1 (2024-03-19 19:36:07 отредактировано Seroom)

Тема: Индикатор/контролька ближнего света на приборке

Всем привет  bq
Либо плохо искал, либо действительно никто этот вопрос не поднимал на просторах интернета.
Купил ZE1 японца, и заметил, что на приборке у него не горит индикатор ближнего света при включении. Поискал по фоткам машин в продаже - у всех праворуких лифов не горит этот индикатор. При этом на фотках леворуких лифов - индикатор горел, да и сам когда в каршеринге машину пробовал, помню что там горел этот индикатор.
Можно как-то этот индикатор заставить работать? В каристе не увидел такой настройки, лиф спай у меня пока простой стоит (не про). Приборка с магнитолой если что ещё на японском.
И попутно ещё вопрос. Есть ли возможность заставить работать ДХО только в режиме AUTO (переключатель света)? Все варианты что перепробовал в каристе - включают ДХО сразу при включении зажигания. Хотелось бы иметь возможность их выключать при режиме OFF на переключателе.
З.Ы. Это моя первая электричка, всего неделю как куплена, так что я пока новичок в "электрических делах")

Добавлено спустя две недели:
Зайдём с другой стороны...)
Те, кто на японце перешивал приборку на английский язык - у вас появлялся индикатор включения ближнего?

'19 ZE1 G RHD Blue color 40kW

2

Re: Индикатор/контролька ближнего света на приборке

вы про этот индикатор? он у вас не отображается?

AZE0 2014 S

3

Re: Индикатор/контролька ближнего света на приборке

Нет, это индикатор габаритов. Он у меня работает.
А я имею ввиду именно ближний свет. Вот, нашёл фотку:

'19 ZE1 G RHD Blue color 40kW

4

Re: Индикатор/контролька ближнего света на приборке

А противотуманки тогда каким значком?

AZE0 24S 2016

Re: Индикатор/контролька ближнего света на приборке

Seroom пишет:

Нет, это индикатор габаритов. Он у меня работает.
А я имею ввиду именно ближний свет. Вот, нашёл фотку:

Это индикатор включенных противотуманных фар,ЕСЛИ ЧТО ap

Nissan Leaf Visia(2016)

6 (2024-03-19 17:48:00 отредактировано leaf_61)

Re: Индикатор/контролька ближнего света на приборке

это не противотуманки, судя по значку на гитаре да это индикатор ближнего света. Видимо на японцах нет этого индикатора, проверил на note e-power там тоже только индикатор габаритов, есть индикатор дальнего света, ближнего нет. После перевода тоже не появится, если его нет физически, перевод не поможет никак. В вашем случае только менять приборку(европейка/американка), если он вам так критичен

AZE0 2014 S

7

Re: Индикатор/контролька ближнего света на приборке

abricos75.bogatiy⇓ пишет:

Это индикатор включенных противотуманных фар,ЕСЛИ ЧТО

Здрасьте приехали, какие же это туманки?)) А что тогда отображается на моей фотке ниже?)

leaf_61⇓ пишет:

После перевода тоже не появится, если его нет физически

А вот это и хотелось бы понять, возможно ли его программно включить. Программатором или перепрошивкой.
Физически отсутствовать он явно не может. Приборки все унифицированы должны быть. Вспомнить даже саму перепрошивку приборки. Там ведь меняют одно значение в одном адресе, и от этого меняется "настройка" приборке, в которой также появляется английский язык. Думаю это всё-таки программно настраивается.

Сам значок если что присутствует (видны его очертания). Можно было бы подумать что просто нет лампочки там, но сомневаюсь что в такой машине там лампочка, а не диод. На фотке можно увидеть очертания и ближнего света, и задней ПТФ, и многого другого, что не используется на праворуках

На самом деле идеально было бы съездить к дилеру узнать, уж они бы наверняка б сказали. Ну или хотя бы своим проф сканером подцепились бы посмотреть. Но их теперь нет в моей стране

'19 ZE1 G RHD Blue color 40kW

8

Re: Индикатор/контролька ближнего света на приборке

Seroom,

Здрасьте приехали, какие же это туманки?)) А что тогда отображается на моей фотке ниже?

это противотуманки.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

9

Re: Индикатор/контролька ближнего света на приборке

Seroom⇓ пишет:

Можно было бы подумать что просто нет лампочки

все лампочки, которые есть и живые, должны загораться на пару секунд при включении авто. типа тестирование

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

10

Re: Индикатор/контролька ближнего света на приборке


Диоды  впаяны не все, это японская приборка.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev
Спасибо сказали: Seroom1

11

Re: Индикатор/контролька ближнего света на приборке

vikt, ооо, а вот уже куда интереснее! Не перестаю удивляться японцам...)

Вижу что на фотке нет диода для задней туманки и как раз ближнего света. Даже интересно стало, загорится ли соответствующий диод, если его туда просто впаять. Но проверять я это опытным путём, разумеется, не буду... Самое обидное, что стрелку снимать нужно, чтоб до диодов добраться. Так я б может и заморочился бы.
Кстати ещё вопрос назрел. А тот чип, который выпаивают для перепрошивки приборки на инглиш - он на этой же стороне платы находится, или на обратной?

В целом, фото разобранной приборки можно считать ответом на мой изначальный вопрос. Я думал индикатор программно отключен, а не "физически"

LKA⇓ пишет:

все лампочки, которые есть и живые, должны загораться на пару секунд при включении авто. типа тестирование

Есть такое. Сегодня специально обратил внимание на то, какие лампочки загораются. Лампы наружнего освещения ни одна не загорается на самопроверке  при старте машины. Дальний свет, автодальний, габариты, передние туманки - ни одна из них не зажглась ни на долю секунды.

'19 ZE1 G RHD Blue color 40kW

12

Re: Индикатор/контролька ближнего света на приборке

Seroom⇓ пишет:

А тот чип, который выпаивают для перепрошивки приборки на инглиш - он на этой же стороне платы находится, или на обратной?

Епромка легко доступна.
Светодиод в ближний свет я попробую впаять, вдруг заработает.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

13

Re: Индикатор/контролька ближнего света на приборке

Чуда не произошло, не приходит управление от процессора.

Этот светодиод теперь можно использовать по своему усмотрению, например подключить датчик уровня топлива от вебасто или еще чего нибудь.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev
Спасибо сказали: Seroom1

14

Re: Индикатор/контролька ближнего света на приборке

И опять японцы не перестают меня удивлять.
По идее, раз управление от процессора идёт, тут наверняка поможет "превращение приборки из японской в американскую/европейскую". Наверняка ж настройки прошивки управляют тем, какие лампы зажигать, а какие нет.
Но итак уже весьма интересные результаты экспериментов)

'19 ZE1 G RHD Blue color 40kW