1

Тема: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

Привет всем. Хочу поделиться своим опытом пользования машиной "только на ТН". Так как у меня уже несколько дней не работает фен, приходится невольно экспериментировать на тему "эксплуатация лифа на одном ТН"... Итак, до -14 включительно (15 так и не смог поймать) ТН работает. Когда он работает (всё время следил за потреблением), в машине вполне терпимо. Можно даже сказать, что нормально, и нет ощущения внештатной ситуации. Да, не настолько тепло, как хотелось бы, но и не холодно. Нос даже не замерзал. С показанием термометра -16 я "поймал" отсутствие потребления. И буквально за пару минут начал ощущать холод. И потихоньку начали мёрзнуть нос и ноги. Вентилятор направил на лобовик, сделал 2 палки. На улице было -25. Так ездил около часа (это было в субботу). Стёкла частично затянуло, но обзор был. Руки и тело не мёрзли благодаря обогреву руля и сидушки, но ноги и нос хорошенько замёрзли. В принципе я бы сказал намного актуальнее ехать так, чем на автобусе! Уточню, что сегодня около полтора часа температура на улице согласно термометру машины держалась на -14, и ТН всё время работал. И в движении, и при стоянке.
В связи с этим пришла мысль. А возможно ли сделать принудительное отключение хитера, на подобие обманки на зе0? В некоторых случаях определённо напрашивается потребность именно такого режима, чтобы ТН работал, а фен нет! Или может уже кто-то сделал?

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово
Спасибо сказали: Immortus1

2 (2021-02-02 18:56:58 отредактировано stavremonnt)

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

Я даже не знаю как включить тн,если накроется фен,тоже хотел бы такой режим без фена,он не нужен у нас на юге,при -14 я бы точно из дома не вышел,ужас.Если бы можно безопасно его отключить я бы сделал это в угоду экономии.

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

stavremonnt пишет:

Я даже не знаю как включить тн,если накроется фен,тоже хотел бы такой режим без фена,он не нужен у нас на юге,при -14 я бы точно из дома не вышел,ужас.Если бы можно безопасно его отключить я бы сделал это в угоду экономии.

Я так понимаю ниже -14 КПД теплового насоса ниже чем фена, поэтому его нецелесообразно включать.

Nissan leaf AZE0 2013 SV 24кВт/ч

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

Юра пишет:

Привет все С показанием термометра -16 я "поймал" отсутствие потребления. И буквально за пару минут начал ощущать холод. И потихоньку начали мёрзнуть нос и ноги. Вентилятор направил на лобовик, сделал 2 палки. На улице было -25. Так ездил около часа (это было в субботу). Стёкла частично затянуло, но обзор был. Руки и тело не мёрзли благодаря обогреву руля и сидушки, но ноги и нос хорошенько замёрзли.

Потому что если не включена рециркуляция, то заслонка открыта и воздух с улицы подсасывает. Если на улице не мороз, то можно выключить нагрев, но оставить обдув и стекла не будут потеть.
Я так сейчас без печки езжу с обдувом только. У нас правда от +3 до +9.

Nissan leaf AZE0 2013 SV 24кВт/ч

5

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

Анатолий_ZP пишет:
stavremonnt пишет:

Я даже не знаю как включить тн,если накроется фен,тоже хотел бы такой режим без фена,он не нужен у нас на юге,при -14 я бы точно из дома не вышел,ужас.Если бы можно безопасно его отключить я бы сделал это в угоду экономии.

Я так понимаю ниже -14 КПД теплового насоса ниже чем фена, поэтому его нецелесообразно включать.

КПД ТН в целом, в тех случаях, когда он работает, равняется к прямому обогреву (как фен) при -25. Иначе говоря при -14 КПД намного выше фена. Сейчас сижу в машине, жду. При -5 на улице потребление мизер (выложил фото). Конечно с феном было бы теплее, но ведь и так вполне терпимо! А экономия существенная! http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/990/thumb/p1etimmhdd1l6aoqj13er3k1co64.jpg

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово

6

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

Используя состояние машины при не работающем фене, я думаю вполне реально придумать способ, чтобы фен не включился. Ну где наши острые умы? Кто-то ведь придумал обманку для зе0!

