Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

MaxPsycho⇓ пишет:

на дороге не сильно видно.

На мокрой разве что. Во всех остальных случаях светит превосходно.

MaxPsycho⇓ пишет:

LED ближний же авторегулируется

Да. Датчик "горизонтальности" кузова расположен на задней балке, через кривошипно-шатунный механизм соединяет заднюю балку и кузов. Как тока грузим машину, зад приседает, датчик это видит и опускает ближний свет.
Глянь под машину, мож там датчик неисправен или вообще его нет)

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: MaxPsycho1

52

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

Да. Датчик "горизонтальности" кузова расположен на задней балке, через кривошипно-шатунный механизм соединяет заднюю балку и кузов. Как тока грузим машину, зад приседает, датчик это видит и опускает ближний свет.

Погрузили, работает вроде. Угол наклона фар откорректировали.

Владельцы LED ближнего, у кого из вас отличается температура света правой и левой фары?
У меня левая светит чуть холоднее правой, заметно если на стену светить или на похожий объект.
Это ж не ксенон, как такое может быть вообще?

53 (2016-06-15 07:54:55 отредактировано Ai!)

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

MaxPsycho пишет:

Это ж не ксенон, как такое может быть вообще?

легко!

Разные люди воспринимают один и тот же цвет по-разному. Образно говоря, понятие того или иного цвета - это всего лишь результат неписанного соглашения между людьми называть определённое ощущение зрительного нерва конкретным цветом, к примеру, "красным". Более того, в книге Ч.Пэдхема и Дж.Сондерса "Восприятие света и цвета" упомянуто, что "имеются сведения о различиях в пигментации хрусталика у различных рас, что может приводить к различиям в цветовом зрении". Также известно, что с возрастом хрусталик желтеет, что приводит к нарушениям в идентификации цветов. То есть можно сказать, что адекватное цветовое восприятие - это результат скорее психологического процесса, чем физического.

Если цвет поверхности ненагретого неизлучающего предмета, то есть одну из его отражательных (а значит и фильтрующих) характеристик, можно описать длиной волны или обратной ей величиной - частотой, то с нагретыми и излучающими телами мы поступим по-другому. Представим себе абсолютно чёрное тело, то есть тело, которое не отражает никакие световые лучи. Для примитивного эксперимента пусть это будет спираль из вольфрама в электрической лампочке. Соединим эту несчастную лампочку с электрической цепью через реостат (изменяемое сопротивление), выгоним всех из ванной комнаты, выключим освещение, подадим ток и будем наблюдать за цветом спирали, постепенно понижая сопротивление реостата.

В один прекрасный момент наше абсолютно чёрное тело начнёт светиться еле заметным красным цветом. Если замерить в этот момент его температуру, то окажется, что она будет примерно равна 900 градусам по Цельсию. Поскольку все излучения происходят от скорости движения электронов, которая равна нулю при нуле градусов Кельвина (-273С), то в дальнейшем забудем про шкалу Цельсия, и будем пользоваться шкалой Кельвина. Таким образом, начало видимого излучения абсолютно чёрного тела наблюдается уже при 1200К, и соответствует красной границе спектра. То есть, попросту говоря, красному цвету соответствует цветовая температура 1200К. Продолжая нагревать нашу спираль, замеряя при этом температуру, мы увидим, что при 2000К её цвет станет оранжевым, а затем, при 3000К - жёлтым. При 3500К наша спираль перегорит, так как будет достигнута температура плавления вольфрама. Однако если бы этого не произошло, то мы увидели бы, что при достижении температуры 5500К цвет излучения был бы белым, становясь при 6000К голубоватым, и при д
альнейшем нагревании вплоть до 18000К всё более голубым, что соответствует фиолетовой границе спектра.

Эти цифры и назвали "цветовой температурой" излучения. Каждому цвету соответствует его цветовая температура. Психологически трудно привыкнуть к тому, что цветовая температура пламени свечи (1200К) в десять раз ниже (холоднее) цветовой температуры морозного зимнего неба (12000К). Тем не менее это так, цветовая температура отличается от обычной температуры.


800 К — начало темно-красного свечения раскаленных тел
2000 К — свет пламени свечи,
2360 К — лампа накаливания вакуумная,
2800—2854 К — газонаполненные (газополные) лампы накаливания с вольфрамовой спиралью,
3200—3250 К — типичные киносъемочные лампы,
5500 К — дневной свет, прямой солнечный,
6500 К — стандартный источник дневного белого света, он близок к среднедневному солнечному свету,
7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от неба,
100000 К — цвет источника с «бесконечной температурой»


Ксеноновые лампы имеют температуру от 4050К и выше. Максимальная яркость дистигается только на температуре 4300К и с ростом или уменьшением температуры яркость падет. Однако 4300К многим не нравится из-за цвета - это яркий бело-желтый свет.
Поэтому большинство предпочитает температуру 6000К яркий холодный белый свет. Яркость ниже незначительно зато красиво.


