201

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

retulov пишет:

Мда, про GIDs надо поподробнее, чет нигде на форумах не встречал об этом параметре.

Всё что надо знать в предидущем посте.

202 (2015-11-05 21:11:17 отредактировано laleaf)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

retulov пишет:

Когда я писал, что влезло 18 квт, я имел ввиду вообще полную емкость, а так оставалось 4 квт, на заряде до 100% влезло 14 квт, итого 18 всего. Да кстати ГИДы, не погу понять что они показывают. Вот сейчас при 100 зарядке показывает SOH 90%, GID 241 (86%). Палочки жизни батареи все на месте 12 штук. Остаточный пробег показывает 140 км, ну это понятно погода. Проезжаю в день где-то 115 км, пишет, что остается еще 20 км. Вот такие дела. Спасибо.

% Гидов это емнип считается от 281, это столько в новую батарею влазит. В принципе %Gid на полном заряде должен примерно соответстовать %SOH при норнальной температуре, большой разброс (высокий SOH  и низкий %Gids) скорее всего значит что AHr был сброшен. У тебя всего 4%, может быть батарея холодная или чуть недозарядилась.

При заряде идёт около 15% потерь, так что это надо принимать во внимание если смотреть сколько влезло по счётчику.

203

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Я та понимаю данные AHr получаются ввиду постоянно мониторинга батареи компьютером, с помощью замеров во время полного ии низкого зарядов. Таким образом мне кажется что AHr нельзя сбросить. Разве не так?

204 (2015-11-06 06:21:19 отредактировано laleaf)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

retulov пишет:

Я та понимаю данные AHr получаются ввиду постоянно мониторинга батареи компьютером, с помощью замеров во время полного ии низкого зарядов. Таким образом мне кажется что AHr нельзя сбросить. Разве не так?

Запросто через Consult III. A gtmarino может на коленке. Он в итоге устаканится на действительном значении, но это может занять несколько месяцев, чтобы продать хватает.

205 (2015-11-06 09:45:53 отредактировано gtmarino)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

laleaf пишет:
gtmarino пишет:
laleaf пишет:

Сколько "гидов" на полном заряде в лифспае?

Кстати да, что это за фигня? гиды..? как это понимать, от чего считать и зачем? просто циферки? или что то означают?

Фигня? Это условные единицы в которых на шине сообщается о (доступной) энергии запасённой в батарее в реальном времени. Их нельзя сбросить как AHr, так что они по сути единственный параметр по которым можно более или менее точно понять насколько убита батарея.

1 Гид = 0.075квтч
281 Гид - полностью заряженная новая батарейка.
50 Гид - первое предупреждение
25 Гид - второе предупреждение
Примерно 5 Гид  - черепаха

Не понимаешь ты принцип подсчета оставшейся емкости и соответственно оставшейся энергии, гидс полностью зависят от AHR, да и открою секрет, такого параметра как AHR вообще нет в блоке управления батареей, есть емкость в %, остальное высчитывает лиф спай.

Чтоб хоть немного понятнее было объясняю на примере - на блок управления в котором записана емкость 80% (около 52х а/ч) поставил свежие элементы, теперь такая картина - палки заряда и проценты падают как и раньше! SOC уходит в 0.0 а по факту еще 362вольта то есть еще около 20-25% остается, на дисплее при остатке в 10км можно проехать реально 70км, гидс при этом маленький, все из за того что блок управления не успел пока ибсчитать новую емкость, сейчас поднялось с 52х до 56а/ч но уже холодно, температура батареи не превышает 10 градусов и подсчет остановился.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X
Спасибо сказали: dmitri.emelyanov, neka2042

206

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Вот разрядил в нейтралку, каковы ваши прогнозы? Кстати показывал еще разницу температуры в 2,5 градуса, это нормально?


http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/199/thumb/p1a3entfus17lqb6vrbthge3131.jpg

207

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

retulov пишет:

Вот разрядил в нейтралку, каковы ваши прогнозы? Кстати показывал еще разницу температуры в 2,5 градуса, это нормально?


http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/199/thumb/p1a3entfus17lqb6vrbthge3131.jpg

По моему зашибись. Спай говорит что все ячейки в порядке, т.е. разаброс в пределах нормы рекомендованной Ниссаном, и это насколько я понимаю после того как контактор открылся? Если тебе интересно как быстро будет уходить ёмкость то как повезёт, потеря ёмкости ускоряется при температуре выше 30С и высоком SOC, так что имеет смысл избегать обоих и глубокого разряда как на твоей картинке.

208 (2015-11-07 09:23:05 отредактировано laleaf)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

gtmarino пишет:

Не понимаешь ты принцип подсчета оставшейся емкости и соответственно оставшейся энергии, гидс полностью зависят от AHR, да и открою секрет, такого параметра как AHR вообще нет в блоке управления батареей, есть емкость в %, остальное высчитывает лиф спай.

Чтоб хоть немного понятнее было объясняю на примере - на блок управления в котором записана емкость 80% (около 52х а/ч) поставил свежие элементы, теперь такая картина - палки заряда и проценты падают как и раньше! SOC уходит в 0.0 а по факту еще 362вольта то есть еще около 20-25% остается, на дисплее при остатке в 10км можно проехать реально 70км, гидс при этом маленький, все из за того что блок управления не успел пока ибсчитать новую емкость, сейчас поднялось с 52х до 56а/ч но уже холодно, температура батареи не превышает 10 градусов и подсчет остановился.

Можно проехать 70км после первого предупреждения? Спорить не буду, но я ещё раз перечитал  MNL и судя по всему Гиды и Ahr таки приходят по CAN, как оно там хранится тебе видней но тогда расчитывается явно компьютером а не спаем. % про который ты говоришь показывается как SOH судя по всему. Если Гиды действительно рассчитываются по AHr или %SOH то тогда действительно фиг определишь сбросили комп или нет.

209

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/199/thumb/p1a3gfl6tunv11ldpdi4m0tsgo4.png

Вот выглядит после 100% зарядке. Не пойму, почему SOC 90 процентов?

210 (2015-11-07 11:44:02 отредактировано laleaf)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

retulov пишет:

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/199/thumb/p1a3gfl6tunv11ldpdi4m0tsgo4.png

Вот выглядит после 100% зарядке. Не пойму, почему SOC 90 процентов?

Вся ёмкость батареи недоступна, заряд останавливается по достижению максимального напряжения которое Ниссан считает безопасным. Другими словами 100% зарядка это 100% доступной ёмкости а не полной. По этой же причине контактор открывается не в 0% а выше. От 24квтч доступно 21-22 в новой батарее.

211 (2015-11-07 12:07:17 отредактировано gtmarino)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

laleaf пишет:
gtmarino пишет:

Не понимаешь ты принцип подсчета оставшейся емкости и соответственно оставшейся энергии, гидс полностью зависят от AHR, да и открою секрет, такого параметра как AHR вообще нет в блоке управления батареей, есть емкость в %, остальное высчитывает лиф спай.

Чтоб хоть немного понятнее было объясняю на примере - на блок управления в котором записана емкость 80% (около 52х а/ч) поставил свежие элементы, теперь такая картина - палки заряда и проценты падают как и раньше! SOC уходит в 0.0 а по факту еще 362вольта то есть еще около 20-25% остается, на дисплее при остатке в 10км можно проехать реально 70км, гидс при этом маленький, все из за того что блок управления не успел пока ибсчитать новую емкость, сейчас поднялось с 52х до 56а/ч но уже холодно, температура батареи не превышает 10 градусов и подсчет остановился.

Можно проехать 70км после первого предупреждения? Спорить не буду, но я ещё раз перечитал  MNL и судя по всему Гиды и Ahr таки приходят по CAN, как оно там хранится тебе видней но тогда расчитывается явно компьютером а не спаем. % про который ты говоришь показывается как SOH судя по всему. Если Гиды действительно рассчитываются по AHr или %SOH то тогда действительно фиг определишь сбросили комп или нет.

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/72/thumb/p1a3ghof6qjcf1dsc1qlj10jmc8p1.jpg

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/72/thumb/p1a3gi2t8a94hgmr1ne61dlc1p0g1.png

Сам разберешься? там soh 65 с копейками, посчитать можешь инженерным калькулятором.  изменяя только SOH меняются и AHR и гиды...

Именно так, даже поболее 70... все из за того что реальная емкость не обсчитана еще, и он считает по старой емкости и старых гидах, и когда вылазиит предупреждение при якобы 25% а на самом деле там еще 45% SOC.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

212

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

laleaf⇓ пишет:

67а/ч на сегодняшний день с родной батереей? Странно. 2012 американские были сделаны в Японии, было бы странно если бы на них ставили другую батарею.

сам в шоке )))

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/31/thumb/p1a3gi516udqs8902nronm4p75.png

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

213 (2015-11-07 20:20:32 отредактировано laleaf)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

gtmarino пишет:

Сам разберешься? там soh 65 с копейками, посчитать можешь инженерным калькулятором.  изменяя только SOH меняются и AHR и гиды...

Ясно, но не ясно. Вот график Гидов во времени от человека с MNL (синие точки). 8/2012 и 7/2013 был сброшен компьютер через Consult III который восстановил 12 палок, есть некий скачок гидов но не до максимума (~280) чего можно было бы ожидать исходя из того что ты говоришь. Т.е. или эти замеры не отражены на графике или есть какая-то дополнительная неточная коррекция Гидов в системе на основании количества енергии зашедшего в течении последней зарядки или чего то там ещё  которая работает только при значительных расхождениях между сохранённым SOH и реальностью. В твоём случае точности этой коррекции не хватает отловить "уплывший" AHr, но при полном сбросе и убитой батарее он где-то как-то это ловит и корректирует.

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/216/thumb/p1a3hdli5d84ggvhgiu15sshq01.jpg

Спасибо сказали: neka2041

214

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

laleaf пишет:
gtmarino пишет:

Сам разберешься? там soh 65 с копейками, посчитать можешь инженерным калькулятором.  изменяя только SOH меняются и AHR и гиды...

Ясно, но не ясно. Вот график Гидов во времени от человека с MNL (синие точки). 8/2012 и 7/2013 был сброшен компьютер через Consult III который восстановил 12 палок, есть некий скачок гидов но не до максимума (~280) чего можно было бы ожидать исходя из того что ты говоришь. Т.е. или эти замеры не отражены на графике или есть какая-то дополнительная неточная коррекция Гидов в системе на основании количества енергии зашедшего в течении последней зарядки или чего то там ещё  которая работает только при значительных расхождениях между сохранённым SOH и реальностью. В твоём случае точности этой коррекции не хватает отловить "уплывший" AHr, но при полном сбросе и убитой батарее он где-то как-то это ловит и корректирует.

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/216/thumb/p1a3hdli5d84ggvhgiu15sshq01.jpg

Судя по всему консульт не все показания сбрасывает, там как минимум есть показания за какие то два последних периода... каких? вот вопрос...  и гиды наверное ориентируются и по тому что было... фик знает я если чесно на них вообще никакого внимания не обращал.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

215 (2015-11-08 10:10:49 отредактировано laleaf)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

gtmarino пишет:

Судя по всему консульт не все показания сбрасывает, там как минимум есть показания за какие то два последних периода... каких? вот вопрос...  и гиды наверное ориентируются и по тому что было... фик знает я если чесно на них вообще никакого внимания не обращал.

Думаю что сбрасывает всё но SOH это только один входной параметр для подсчёта Гидов/энергии в батарее из нескольких. Гиды они полезны каждый день, на откалиброванном компе по ним очень чётко можно понять доедешь или нет когда едешь по знакомому маршруту, в отличие от предсказателя который кекбэ слегка непредсказуем. У меня есть маршрутные точки относительно которых я знаю сколько мне надо гидов чтобы доехать до дома, и когда у меня с зарядом не очень, а это практически каждый день после потери 36% ёмкости, проежая мимо такой точки и глянув на лиф спай я точно знаю доеду или нет, если нет еду на бытструю зарядку. Т.е. можно смотреть и на квтч, но гиды удобней.

216 (2015-11-08 13:01:00 отредактировано gtmarino)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

laleaf пишет:
gtmarino пишет:

Судя по всему консульт не все показания сбрасывает, там как минимум есть показания за какие то два последних периода... каких? вот вопрос...  и гиды наверное ориентируются и по тому что было... фик знает я если чесно на них вообще никакого внимания не обращал.

Думаю что сбрасывает всё но SOH это только один входной параметр для подсчёта Гидов/энергии в батарее из нескольких. Гиды они полезны каждый день, на откалиброванном компе по ним очень чётко можно понять доедешь или нет когда едешь по знакомому маршруту, в отличие от предсказателя который кекбэ слегка непредсказуем. У меня есть маршрутные точки относительно которых я знаю сколько мне надо гидов чтобы доехать до дома, и когда у меня с зарядом не очень, а это практически каждый день после потери 36% ёмкости, проежая мимо такой точки и глянув на лиф спай я точно знаю доеду или нет, если нет еду на бытструю зарядку. Т.е. можно смотреть и на квтч, но гиды удобней.

Я точно так же поглядев в лиф спай точно могу сказать доеду или нет, и смотрю уж точно не на гиды... еще раз повторяю, что при замене в батареи элементов на элементы от 2014года гиды так и остались маленькие(по мере обсчета добавляется их кол-во как и ахр), нихрена они не отображают реальность, это просто некие данные для например приборной панели или мультимедиа чтоб показать остаток в км и деления заряда, или ты считаешь что в кан шине эти данные еще для каких то блоков нужны? а, ну да, может для зарядного....

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

217

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Я не спорю что Гиды зависят от SOH, но их подсчёт более сложный чем ты думаешь. Сбрось SOH в 100% и посмотри сколько Гидов покажет.

218

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Лиф спай воткнули в новый 30квтч Лиф. Пишут что на самом деле 356 Гидов и 27.6квтч но лиф спай не смог так много показать из-за ошибки в проге.

http://imagizer.imageshack.us/a/img907/2746/XuBwSJ.png

http://imagizer.imageshack.us/a/img910/8143/stthkY.png

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

На первом скрине огибающая по графику чтот уж больно неровная то для новой батареи, соответственно разброс почти 50 мВ, интересно, почему так
А вообще интересно ab
Быстрее бы кто разобрал уже перед камерой

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

220 (2015-11-13 21:21:14 отредактировано gtmarino)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

laleaf пишет:

Лиф спай воткнули в новый 30квтч Лиф. Пишут что на самом деле 356 Гидов и 27.6квтч но лиф спай не смог так много показать из-за ошибки в проге.

http://imagizer.imageshack.us/a/img907/2746/XuBwSJ.png

Тяп ляп собрана батарея, блок что под правой? передней сидушкой оказался более заряжен чем два остальных, присмотритесь именно 24 ячейки.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

221

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Пишут что разбаланс для новой батареи обычное дело. Со временем выравняется.

222

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

вот мой экземпляр, владею год проехал больше 20000 по Сибири

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/232/thumb/p1a5i6ic0u100c10521d6mmqmep21.png

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

mega_bit пишет:

вот мой экземпляр, владею год проехал больше 20000 по Сибири

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/232/thumb/p1a5i6ic0u100c10521d6mmqmep21.png

Чёт уж больно хорошие показатели - не АЗЕО ли часом?

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

224

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

АЗЕО 2013год

225

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

mega_bit пишет:

АЗЕО 2013год

обнови лиф спай.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X