1 (2022-01-05 18:35:55 отредактировано Pruhtello)

Тема: Замена тормозной жидкости

Видимо, придётся пояснить хронологию.
1) Был мороз в районе -25. Решил проверить, как себя ведёт машина на таком морозе, выставил из гаража "вымораживаться", где-то 6 часов машинка вымерзала при такой температуре, потом не спеша поехал в магазин. В магазине пробыл где-то час, включил машину (ошибок на табло не было), начал сдавать задом, нажимаю педаль, и педаль резко проваливается под ногой, на табло вылезла куча ошибок. Рядом было СТО, где мне прокачали тормоза "по старинке" - т.е. нажимая педаль тормоза. Видимо тот, кто должен был доливать тормозуху в бачок, пропустил момент и воздух ушёл в АБС-ку (ну или просто насосали воздуха через штуцер), педаль была очень мягкой и машина тормозила непредсказуемо, поэтому на следующий день поехал на фирменное СТО по замене масла. Машину загнали на яму, к штуцерам последовательно подсоединяли что-то вроде вакууматора, который выкачивал тормозуху, никто педалью ничего не качал, работал аппарат не спеша, но литр тормозухи, может и не за час, но минут за сорок высосал через систему. Час времени - это от заезда машины в бокс и до выезда из бокса, с проверкой и расчётом на кассе. Все работы производились в моём присутствии, с прозрачными трубками и ёмкостью сбора тормозухи, где я сам видел, как из задних штуцеров идёт пена и пузырьки воздуха. После такой прокачки все проблемы с проваливанием педали ушли. Машину после этого вымораживал ещё раз, "гирлянда" не повторялась, так что дело похоже было всё-таки не в маленьком аккумуляторе.

AZE0 G 2013

2

Re: Замена тормозной жидкости

 поехал в магазин. В магазине пробыл где-то час, включил машину (ошибок на табло не было), начал сдавать задом, нажимаю педаль, и педаль резко проваливается под ногой, на табло вылезла куча ошибок. Рядом было СТО, где мне прокачали тормоза 

Никогда не допускайте проваливание педали Второй раз.
Если провалилась один раз ,провалится и еще десять раз!
Качание тормозухи-деньги на ветер.СТО -обязано искать Причины,а не гладить их до дтп,не дай бог.

3

Re: Замена тормозной жидкости

Добрый день! Сегодня у нас мороз -35, постояла на улице минут 40, замерзла видимо тормозная жидкость, педаль тормоза вообще не продавливалась, несколько раз попробовала выжать, кое как завела, заехала в гараж. Сейчас думаю нужно менять тормозную жидкость  на более морозостойкую. Не подскажите какую? При покупке не меняли.

4

Re: Замена тормозной жидкости

bik.galina, DOT3

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

5

Re: Замена тормозной жидкости

можно и дот4 , такую залил вроде нормально

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...