26

Re: Если розетка без заземления

слепой-немому...

27 (2016-03-18 23:18:00 отредактировано laleaf)

Re: Если розетка без заземления

obd2 пишет:

слепой-немому...

Безопасность системы ТТ сильно зависит от качества заземления, 5 Ом может быть недостаточно чтобы достаточно быстро обесточить оборудование если если фазу пробило на корпус и на корпусе может присутствовать небезопасное напряжение. С TN-C-S получаетм КЗ, пакетник сразу вырубит, но если отгорит нейтраль на входе то будет неприятность. Выбор яда на вкус и цвет дело индивидуальноe если не оговорено по закону.

28

Re: Если розетка без заземления

obd2 пишет:
dmitri.emelyanov⇓ пишет:

Щас от OPEN EVSE заряжаюсь, там варистора точно нет.

Ну его просто по входу не поставишь...я лично не видел такого варистора,  пропускающего 6.6 кВт)))
Его (их, 3шт.) если ставить, то делать параллельную цепь входного напряжения через варистор и схему отключения главного реле(пары) уже именно после прогара варистора, +желательно токовый транс+ операционники...Но все это никак в пистолет не засунуть(((, про этому городить нужно коробку и ставить дома стационарно...только смысл? если есть готовые такие типа сименса.

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

(в Ваших стоят?

нет, по причине отсутствия места в корпусе. Если делать такое, то "мобильность " пропадает.
У наших защита организована по земле (если R больше заданного, плата не включится...)

Слушай Алеша, а ты уверен что вообще правильно собрал эти зарядки? что там у тебя не пропускает 6,6 квт? варистор?  да ладно... ты его последовательно чтоль впихнуть решил?

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

29 (2016-03-19 19:10:56 отредактировано gtmarino)

Re: Если розетка без заземления

obd2 пишет:

Сударь, не ошиблись ли с цитатой??? Я тут каким местом к "вашему гвоздю"???
это CRBAman гвозди забивает...вернее ему "грамотный примусовод" gtmarino подсказывает...что бы быстрее спалить авто.
А мы делаем зарядки с нормальной защитой по земле..и если она больше 4 Ом(по памяти это ГОСТ), зарядка не включится!!!
Вы хоть читать то научитесь, ВЫнимательный Вы наш))))

gtmarino⇓ пишет:

По замерам мультиметра хватает отвертки воткнутой в землю.

И сИкоко он кажет??? явно суперкитайский?? Вы никогда не видел, как от такого "заземления" Земля горит в радиусе метра, включая вначале всю подключенную аппаратуру??, если нету УЗО.
Хоть не советуйТЕ фигни, а то нажгут машин и хрен виновных найдут!!!
ЗЫ Могу " нарисовать" правильный контур если интересно(2-3 Ома между "нолём" и "землей")
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/175/thumb/p1ae5jlcqpn63181okqk1r9q1ao4.png


Читаем первый пост -

Здравствуйте!

У меня лиф, 2013, SV. Иногда бываю у домов, где нет заземления. Зарядка моргает только READY

Возможно есть БЕЗОПАСНОЕ решение данной проблемы?

Он что тебе приедет и закапывать будет железяки для обеспечения качественной земли? и так каждый раз где нет заземления?   чтоб просто машина током не билась и вообще пошел процесс зарядки нужен минимум гвоздь.

Быстрее спалить авто? для этого лучше купить твое З/У самособранное Алешей который варистор то не видел в глаза.

А по поводу мультиметра, ну ты реально  Алеша) итак рассказываю - делаю кузовной ремонт, а конкретно замываю крыло перед покраской на улице возле гаража, машина заряжается (зе0 11 год) заземления нет, как промокли кросовки заметил что бьется током не слабо, меряю потенцеал между землей( в землю щуп воткнул) и авто - 112 вольт кажется... ток конечно мизерный - докасаюсь рукой до авто - просадка до вольт 50, но все равно неприятно, воткнул отвертку - все по нулям, работать можно дальше, ЧТО ТУТ ПЛЯ НЕ ПОНЯТНОГО С МУЛЬТИМЕТРОМ? А? Алексей?


