ещё не катастрофа. Но хорошего мало. Я б поменял элементы конечно, что я и сделал со своими)

arkadiysochi⇓ пишет:

Котик, скотина, весь день лазил по батарее, вынюхивал скока Ah.Я только успевал концевики изолировать от него

надеюсь он не закопал там ничё)

Кстати из батареи, когда я крышку открыл (я в помещении работал) очень крепко "перегаром" пахнуло и так и пахло несколько дней. Такой сладковатый и довольно приятный запах.
Видать котику тож понравился

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

131

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

Это разброс между мин (54) и макс ячейками, просто масштаб такой, ничему там не писец. Точнее писец, но ещё не катастрофа.

ааа, ну да, чет я втупил   ap
тогда вообще не понятен такой маленький разброс при 15% и такое высокое напряжение ячеек.
Еще сильно удивило количество зарядок для такого пробега...

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

Точно, не обратил внимание на напряжение, оно чёт очень большое для  15%. Ведь 15% это даже уже не LBW (первое предупреждение), это уже почти VLBW(прочерки), и это 3.5-3.6 должно быть самое большое. Чёт правда странное тварится, видать и вправду что-то нехорошее происходит. Надо следить за процессом, diesel_pan что там сейчас?

neka204⇓ пишет:

Еще сильно удивило количество зарядок для такого пробега...

не, эт норм, это глюк лифспай. Он иногда сбрасывает счётчик быстрых и Л2 зарядок. У меня тоже сбросил по нулям летом.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

133

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

dmitri.emelyanov пишет:

Он иногда сбрасывает счётчик быстрых и Л2 зарядок. У меня тоже сбросил по нулям летом.

причем ТОЛЬКО на ZE0

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

134 (2015-11-24 11:45:18 отредактировано diesel_pan)

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

Другое дело, еслиб с помощником прокатится, чтоб в режиме педаль в пол посмотреть на поведение  и снять скрин диаграммы. Т.е. проверить батарею под нагрузкой

Расскажите поподробнее, при каком заряде батареи лучше делать скрин под нагрузкой ?

И еще интересно, после замены элементов увеличивается ли показатель SOH ? Т.е. Реально ли восстановить погасшие плитки ?

Nissan Leaf 2011

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

загорятся ли сами плитки если вдруг АХР подымется - загадка. SOH у меня чутка поднялся но незначительно, десятые доли пока. Чтобы поднялся существенно, надо чтоб остальные элементы имели АХР значительно выше, чем упавшая ячейка.

Под нагрузкой, мне кажется, имеет смысл провести  испытания в разных точках - при полной зарядке, при середине (45-50%), при первом предупреждении о заряде, а так же, когда появятся прочерки. Тока иметь в виду, что при низком заряде либо совсем не проверять, либо со страхующей машиной, чтоб если что - на буксир. ну и по-любому, далеко от гаража не отьезжать

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: Evgen1

136

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

Спасибо за ответ. Буду пробовать.
Сейчас выясняю вопрос у аэрофлота, можно ли аккумуляторные модули везти в багаже ))) Чтобы не дай бог курьера с рейса не сняли ))))

Nissan Leaf 2011

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

А где покупать будете?

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

138 (2015-11-24 23:07:29 отредактировано arkadiysochi)

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

gtmarino пишет:
dmitri.emelyanov пишет:

Он иногда сбрасывает счётчик быстрых и Л2 зарядок. У меня тоже сбросил по нулям летом.

причем ТОЛЬКО на ZE0

У меня, по-моему, рекордсмен по быстрым зарядкам

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/129/thumb/p1a4tgf3sk1egou9p16as13h61het1.png

пысы. и по медленным... за два месяца уже намотал 5 тыс.км

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.

139

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/99/thumb/p1a4u8vnrf15p913nd19uq1ontaqh1.png

Не-е. Мой япошка переплюнул  ag

140

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

А где покупать будете?

Там же где и вы  ab
Вот несколько скринов работы батареи под нагрузкой:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/163/thumb/p1a4ulprte1s2h1b561af3bj4f2u3.png
При первом предупреждении о разряде:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/163/thumb/p1a4ulqf9h8mg14bbsnu9fh1fa4.png
При втором предупреждении о разряде (прочерки):
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/163/thumb/p1a4ulskivv421dn41hjk1npf1ao55.png
На последнем издыхании.... (на последнем скрине, где 6,9%, мощность уже не выдается полная):
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/163/thumb/p1a4um28c8iei1p47khfh21vcs6.pnghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/163/thumb/p1a4um3o651fpqsc41dph1npqee68.png
В итоге стоя уже на черепахе:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/163/thumb/p1a4um5sm1b7jnk71n3b1ppe1hnc9.png
Какие умозаключения ???

Nissan Leaf 2011

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

Нифигасе, до 2.66 В контроллер даёт разрядиться под нагрузкой! и напряжение 290В общее, а я думал на ЗЕО 300 край. У меня при 300 примерно машина погасла.
По скринам - к сожалению, контрольные точки и допустимые значения никому не известны, но чисто на глаз - откровенной задницы при работе батареи под нагрузкой нет никакой. Эти 4 элемента под замену по желанию, хотя может с наступлением конкретных холодов появится уже не желание, а необходимость. Скрин при первом предупреждении о заряде вообще потрясающий - всего 80 мВ под полной нагрузкой, но это видим просто такая удачная точка на разрядной характеристике попалась. А вот при прочерках - уже всё очень странно - элементы под сидушками с правой стороны прям подряд все имеют напряжение сильно выше, такое ощущение, что там была вся сборка заменена, т.к. по левой стороне и в задней сборке тоже одинаковый уровень напряжения, но равномерно ниже.
Надеюсь ещё кто-нибудь более компетентный сделает выводы по скринам, но мне всё равно не стало понятно, почему лиф включил прочерки на половине батареи, как вы написали.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

142

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

dmitri.emelyanov пишет:

Нифигасе, до 2.66 В контроллер даёт разрядиться под нагрузкой! А вот при прочерках - уже всё очень странно - элементы под сидушками с правой стороны прям подряд все имеют напряжение сильно выше, такое ощущение, что там была вся сборка заменена,

Под нагрузкой - да есть такая возможность, мы как правило добиваем уже стоя на месте при малом токе, видать такая возможность прописанна что под нагрузкой можно и понизить порог чувствительности...
При прочерках скрин это просто лиф спай не успел обновить все ячейки, так и получилось что часть что выше это измерения с прошлого обновления (обновляет экран например раз в секунду), я такое часто наблюдаю просто смотря в лиф спай когда подруга за рулем едет))

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

143 (2015-11-25 11:33:27 отредактировано gtmarino)

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

diesel_pan пишет:
dmitri.emelyanov⇓ пишет:

А где покупать будете?

Там же где и вы  ab
Вот несколько скринов работы батареи под нагрузкой:

Какие умозаключения ???

Правильно дмитрий написал -  тут по желанию, конкретно ничего не сдохло... еще вопрос а есть скрин когда лиф прям вот только только сам полностью вырубился?

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

144

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

gtmarino⇓ пишет:

есть скрин когда лиф прям вот только только сам полностью вырубился?

Нет, только вот последний скрин, когда загорелась черепаха, и я поставил его уже возле розетки...сейчас он заряжается )

Nissan Leaf 2011

145

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

maxim-oliger пишет:

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/99/thumb/p1a4u8vnrf15p913nd19uq1ontaqh1.png

Не-е. Мой япошка переплюнул  ag

Эт точно!
А вот почему такой разброс температуры, первый раз такое вижу!

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.

146

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/142/thumb/p1a4v26p4p2v91j9amnd28of94.jpg
А у меня вот так, про weak cells ничего не пишет, значит из нет что ли?

147

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

arkadiysochi пишет:
maxim-oliger пишет:

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/99/thumb/p1a4u8vnrf15p913nd19uq1ontaqh1.png

Не-е. Мой япошка переплюнул  ag

Эт точно!
А вот почему такой разброс температуры, первый раз такое вижу!

На этой страничке писал. http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=2450#p2450

148

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

Приветствую всех.

Вот и у нас в семье появилась электрическая машина  ab

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

С пополнением!
Год, руль (видимо правый), комплектация, состояние батареи (палок скока? Или мож elm адаптер есть?)

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

150

Re: Кто первый? :) Знакомимся в этой теме

Покупал с Зеленки (хоть и зарекался). Лень сделала свое дело, да и машина вторая в семье - подарок жене ))

Машина праворукая, черный цвет 11 год 11 месяц.

С батареей сложнее...

"показометр" (как его многие называют) показывает 12 баров

А дальше - сплошное разочарование - на полном заряде можно проехать километров 80. Это субъективно конечно.
Сканера нет, к сожалению.

Бортовой компьютер показывает 4 км кв.ч ((

Думаю, что батарея дохлая и предстоит операция по ее реанимации.

А в остальном - полный восторг. Жена, ребенок - счастливы и машина для них как космический аппарат. За руль меня не пускаю ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы