1

Тема: Суперконденсатор вместо аккумулятора 12 вольт

Доброго времени суток!
Вот призадумался - получится вместо  мелкого и быстро мерзнущего зимой свинцового аккума на 12в поставить суперконденсатор с Али (типа такого: https://ali.onl/2aaW ? Оно же не мерзнет. меньше места занимает. вроде как дольше служит. ( остальные плюсы при отсутствии стартера ДВС не интересны). Лишь бы мозги и цепи подзарядки свинца не отказались с ним работать. Мне лично от него зимой надо только 10 мин работы бинара, и все.

ZE0 X 2012

2

Re: Суперконденсатор вместо аккумулятора 12 вольт

Ещё бы ссылку нормальную

AZE0 X 12.2013

3 (2023-04-17 04:57:46 отредактировано deepdarky)

Re: Суперконденсатор вместо аккумулятора 12 вольт

max d пишет:

Ещё бы ссылку нормальную

Сорри что-то пошло не так:
https://ali.onl/2aaW

Ну или с размахом:
https://aliexpress.ru/item/100500331324 … rce=aerkol

ZE0 X 2012

4

Re: Суперконденсатор вместо аккумулятора 12 вольт

если я правильно понял, то что бы суперкондерами набрать такую же емкость как у свинца, их надо всего то тысячу штук...
http://electrik.info/main/master/1287-k … atora.html

зы: я замотал свинец в изолон, две зимы пережил уже, авто живет на улице, причем эту зиму простаивало 2 раза по 3 недели.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

5

Re: Суперконденсатор вместо аккумулятора 12 вольт

А нам зачем полную емкость - все 40 ампер-часов, нам же стартер не крутить, только чтобы авто включилось, а там с высоковольтной напруга попрет. ну и на 10 минут помпы бинара тоже должно хватить, она же не стратер, сотни ампер не берет. Просто  онлайн калькуляторы перевода Фарад в ампер часы - показывают какую-то полную дичь, то 100 фарад это чуть ли не 2650 Ач (у одних) то 1Ф 0,28Ач (у других)  - что кстати уже неплохо - 28 ампер часов в 100 фарадах.

Вот кстати - Бинар-5S стартовая мощность 122Вт(100сек) - это значит 10,1 Ампера первые 100 сек, потом 42 Вт это 3,5 Ампера.
По формуле подсмотренной в ссылке от LKA получатся 100*2/10  20 сек. Нда, бинар не вытянет. Жаль, но завести машину можно

ZE0 X 2012

6

Re: Суперконденсатор вместо аккумулятора 12 вольт

deepdarky, Тогда уж в параллель с свинцом.

AZE0 24S 2016

7

Re: Суперконденсатор вместо аккумулятора 12 вольт

deepdarky пишет:

быстро мерзнущего зимой свинцового аккума

Мой, в Якутии на улице 7 зим пережил, какие же у вас морозы что так озадачились...

АЗЕО 2013 Х.

8

Re: Суперконденсатор вместо аккумулятора 12 вольт

Мой мелкий аккум замерз за одну ночь при -24.  Он же маленький, отечественному 65Ач ничего бы не было, но тут 40ач очень мелкой японии. Как я понимаю там в подкапотке сильно холоднее из-за отсутствия ДВС. Вот и думаю - толи ему тоже обогрев сделать куском провода паралельно к подогреву высоковольтной то ли решать радикально, Кстати суперкондер может еще помочь утаскивать его в тепло без сброса бортового компа.

ZE0 X 2012

9

Re: Суперконденсатор вместо аккумулятора 12 вольт

deepdarky,
проблема не в размере и ёмкости , проблема в плотности электролита и его полного заряда как должен быть по мануалу,
вода и в африке замерзает  bk

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

10

Re: Суперконденсатор вместо аккумулятора 12 вольт

deepdarky пишет:

Мой мелкий аккум замерз за одну ночь при -24.

Он обслуживаемый?

AZE0 X 12.2013

11

Re: Суперконденсатор вместо аккумулятора 12 вольт

deepdarky пишет:

решать радикально

кардинальным решением будет замена на lifepo4, есть готовые сборки на том же али, 20ah будет достаточно. Суперконденсаторы вообще тут не будут решать поставленные задачи, ввиду малой емкости и высокого саморазряда, их используют как буфер, а не как отдельное решение

AZE0 2014 S

12

Re: Суперконденсатор вместо аккумулятора 12 вольт

20Ah достаточно для одной зарядки. Ток зарядки акб на лифе видел 140А. 70Аh с 17 до 100% нагрелись с 27 до 53°
Есть ли лиферы 7С?

AZE0 X 12.2013

13

Re: Суперконденсатор вместо аккумулятора 12 вольт

max d пишет:

Ток зарядки акб на лифе видел 140А.

в лифспае на свинце? причем тут тогда лифер, к тому же в готовых решениях как правило стоит бмс

AZE0 2014 S

14

Re: Суперконденсатор вместо аккумулятора 12 вольт

На лифере с готовым решением) Со своей бмс и тд.

AZE0 X 12.2013

15

Re: Суперконденсатор вместо аккумулятора 12 вольт

Если даже допустить, что dc-dc может выдавать такие токи, с чего вы взяли что лифер 20ah их возьмет? Он возьмет тот максимум, что может

AZE0 2014 S