Температура выше 6000К уже мало пригодна для практического применения так как голубой(7000К) и синий(8000К) цвет по яркости не намного лучше обычных галогеновых ламп.


Соответствие температуры и цвета ксеноновых ламп:
3500К желтый подходит для противотуманок как основное освещение не пригоден
4300К бело-желтый самый яркий свет, именно эта температура ставится на заводские машины в оригинале
5000К белый
6000К холодный белый с легким голубым, этот свет выбирают 90% покупателей
7000К голубой, яркость значительно ниже ездить с таким светом тяжело
8000К синий легкий фиолетовый, яркость еще хуже.

Светодиоды имеют очень большой разброс не только в цветовой температуре, но и в спектре излучаемого света и даже в условиях массового производства добиться идеального совпадения всех параметров одного светодиода с другим ооооочень сложно, отсюда и разница даже при условии комплиментарного выбора.
Так же максимальную яркость диоды обеспечивают не при 4300К, а при 6500К, это обусловлено технологическими особенностями строения излучающего элемента.

+795341509семдесяd

54

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

легко!
Разные люди воспринимают один и тот же цвет по-разному.....

Разные люди это понятно, но когда я, смотрю на два  световых пятна на стене ( допустим совершенно белой), я в состоянии отличить, одинаково они светят или нет (температура).
Когда выбирал с.д. лампы в габариты, реально видно разницу в цветовой температуре, между ближним светом и теми лампами, которые выбирал.
Скажем так на глаз.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

MaxPsycho⇓ пишет:

Владельцы LED ближнего, у кого из вас отличается температура света правой и левой фары?

на глаз цветовая температура слева и справа одинаковая. Про крайней мере приемлемо одинаковая, чтоб я не заострял внимание. Как-нибудь вечерком поразглядываю повнимательнее. А Машинка не битая была - мож фара менялась, и естественно партии не совпали, вот и расхождение в цветовой температуре

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

56

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

на глаз цветовая температура слева и справа одинаковая. Про крайней мере приемлемо одинаковая, чтоб я не заострял внимание. Как-нибудь вечерком поразглядываю повнимательнее. А Машинка не битая была - мож фара менялась, и естественно партии не совпали, вот и расхождение в цветовой температуре

Не битая, ну по крайней мере если и битая то в Штатах и записи в CarFax не было.
И я так понимаю, просто эти лампочки не купить, они не продаются отдельно как запчасти. Только в сборе с лампой?

57

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

Там кроме самих диодных модулей есть блоки похожие на блоки розжига как для ксенона, ну и система рефлекторов, отдельно я нигде не встречал

+795341509семдесяd

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

MaxPsycho⇓ пишет:

И я так понимаю, просто эти лампочки не купить, они не продаются отдельно как запчасти. Только в сборе с лампой?

Попробуй у ребят поспрашивать с форума, если прям так нужна. Но если светит и световой поток приемлем, то и ладно же, пусть немного отличается по цв. температуре, да и фиг бы с ней?

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

59

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

Ai! пишет:

Там кроме самих диодных модулей есть блоки похожие на блоки розжига как для ксенона, ну и система рефлекторов, отдельно я нигде не встречал

Еще и блоки бывают черные и серые, серые слабее, и у фар маркировка менялась, ставились разные диоды.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X
Спасибо сказали: dmitri.emelyanov1

60

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

gtmarino⇓ пишет:

Еще и блоки бывают черные и серые, серые слабее, и у фар маркировка менялась, ставились разные диоды.

Смотрится это только путем разбора фары? или можно как-то добраться до них не снимая фары через какое-то отверстие?

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

Но если светит и световой поток приемлем, то и ладно же, пусть немного отличается по цв. температуре, да и фиг бы с ней?

мне не само отличие напрягает, а то что послужило причиной. хотя вообще я перфекционист ag

61

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

alph пишет:

На фарпосте есть родные. Стоимость около 3000р. Проводка в машине есть, если заказать родной переключатель на exist, то работать будут как штатные, даже лампа сигнализации включения в панеле есть.

У меня проводки нет под противотуманки.... Значит не на всех комплектациях она есть...

Leaf S Aмерикос

62

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

Скажите, как снять задний фонарь? Выкрутить видимые болты и вытянуть ее, или там надо еще под пластиком багажника что то откручивать?

63

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

aston_m пишет:

Скажите, как снять задний фонарь? Выкрутить видимые болты и вытянуть ее, или там надо еще под пластиком багажника что то откручивать?

