1 (2023-09-26 00:46:43 отредактировано Nikais)

Тема: Замена магнитолы ZE1 7" на 8"

Тема не моя. Официальная тема по ссылке.
Постараюсь перевести тему чтобы было всем понятно.

У вас есть Nissan Leaf 2019 года или ранее? Надоел 7-дюймовый дисплей с низким разрешением? Не волнуйтесь, потому что его можно обновить до новейшей версии автомобилей 2019+! После нескольких месяцев исследований в этой теме, в сотрудничестве с пользователями Danep82 и drienties, мы обнаружили, что это действительно возможно.

Новое головное устройство (ГУ) - ОТЛИЧНОЕ обновление этого автомобиля. Это дает ему новую жизнь - разрешение, яркость и четкость дисплея находятся на совершенно другом уровне. Кроме того, Android Auto (особенно беспроводной через AAWireless) теперь работает намного лучше без постоянных отключений. Карты новее с возможностью обновления OTA, прием FM-радио был обновлен, а качество звука улучшилось.

Разъемы
В то время как физические разъемы между старым и новым головным блоком одинаковы, два больших разъема (20-контактный и 40-контактный) имеют совершенно разные выходы, за исключением входов питания и выходов динамиков. Поэтому необходимо либо полностью изменить существующий жгут проводов, либо создать адаптер, который будет проходить между жгутом безопасности на автомобиле и новым головным блоком. Очевидно, что если ваше текущее головное устройство работает, желательно создать адаптер вместо изменения существующего жгута на случай, если вам когда-нибудь понадобится вернуться на оригинальное ГУ.

Кодирование VIN
В дополнение к кабелям, новое ГУ откажется работать на вашем автомобиле и покажет сообщение безопасности (SECURE), потому что оно не было сопряжен с VIN вашего автомобиля. Если есть умельцы которые могут такое у нас сделать, буду рад увидеть ваши комментарии в теме.

Ревизии ГУ
Есть одна вещь, на которую следует обратить внимание при покупке нового ГУ, - это номер ревизии (part number). Существует несколько различных версий 8-дюймового устройства, причем две из них подтверждены, что работают до сих пор. Одно из них может быть несовместимо с камерами 360, но это полностью не подтверждено. Исходя из одного случая, кажется, что "старый" головной блок с 2019/начала 2020 года может быть более совместим, чем конца 2020/2021/2022 годов. Проблемы с новыми ГУ, вероятно, вызваны какой-то несовместимостью с другими блоками управления, которые Nissan обновил между модельными годами.

Ревизии:

25915-5SN0C (259155SN0C, 259155SNOC) (дата изготовления ок. 05/2019-01/2020)
- Исходное меню не работает на дисплее IC
- Информация о компасе периодически отсутствует на дисплее IC, также влияет на навигацию на дисплее IC
- CarPlay/Android Auto перестанут работать в следующий раз, когда вам придется снова войти в систему

25915-5SR0B (259155SR0B, 259155SROB) (дата изготовления ок. 01/2020 - 02/2021)

- Исходное меню не работает на дисплее IC
- Информация о компасе периодически отсутствует на дисплее IC, также влияет на навигацию на дисплее IC
- Меню энергопотребления не работает
- CarPlay/Android Auto перестанут работать в следующий раз, когда вам придется снова войти в систему

25915-5SR0C (259155SR0C, 259155SROC) (дата изготовления прибл. 02/2021 и далее)
- Исходное меню не работает на дисплее IC
- Информация о компасе периодически отсутствует на дисплее IC, также влияет на навигацию на дисплее IC
- Меню энергопотребления не работает
- Приложение для iOS/Android перестанет работать в следующий раз, когда вам придется снова войти в систему
- Камеры 360 не работают по спецификации Tekna, но также могли быть проблемой с проводкой

Головные устройства можно приобрести онлайн по разумной цене на многих барахолках. Ebay - хорошая ставка, но обычно дороже. Цены начинаются примерно с 200 EUR/USD, но даже 300 EUR/USD - это хорошая цена, особенно если вы можете быть уверены, что уровень отделки правильный из коробки. Хорошая идея найти головной блок заключается в том, чтобы погуглить вышеуказанные номера деталей несколькими различными способами, с тире (-) или без него, с буквой O, заменявшей число ноль и т. д.

Уровень шума датчиков парковки

Еще одна вещь, которую следует учитывать при покупке нового головного устройства на барахолке, - это попытаться выяснить, какой комплектации Leaf он поставляется. Все дело в том, что в зависимости от комплектации уровень пищания парковочных датчиков будет разным. Если же у вас будет ГУ сразу из правильной комплектации, это избавит вас от головной боли. Вы узнаете, сделали ли вы правильный выбор, если ваш уровень громкости находится выше по сравнению с новым ГУ (если у вас максимальная комплектация, ваши датчики парковки будут пищать очень громко. Я полагаю, что если у вас другая комплектация, звук будет очень тихим.)

Переходник

Если вы собираетесь использовать переходник (как я рекомендую!) Вам понадобятся 20-контактные и 40-контактные разъемы папа/мама. Я так и не нашел 40-контактные папа/мама разъемы на AliExpress, поэтому у меня есть следующие вещи ниже (Если вам удастся найти только разъемы, дайте мне знать):

20-контактный папа
20-контактная мама

40-контактный кабель папа-мама для сращивания. Просто выбросьте разъем RCA
Этот более дешевый вариант тоже может подойти, просто разрежьте его на две половины посередине и снова подключите все кабели.

Также может потребоваться немного изменить разъем антенны, он может быть несовместим с новым головным устройством. Однако это легко выполнить с помощью острого ножа и тщательной обработки разъема. Он отлично войдет, как только вы его подрежете.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: ВСЕГДА ОТКЛЮЧАЙТЕ АККУМУЛЯТОР И ЖДИТЕ 10 МИНУТ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАБОТАТЬ С ЭЛЕКТРИКОЙ ВНУТРИ АВТОМОБИЛЯ. НАПРИМЕР, ВЫ ЖЕ НЕ ХОТИТЕ ЧТОБЫ СЛУЧАЙНО СРАБОТАЛИ ПОДУШКИ БЕЗОПАСНОСТИ.

Вот примерное изображение того как должны быть соединены пины:

Надеюсь, тут все. Любые вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь публиковать в этой теме. И публикуйте, если вы успешно обновились!

Быстрое видео разборки приборной панели (5 минут работы) и проверка работы нового головного устройства после успешной установки. Информации о распиновке переходник в видео нет:
https://youtu.be/BYpVn_QqiGg?si=OIceUm9E4eBSx29l


Фото

Фото адаптера:

ZE1 - 2019
Спасибо сказали: djbass, sftk2

2

Re: Замена магнитолы ZE1 7" на 8"

У меня как раз 19 года с простенькой магнитолой. Но я не пойму для чего весь этот геморой? Ладно бы как в тойотах поменял магнитолу разьем в разьем и все пошло. А  здесь танцы с бубнами, де еще и не весь функционал работает.

3

Re: Замена магнитолы ZE1 7" на 8"

Nikais, супер тема! Буду следить за ней. Если найду ГУ по норм цене скорее всего попробую.

Nikais⇓ пишет:

Если есть умельцы которые могут такое у нас сделать, буду рад увидеть ваши комментарии в теме.

напишите metori я думаю он сможет помочь.

Ros⇓ пишет:

Но я не пойму для чего весь этот геморой?

ну значит это Вам не нужно  az

AZEO 14 год пруль - Был
ZE1 18 год пруль

4

Re: Замена магнитолы ZE1 7" на 8"

sftk⇓ пишет:

ну значит это Вам не нужно 

Ну как сделаешь, похвастаешься.