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово

7 (2021-02-03 05:41:18 отредактировано LKA)

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

Учитывая, что при температуре ниже - 15 тн не работает, это будет обманка самого себя?
Ну так в азе0 наверняка есть режим проветривания как на зе0 когда убавляешь температуру до упора

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

8 (2021-02-03 06:14:01 отредактировано Birdie)

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

Я так понимаю, что надо ломать машину (типа переключателя поставить), чтобы вызвать ошибку хитера, я так точно не буду делать ибо колхоз. Либо через приложение отправить команду по CAN на гашение хитера, это точно не сложно, но кто-то должен ее найти (если не нашел), ввести ее можно, к примеру, в Torque.

Я ставлю температуру климата на минимум - +16 градусов, и тогда хитер отключается гораздо быстрее и остается только ТН, для меня это - лучший вариант и вполне устраивает ... если я один в машине, то меня холод не пугает и я подогрев вообще не включаю,  вентилятор на 1, обдув на стекло ... если начинает затягивать, ненадолго включаю ... получается очень экономно ...

Я бы рассмотрел еще один путь, может быть можно перепрограммировать климат, чтобы нижняя граница была ниже ... не +16 градусов, а +5, или +1, к примеру ... это очень комфортные температуры для зимы

2015 AZE0 24

9

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

Birdie⇓ пишет:

не +16 градусов

Левый руль? На японках нижняя граница 18 градусов.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

10

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

vikt пишет:

Левый руль? На японках нижняя граница 18 градусов.

Да, из Европы ... интересно, а у кого японец переключенный на английский, какой диапазон? Было бы интересно узнать, какой был до переключения.

В любом случае, получается, что как-то можно эту величину сдвинуть, вопрос только как это сделать малой кровью ...

2015 AZE0 24

11

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

Birdie⇓ пишет:

интересно, а у кого японец переключенный на английский, какой диапазон? Было бы интересно узнать, какой был до переключения.

то место под ГУ, где кнопки климата, это отдельный блок А/С, он управляет печкой и кондеем "прямым проводом", от языка приборки и гу зависить не должен никак.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

12 (2021-02-03 08:59:38 отредактировано Noal1)

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

Ну разорвать коммуникацию (LIN) которая идет к фену, он и не включится (ведь команда до него не дойдет). Вполне может быть можно выключателем обойтись (там всего один провод)  но тут поэкспериментировать надо. Наверняка DTC выскочит, но и хрен бы с ним
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/2145/thumb/p1etj73u66mds156v13our9r1og54.jpeg

Теоретически ктото наверно и  LIN-мост могбы запилить )

Левый ZE0
Спасибо сказали: popov2, Юра2

13 (2021-02-04 05:10:23 отредактировано Механик Козлов)

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

у меня странная печка. проблема описанна тут http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=49261#p49261.
на форуме есть "Иваныч"  он в консалте была настройка  что хитер выше 80% не грел.   так что я думаю через консалт можно хитер можно задушить .
но проблема так и не побеждена... bu

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited

14

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

Ну а если сделать как в зео - шунтированием датчика температуры ? Климат как определяет когда фен включить - по показанием датчика в салоне и на улице ? Или еще как то ?

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET

15

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

uyra пишет:

Ну а если сделать как в зео - шунтированием датчика температуры ?

ТН у нас - инверторный кондиционер ... если климат увидит, что "хватит", то он и кондиционер убавит или даже выключит ... а надо - чтобы кондер работал на полную, а хитер был выключен, в идеале - без аварии или ошибок ... так что просто шунтированием не обойтись ...

2015 AZE0 24
Спасибо сказали: Юра1

16

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

понятно что не просто шунтированием , а подобрать эквивалент . Чтобы климат думал что температура например -5гр, и фен включать не надо.

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET

17

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

Чем дальше катаю без хитера, тем меньше остаётся желания его воскресить... В машине не жарко, и даже не тепло. Но черт возьми, терпимо! Я как-то ранее задумал установить газовый обогреватель, потом бросил эту затею. С этой поломкой может быть и сделаю...

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово

18

Re: Можно ли придумать "обманку" для печки азео, работа только ТН?

Нужен мост, который перехватывая команду хиттеру  блокировал ее, и включал вебасто фен :-) вот это была бы бомба

AZEO 2013 G Пруль