Больше ничего, можно и так снять, там защелки крепкие держат, можно и с салона проводку отцепить, тогда снимется вместе с проводкой, а можно просто лампочки повыкручивать и проводка останется на кузове.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

64 (2016-08-22 02:52:48 отредактировано kkk222)

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

Инфа про оптику, скопировал свой пост из дрома

http://autobild.by/index.php?id=5325 - сравнение оптики лед и простой

про что я и говорил светит красиво но свет рассеян и люмен маловато. Задался вопросом о покупке оптики лед т.к. едет из японии лиф с галогенками, а до этого был 11 года с лед оптикой. Думал все печаль......но блин если честно световой пучок казался слабоватым я списывал это на отсутствие туманок. Решил полапатить инет в этом вопросе.....кароч думаю поставить philips blue vision ultra или white vision света должно получится больше, из минусов только внешний вид и более высокое потребление энергии

Nissan Leaf 2011 "G" пруль, северное исполнение.
Nissan Leaf 2013 "Х" пруль, северное исполнение.
Спасибо сказали: MaxPsycho1

65

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

Белый свет на мокром асфальте - это жесть просто. Не видно ничего

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

66

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

kkk222 пишет:

Инфа про оптику, скопировал свой пост из дрома

http://autobild.by/index.php?id=5325 - сравнение оптики лед и простой

про что я и говорил светит красиво но свет рассеян и люмен маловато. Задался вопросом о покупке оптики лед т.к. едет из японии лиф с галогенками, а до этого был 11 года с лед оптикой. Думал все печаль......но блин если честно световой пучок казался слабоватым я списывал это на отсутствие туманок. Решил полапатить инет в этом вопросе.....кароч думаю поставить philips blue vision ultra или white vision света должно получится больше, из минусов только внешний вид и более высокое потребление энергии

О, вот и подтверждение моих слов. Не зря мне казалось, что штатный Xenon на другой машине светил лучше чем этот LED. И вообще LED не фонтан.

GreenBaka пишет:

Белый свет на мокром асфальте - это жесть просто. Не видно ничего

На мокрой дороге действительно его вообще не видно, как и плохо видно в уличном освещении, но тут дело в цветовой температуре скорее.

Ai!⇓ пишет:

Ксеноновые лампы имеют температуру от 4050К и выше. Максимальная яркость дистигается только на температуре 4300К и с ростом или уменьшением температуры яркость падет. Однако 4300К многим не нравится из-за цвета - это яркий бело-желтый свет.
Поэтому большинство предпочитает температуру 6000К яркий холодный белый свет. Яркость ниже незначительно зато красиво.

Кстати, нигде не нашел - какая температура цвета штатных LED? 6000?

67

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

MaxPsycho пишет:

Кстати, нигде не нашел - какая температура цвета штатных LED? 6000?

а что его искать, и так видно 5000-5500К в районе

+795341509семдесяd

68 (2016-09-08 12:59:24 отредактировано MaxPsycho)

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

Ai! пишет:
MaxPsycho пишет:

Кстати, нигде не нашел - какая температура цвета штатных LED? 6000?

а что его искать, и так видно 5000-5500К в районе

глаз-алмаз - таки 5500 К

Thanks to its color temperature of 5500K, it has been ranked at the level of HID lamps during night test comparisons with different mass production headlamps.

прес-релиз Valeo
http://www.valeo.com/en/journalists/new … s-282.html

69

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

Есть мысль поменять американские галогенные фары на японские LED (пока есть возможность привезти за недорого).
Подскажите, плз, неопытному:
-взаимомозаменяемость;
-насколько корректна замена по световому пучку;
-целесообразность.

Американец SV 2013

70

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

Выскажу предложение, что не подойдёт так как у них световой пучок будет освещать левую сторону проезжей части

Nissan Leaf SV + Premium package 12/2013

71

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

Огромная просьба к владельцам прулей с LEDами: посмотрите, плз, на любой стенке как сформирован пучок ближнего света фар!  az
Очень хочется заменить мериканские галогенки на LEDы, и есть пока возможность притянуть из Япии.

Американец SV 2013

72

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

Igo-T пишет:

Огромная просьба к владельцам прулей с LEDами: посмотрите, плз, на любой стенке как сформирован пучок ближнего света фар!  az
Очень хочется заменить мериканские галогенки на LEDы, и есть пока возможность притянуть из Япии.

Конкретная "галка" от обеих ламп, как и положени в япии, в левую сторону.
Я ручным корректором, уже до отказа вниз отпустил обе фары, все равно некоторые встречки мигают, а это не есть гуд!
Вечером сфотаю.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

73

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

хз... НИ КТО НИ РАЗУ не мигнул...

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

74

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

neka204 пишет:

хз... НИ КТО НИ РАЗУ не мигнул...

Так  у нас все так ездят, чего мигать то ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

75

Re: Светодиодная передняя и задняя оптика Leaf

terminal пишет:
neka204 пишет:

хз... НИ КТО НИ РАЗУ не мигнул...

Так  у нас все так ездят, чего мигать то ))

Засвечиваю я их, вот и мигают, (наверное думают, что на дальнем иду) хорошо матов не слышу.
Но задумка есть, поменять на "амеровские".

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн