101

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Фигасе! Люди, AZE0 всегда так шумит? ai

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

102

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Видел недавно AZEO. Кстати гудел как пылесос.

Zeo 2011 G без подогревов.
Цвет "синяк"

103

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

terminal пишет:

Фигасе! Люди, AZE0 всегда так шумит? ai

Да здесь звук в основном от вентиляторов спереди, да они у меня шумят на полную, не убавляются но работают чисто. А шум такой, это камера так передаёт , ну и тепл. Насос добавляет.
У меня машина стоит с включённым ТН, рядом будешь стоять, никогда не скажешь что это ЭМ. Когда просто печка, да тихо

AZE0, G 2013 пруль

104 (2016-11-10 09:11:20 отредактировано John)

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Immortus пишет:

Вот так работает тепловой насос. Потребление 1100 Вт., прям реактивный самолет  bu

https://youtu.be/wvJTyBnC_VE
-------------------------------------------------
Мож у кого по другому?

а здесь 400 Вт
https://youtu.be/K5EURibSSh4

Та ну на! На первом видео прямо рев стоит! У меня и на 3квт и на 100Вт только слышно, как вентиляторы работают.
Предположу - может фреон нужно в систему заправить?

Nissan Leaf SV + Premium package 12/2013

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

На ЗЕО тоже есть тепловой насос, только он односторонний - качает тепло из кабины на улицу. Кондиционер, в простонародии, так вот, во-первых, когда включается кондишка на ЗЕО, то вентиояторы, те что у зарядного порта, большие, тоже всегда работают на одних оборотах, воздух при этом прокачиваемый через радиаторы шумит изрядно.  Во-вторых если капот открыть, то сам компрессор тоже вот так вот "металлически" шумит. Чем больше нагрузка, тем зануднее шумит.
Так что из того, что лично я смог на видео расслышать - ничего крипимнального не уловил. Всё как на зео примерно. Разве что кондишка сама по себе очень экономична, та потребление в начале до киловатта, потом мигом падает до 300-0-300-0..... поэтому если чё и слышно, так только вентиляторы. Даже как-то неловко иногда, шумят заметно, особенно если прямо напротив морды встать.

Так что летом снова будешь окуеваать, что опять этот тихий электромобиль не такой уж и тихий))))

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: Immortus1

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

John⇓ пишет:

Предположу - может фреон нужно в систему заправить?

Кстати очень конструктивное предложение, в мануале кстати написано какой именно газ и какое именно масло - обычные газ и масло туда не катят.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Вот, с соседней темы, dmarchello скинул выдержку с оф мануала:

moog пишет:

Была такая хрень.Все работало тихо.Потом в один день ппц чота там зажувало зашумело.На следующий день тишина и до сих пор тишина.Что это было я хз.

я в инструкции читал - это норм
"NOISE AND VIBRATION
You might experience the following noise or vibration
as a normal characteristic of this vehicle.
• Traction motor noise from motor compartment.
•Water pump and radiator fan noise while charging.
• Compressor and radiator fan noise when the
Climate Ctrl.
Timer or remote climate control
(models with navigation system) is used."

Короче, ниссан говорит, всё нормально

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

108

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

dmitri.emelyanov пишет:

Вот, с соседней темы, dmarchello скинул выдержку с оф мануала:

moog пишет:

Была такая хрень.Все работало тихо.Потом в один день ппц чота там зажувало зашумело.На следующий день тишина и до сих пор тишина.Что это было я хз.

я в инструкции читал - это норм
"NOISE AND VIBRATION
You might experience the following noise or vibration
as a normal characteristic of this vehicle.
• Traction motor noise from motor compartment.
•Water pump and radiator fan noise while charging.
• Compressor and radiator fan noise when the
Climate Ctrl.
Timer or remote climate control
(models with navigation system) is used."

Короче, ниссан говорит, всё нормально

У меня тоже так быват, ( у лифа ab ) когда кондей включаешь. Чувствуется вибрация и " урчание-рычание". Но это не долго, первые секунды.
Это скорее всего компрессор так "просыпается".

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

109 (2016-11-10 16:23:21 отредактировано gtmarino)

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

dmitri.emelyanov пишет:
John⇓ пишет:

Предположу - может фреон нужно в систему заправить?

Кстати очень конструктивное предложение, в мануале кстати написано какой именно газ и какое именно масло - обычные газ и масло туда не катят.

Фреон там обычный 134 не? а масло да, там такое же как в приусах, безопасное для лака обмоток электромотора.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Я на всякий случай сказал, чтоб сходу не налили совсем не того. В руководстве пользоателя когда давным давно читал, заметил что масло точно другое, и газ вроде как тоже - в памяти отложилось, что надо держать в голове этот момент и перепроверить при необходимости. Сейчас загляну в инстру, освежу память
Да, ты прав, вот что на писано HFC-134a (R-134a)*2   интересно, что значит "умножит на два"
Масло NISSAN A/C System Oil ND-OIL11 или аналог

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

111

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

dmitri.emelyanov пишет:

...*2   интересно, что значит "умножит на два"

*2 это сноска смотри ниже в мануале))

112

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Продолжение следует: все как и прошлый раз..... Примерно в 11-30 сегодня запустил машину, включил печку, все должным образом заработало, печка, тепловой насос.
Скринов нет когда работал насос, и не собирался их делать, так понаблюдать за потреблением насоса и хитера.
Время 12-06, (на скринах время указано) - тепловой насос вместе с вентиляторами отключились, остался работать ХИТЕР.
Общее потребление примерно 1750 Вт гдето и было когда работал ТН, токо делено на две части. http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1b1blajnijk239g106l1dn19ae1.jpeg      http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1b1blajnig7rgg81bb9qajiqn2.jpeg  http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1b1blajni10641jjb1coe1smggfl3.jpeg
     Больше не запускался. Далее после снятия клеммы 12В запустился - через минуту может полторы отключился насос и соответственно вентиляторы. Далее решил перепроверить , снова клемму снял, поставил- опять запустился - и снова через минуту выключился насос и вентиляторы, и также остался работать хитер.
Дальше: машину заглушил точнее выключил, поставил на зарядку. Время примерно 12-28. Через пару минут (смотр. скрин) в 12-30 запускается тепловой насос, но без вентиляторов, работает около трех минут с разницей в 100 Вт и отключается. И в это время 12-34 запускается вентилятор в районе хитера, через минуту и этот отключается, машина продолжает заряжаться.
Ну вот как то так. Остается версия, может фреон.

PS: в предыдущем сообщении ошибка- не через 15 мин., а также через пару минут запустился тепловой насос при зарядке так же без вентиляторов.

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1b1blajni1gm20c183v1cc9htl4.jpeg     http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1b1blajni1ms9qc1esp9jgu1s5.jpeg         http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1b1blajnj1qb7c3p1k47uluv7b6.jpeg         http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1b1blajnj1oni1p9m1g442r21ifs7.jpeg        http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1b1blajnj1jfkpt7cdjq8r16il8.jpeg          http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1b1blajnj1h9in2u1n9eot018f39.jpeg

AZE0, G 2013 пруль

113

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

фреон как версия может быть только в плане его количества, если бы его не хватало, компрессор бы просто не запускался вообще. А его правильную консистенцию или вообще его тип компрессор и сама система не определит никак. Если он работает хотя бы 1 минуту, это уже означает то, что с хладагентом всё ок, при ошибке работы клапанной системы в компрессоре или электрической - были бы ошибки, которые свидетельствовали бы о неправильном типе хладагента или о малом количестве масла и т.д. Короче вопросов здесь больше, чем ответов.

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: Immortus1

114 (2016-11-13 23:58:15 отредактировано Immortus)

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Кстати, какая температура теплового насоса должна быть во время работы?
У меня довольно горячий, может градусов 80, рука более 2 секунд уже не терпит.
пс. При максимальном потреблении.

AZE0, G 2013 пруль

115

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Immortus пишет:

Кстати, какая температура теплового насоса должна быть во время работы?
У меня довольно горячий, может градусов 80, рука более 2 секунд уже не терпит.

Градусов 60, скорее всего

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

116 (2016-11-13 12:53:50 отредактировано Immortus)

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Immortus пишет:

Вот так работает тепловой насос. Потребление 1100 Вт., прям реактивный самолет  bu

https://youtu.be/wvJTyBnC_VE
-------------------------------------------------
Мож у кого по другому?


а здесь 400 Вт
https://youtu.be/K5EURibSSh4

Что то мне кажется, я как то слишком преувеличил этот звук на видео.
Щас слушаю эт звук, да вроде и ни чо, как бы это его работа такая, работает себе, издает свой звук. Или привык уже, или такой был, не замечал.
На видео старался приподнести микрофон ближе к насосу, какбы расслышать, понять этот звук.
Так с закрытым капотом, да его слышно, когда потребление около 1000 Вт.
500 и меньше как бы и тишина.
СРАВНИТЬ бы.

AZE0, G 2013 пруль

117

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Да, кстати тоже заметил такую особенность, когда влажная погода, идет снег.... тепловой насос отключается при более высоких температурах -3 -5, а может и при ноль отключиться.,  и включается только при постановке на зарядку, по крайней мере не припомню чтобы он сам когда-либо включился.
Сегодня, вчера погода относительно сухая минус 11 -12 градусов, работает отлично.

AZE0, G 2013 пруль

118

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Immortus пишет:

Да, кстати тоже заметил такую особенность, когда влажная погода, идет снег.... тепловой насос отключается при более высоких температурах -3 -5, а может и при ноль отключиться.,  и включается только при постановке на зарядку, по крайней мере не припомню чтобы он сам когда-либо включился.
Сегодня, вчера погода относительно сухая минус 11 -12 градусов, работает отлично.

Да, у него свои причуды, когда нужен блин он взял и выключился при нуле градусов, а на дороге итак каша снежная перерасход энергии.....

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

119

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

на английском MNL приводили алгоритм работы теплового насоса. Если ему необходимо размораживание (Defroster), то он отключается, а вот сама процедура разморозки начинается только при подключении 220В, то есть без включения кабеля уже не включится. Более того, в зарядку можно включить буквально на 1-2 минуты, чтобы снова перезапустился тепловой насос. Я уже экспертом в этом вопросе стал, т.к. хитер у меня сгоревший ab И если заряд менее 15% - тоже работать не будет.

In some scenarios heat pump also stops working at temperatures below freezing above -10C/14F.
This is due to evaporator icing. Heat pump will stop, outside fans will stop. Only way to deice is
to start charging process. Process will start about 1-2 minutes after charging has started,
will take about 5 minutes (will run heat pump in closed cycle, just gets hot). Process will not start
until SOC is above 15%. Deicing is not possible while driving. Maybe it will deice even without
charging. Haven't tried jet.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior
Спасибо сказали: Ai!1

120

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Да, так и есть, когда в выключенном положении, через пару минут после постановки на зарядку перезапускается.

AZE0, G 2013 пруль

121

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Immortus пишет:

Да, так и есть, когда в выключенном положении, через пару минут после постановки на зарядку перезапускается.

Либо сбросом клеммы с аккумулятора, еще надо проверить, скорее всего можно поставить тумблер на питание климат контроля - выключил, включил, тепловой перезапустился.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

122 (2016-12-07 11:06:13 отредактировано chatmag)

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Наверное, не поможет. Должен же именно начаться процесс разморозки.
Уже начинаю думать, что под Лиф пора делать тюнингованные прошивки  ag
Чего стоит только невозможность включить рециркуляцию, когда стоит обдув лобового. Да, я понимаю, что запотеет, но для проезда воняющей маршрутки или Камаза обычно хватает секунд 10-15. А так приходится весь климат выключать.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

123

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

Сбросом клеммы с аккумулятора- это работает.  Но через пару минут он опять отключается, Я вот выше описывал эту процедуру. Машина стояла в гараже, температура -2 была.
Остался открытый вопрос - почему тепловой насос через пол часа отключился?  И влаги вроде нет в гараже, относительно сухо.  Сегодня утром -12 было, он работает как ни в чем небывало.

AZE0, G 2013 пруль

124

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

у меня было так: компрессор встал (нужна разморозка). Машину выключил минут на 5-10 и снова при включении машины компрессор поработал какое-то ограниченное время.
Интересно что дает сигнал на требование разморозки, датчик давления, либо температуры... Прессостата там я думаю нет))

125 (2016-12-07 13:20:02 отредактировано Immortus)

Re: Подогрев батареи и работа теплового насоса

dmarchello пишет:

у меня было так: компрессор встал (нужна разморозка). Машину выключил минут на 5-10 и снова при включении машины компрессор поработал какое-то ограниченное время.
Интересно что дает сигнал на требование разморозки, датчик давления, либо температуры... Прессостата там я думаю нет))

Так что же получается,  в одних включается он через какое-то время, у других нет....
У меня после отключения он не запускался и ни через час и не через сутки, а только после включения зарядки.

AZE0, G 2013 пруль