26 (2021-08-22 21:34:39 отредактировано LKA)

Re: Розетка снаружи дома

Pruhtello⇓ пишет:

Но вот начал изучать провод, и обнаружил, что он рассчитан на 660 Вольт. Вопрос - можно ли использовать такой провод для 220В?

изоляция выдерживающая 660 вольт прекрасно будет работать с 220. логика)

Pruhtello⇓ пишет:

И не маловато ли будет 1,5мм меди?

мало, авто легко кушает 3,5 квт или 16 ампер, что бы его прокормить и не греться, кабель должен быть не тоньше 2,5 квадратов. причем обязательно ГОСТ, ТУ-шные кабеля всегда тоньше, а всякие турецкие еще и не чистая медь, а обмедненка

Pruhtello⇓ пишет:

И какой автомат поставить на эту линию? 16А? 25А?

кабель толщиной 2,5 кв мм защищается автоматом на 16А.

Pruhtello⇓ пишет:

Вопрос номер два - нужно ли делать перед розеткой размыкатель.

не нужно

Pruhtello⇓ пишет:

или же можно и так вилку втыкать/выдирать?

можно и так, если вам проще, можно считать авто мощным бытовым прибором, например кипятильником на 3,5 квта.

Pruhtello⇓ пишет:

Я просто опасаюсь искр и подгорания контактов.

просто вставляйте вилку в розетку резче, что бы у искры не было времени возникнуть)

Pruhtello⇓ пишет:

С другой стороны, там сначала должен кирпич протестировать линию, и только потом влупить мощность, не?

можно и так сказать. вот только "тестирование" - это всего лишь измерение температуры вилки встроенным терморезистором

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

27 (2021-08-22 21:57:07 отредактировано v8373591)

Re: Розетка снаружи дома

JEANS85⇓ пишет:

220В снаружи жилого многоквартирного дома

там есть нормативы, погуглите. и лучше через проект, тогда при форсмажоре будут с монтажников спрашивать.
я в паркинг пытаюсь провести с квартирного счетчика, через мосэнерго, а им надо ТУ от УК для расчета проекта.

ZE0 G 2011, NEW 24KWh
AZEO X 2013 NISMO Perfomance

Re: Розетка снаружи дома

LKA пишет:
Pruhtello⇓ пишет:

Вопрос номер два - нужно ли делать перед розеткой размыкатель.

не нужно

Я поставил контактор с внешним управлением.
Т.е. на улице у меня только кабель с разъёмом и слабенький выключатель.
Сначала вставляю зарядный разъём в порт зарядки, слышу "пип", затем включаю выключатель, слышу щёлканье контакторов leaf и два "пип".
Понимаю, что и розетка с заземлением и зарядный пистолет с контактами в курке, но так надёжнее (спокойнее). ab

Nissan Leaf ZE0 2011 G

29 (2021-08-23 10:04:27 отредактировано Aleks163)

Re: Розетка снаружи дома

Я себе в офисе ставил ящик,
1 фаза
в ящике счетчик, две розетки и два автомата на 25А
кирпич умещается.
Кабель ВВГ НГ(А)-HF 3*4 требования пожарников.
хотят заставить это все в стальную гофру сунуть, но пока вяло как то настаивают.
и наклейку нужно с желтым треугольником и молнией.. (высокое напряжение) это обязательно.. заеду куплю.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/7348/thumb/p1fb9hu1the23m5jm3g1r0j1a834.jpg

AZEO 2013 G Пруль

30

Re: Розетка снаружи дома

Aleks163⇓ пишет:

в ящике счетчик, две розетки и два автомата на 25А

розетки на 16А, защищены автоматами на 25А?
то есть, имеется теоретическая возможность чз розетки протекать 25 амперам и плавить их?..

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

31

Re: Розетка снаружи дома

LKA⇓ пишет:

то есть, имеется теоретическая возможность через розетки протекать 25 амперам и плавить их?.

Жизнь - боль... :-)
Но на самом деле там две розетки. автоматы стоят и по фазе и по нулю, розетки в параллель на них
розетки не пластик, коррейские, не плавятся. по типу старых СССР-овских карболитных.
в мастерской я в такие врубаю сварочник аргонник 200А. там под 5 Квт шарашит временами.
16А автомат выбивает в ящике в жару часто. 25А самое то.

AZEO 2013 G Пруль

32

Re: Розетка снаружи дома

Dmitrich42⇓ пишет:

Наклейка с желтым треугольником и молнией спасает

спасает, от проверяющих... в офисном здании по стопиисят проверок в месяц.. и пожарники, и энергетики, и хз кто там еще есть.
Но ящик висит уже два месяца, все норм.
Вторую розетку под подогрев батки поставил.. ЗИМА БЛИЗКО :-)

AZEO 2013 G Пруль

33

Re: Розетка снаружи дома

Dmitrich42   пишет:

Наклейка с желтым треугольником и молнией спасает! ap

Наклейка это святое! У меня внутри гаража не хотели принимать без наклейки ag

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

34

Re: Розетка снаружи дома

Pruhtello пишет:

Апну тему. Какой провод выбрать от щитка до розетки (примерно 7 метров)? И какую розетку выбрать? В электромагазине выбрал медный провод 3х1,5 NYM Конкорд, и розетку уличную, настенную, с керамикой, с защитной крышкой, Lezard на 16А. Но вот начал изучать провод, и обнаружил, что он рассчитан на 660 Вольт. Вопрос - можно ли использовать такой провод для 220В? И не маловато ли будет 1,5мм меди? Просто цены на кабель выросли вслед за всеми стройматериалами в два раза... Как цены вижу на что-то, так вздрагиваю, металл, дерево, профлист... 
И какой автомат поставить на эту линию? 16А? 25А?
Вопрос номер два - нужно ли делать перед розеткой размыкатель. Т.е. сначала воткнул вилку в розетку, потом врубил автомат, или же можно и так вилку втыкать/выдирать? Я просто опасаюсь искр и подгорания контактов. С другой стороны, там сначала должен кирпич протестировать линию, и только потом влупить мощность, не?

Медь 3 на 2.5мм нужен. Искр никаких не бывает, если правильно включать и выключать, а именно, сначала зарядник в розетку и только потом втыкать в машину. Выключать в обратном порядке, сначала из машины, потом из розетки

35

Re: Розетка снаружи дома

Markus⇓ пишет:

Медь 3 на 2.5мм нужен. Искр никаких не бывает, если правильно включать и выключать, а именно, сначала зарядник в розетку и только потом втыкать в машину. Выключать в обратном порядке, сначала из машины, потом из розетки

в любом порядке не искрит, кирпич не сразу подает 220 в машину

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

36

Re: Розетка снаружи дома

Искр никаких не бывает, если правильно включать и выключать, а именно, сначала зарядник в розетку и только потом втыкать в машину. Выключать в обратном порядке, сначала из машины, потом из розетки

ни че там не искрит хоть как втыкай.
Я вообще кирпич не вынииаю из розетки.
Приехал ,воткнул- зарядка пошла. Утром пистоль достал, повесил на стенку и поехал

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп
Спасибо сказали: neka2041

37

Re: Розетка снаружи дома

Dmitrich42 пишет:
popov2⇓ пишет:

ни че там не искрит хоть как втыкай.
Я вообще кирпич не вынииаю из розетки.
Приехал ,воткнул- зарядка пошла. Утром пистоль достал, повесил на стенку и поехал

Я тоже не вынимаю, но выключаю автомат.
Иногда забываю выключить - кирпичу ничего не будет?

Ничего ему не будет.два года уже так пользуюсь.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

38

Re: Розетка снаружи дома

Dmitrich42⇓ пишет:

Иногда забываю выключить - кирпичу ничего не будет?

проблемы могут быть только в случае грозы или если ноль отгорит.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: popov22

39 (2021-08-24 00:10:08 отредактировано neka204)

Re: Розетка снаружи дома

Dmitrich42⇓ пишет:

Иногда забываю выключить - кирпичу ничего не будет?

шесть лет не выключаю  ab

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

40

Re: Розетка снаружи дома

Dmitrich42⇓ пишет:

Я телефонные зарядки не оставляю в розетке. Лучше перебдеть... ap

ну так то правильно делаете)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

41 (2021-08-24 08:46:54 отредактировано Pruhtello)

Re: Розетка снаружи дома

Тэкс. По аукционной машине выяснились некоторые особенности, которые я проморгал. Похоже, машина придёт без зарядного кабеля. Зато заметил, что во Владивостоке очень много продаётся кабелей, некоторые даже не стесняются писать, с какой конкретно машины кабель.
Отсюда вопрос - часто ли машины приходят с аука без кабелей, и если да, то не продаёт ли кто-нибудь из форумчан уже переделанный кабель на 16А? Или есть какой-нибудь другой способ купить зарядку подешевле? А то кормить тех, кто разукомплектовывает машины ещё в Японии, нет никакого желания...

AZE0 G 2013

42

Re: Розетка снаружи дома

Pruhtello, возьмите от конторы, которая торгует запчастями с распилов. например:
https://baza.drom.ru/nakhodka/sell_spar … 34315.html

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

43

Re: Розетка снаружи дома

Pruhtello⇓ пишет:

некоторые даже не стесняются писать, с какой конкретно машины кабель.

это как? есть пример?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

44

Re: Розетка снаружи дома

neka204 пишет:
Pruhtello⇓ пишет:

некоторые даже не стесняются писать, с какой конкретно машины кабель.

это как? есть пример?

Я, скорее всего, погорячился, и указание номера кузова в объявлении было просто гарантией того, что кабель сняли с машины, пошедшей под разбор. Просто в первый раз глаз зацепился за фразу "Зарядный кабель с аукционного авто". Сейчас перечитал уже более внимательно.
В личку скинул объявление, где мне такое попалось.

AZE0 G 2013

45 (2021-08-24 16:24:56 отредактировано neka204)

Re: Розетка снаружи дома

Pruhtello⇓ пишет:

Я, скорее всего, погорячился

именно так.
то что написано на кирпиче (на фото из объявы) это не номер кузова (таких ze0 не существует), а номер написанный в тексте, это как раз номер авто привезенного под разбор.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

46

Re: Розетка снаружи дома

Уже несколько лет планирую приобретение электромобиля и в этом году (весной) собираюсь воплотить свою мечту.
Начать решил с основного вопроса зарядка.
Нужен совет, как проще будет договорится с УК: у нас на каждом подъезде есть розетка - согласятся ли они повесить счётчик на одну из них и постоянно заряжать лиф от неё или проще будет пустить из своей квартиры стометровый кабель и зафиксировать его к стене дома?
был ли у кого подобный опыт? как его решили?

47

Re: Розетка снаружи дома

antoneo174 пишет:

Уже несколько лет планирую приобретение электромобиля и в этом году (весной) собираюсь воплотить свою мечту.
Начать решил с основного вопроса зарядка.
Нужен совет, как проще будет договорится с УК: у нас на каждом подъезде есть розетка - согласятся ли они повесить счётчик на одну из них и постоянно заряжать лиф от неё или проще будет пустить из своей квартиры стометровый кабель и зафиксировать его к стене дома?
был ли у кого подобный опыт? как его решили?

Вывести свой кабель будет дешевле и удобнее самому:- Это МОЯ розетка! Иначе, общая..., стоит учесть ваши условия, поскольку прокладка кабеля должна соответствовать СНиП и ППБ и 100 раз безопасна для окружающих, не дай бог кого током ударит, виновен не смотря что человек смог, добрался до токоведущих деталей. Так же стоит получить разрешения УК на прокладку по фасаду и - Не возражаю, от соседей, разрешения те хранить пуще паспорта. При прокладке 100 метров нужно учесть сечение кабеля, длинна большая, сопротивление будет хорошее.

АЗЕО 2013 Х.

48

Re: Розетка снаружи дома

Всем доброе время суток. Бывают ли dc-dc преобразователи на 400 вольт? Есть такая задумка заряжать от солнечной панели и аккумулятора через dc-dc преобразователь автомобиль. Таким образом я заряжал свой электроскутер на 96 Вольт довольно неплохо.

49 (2022-05-05 06:55:29 отредактировано LKA)

Re: Розетка снаружи дома

Sergey-68⇓ пишет:

Бывают ли dc-dc преобразователи на 400 вольт?

это PDM во всех леафах. и он уже есть. вам осталось подключить к вашей санпанели инвертор с выходом на 100-240 вольт.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

50 (2022-05-05 07:15:28 отредактировано SergeyS-S)

Re: Розетка снаружи дома

Sergey-68⇓ пишет:

Бывают ли dc-dc преобразователи на 400 вольт?

видел на алике... , правда ценник 400 ++ , но за то выход вроде 20 квт ,
точнее не могу сказать , давно это было , от похожей затеи отказался от нецелесообразности.
самое простое и доступное нужен инвертер синус или модификатор.. на 220 переменки не менее 4 квт на выходе,
можно и на 2,5квт но только + кирпичь с изменяемой мощностью на заряд к примеру 6А.

и самое главное , вы можете поступить как вам хочется , выбор всегда есть

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...