А мультиметр кстати да - Китайский
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/72/thumb/p1ae7u5ku810fr1gd61dgrjqvhek1.jpg

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

30

Re: Если розетка без заземления

gtmarino⇓ пишет:

самособранное Алешей который варистор то не видел в глаза.

Слушай ты, дятел, я с тобой раненым примусом еще на ты не переходит и не обзывал...ушлепок.
по варисторам - научись читать па-руски , спец!

obd2⇓ пишет:

  параллельную цепь входного напряжения через варистор

"Благодаря" таким "мастерам" типа тебя, советующим гвозди забивать в землю, я этих варисторов заменил уже не один десяток.
Смотри и на стену себе прикрепи схему их включения по входу, гвоздь млять...Наверное мало тебя током било, а может уже и много...!!!http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/175/thumb/p1ae88j8tj1pelt7dioh1rpo541.jpg

31

Re: Если розетка без заземления

obd2, Вы, сердешный, случаем на Останкино не работали?

32 (2016-03-20 08:19:54 отредактировано gtmarino)

Re: Если розетка без заземления

obd2 пишет:
gtmarino⇓ пишет:

самособранное Алешей который варистор то не видел в глаза.

Слушай ты, дятел, я с тобой раненым примусом еще на ты не переходит и не обзывал...ушлепок.
по варисторам - научись читать па-руски , спец!

obd2⇓ пишет:

  параллельную цепь входного напряжения через варистор

"Благодаря" таким "мастерам" типа тебя, советующим гвозди забивать в землю, я этих варисторов заменил уже не один десяток.
Смотри и на стену себе прикрепи схему их включения по входу, гвоздь млять...Наверное мало тебя током било, а может уже и много...!!!http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/175/thumb/p1ae88j8tj1pelt7dioh1rpo541.jpg

Здравствуй Алеша)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 … 0%BE%D1%80

Вари́стор (англ. vari(able) изменчивый (resi)stor — резистор) — полупроводниковый резистор, электрическое сопротивление (проводимость) которого нелинейно зависит от приложенного напряжения, то есть обладающий нелинейной симметричной вольт-амперной характеристикой и имеющий два вывода. Обладает свойством резко уменьшать свое сопротивление с десятков и (или) тысяч Ом - до единиц Ом при увеличении приложенного к нему напряжения выше пороговой величины. При дальнейшем увеличении напряжения сопротивление уменьшается ещё сильнее. Благодаря отсутствию сопровождающих токов при скачкообразном изменении приложенного напряжения, варисторы являются основным элементом для производства устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП).

то есть включив последовательно сидим и ждем когда же напряжение превысит пороговую величину чтоб зарядить лиф?  Я про вот эти твои слова

obd2⇓ пишет:

Ну его просто по входу не поставишь...я лично не видел такого варистора,  пропускающего 6.6 кВт)))

, про включение варистора с N и L на землю  эт мимо.

вот что пишет один из производителей варисторов)  -  For example, a
new 10mm LV UltraMOV™ Varistor is rated at 2000A max. surge current, which is four
times higher than a standard one.

при 2 милисекунд этот варистор пропустит так через себя около 200ампер. (это на случай если ты сомневаешься что варистор справится большим током при включении в параллель)

так еще раз вопрос к тебе Алексей - что там у тебя с пропусканием 6,6 квт не получилось?  и не нашлось места в твоем зарядном для варистора в 10 мм?

З/Ы - на ВЫ в интернете - оскорбление.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

33 (2016-03-20 08:42:31 отредактировано obd2)

Re: Если розетка без заземления

))) Превед, Гвоздь...ты уже 2 раза процитировал меня, но сам так и не врубился..
Я  же сказал что просто по входу(то есть последовательно) его не поствишь, только парралельная цепь...фото тебе прицепил...а ты мне википедию цитируешь...

ЗЫ А за наши зярядки, возможно ты и прав..надо еще и варисторы поставить от таких , что будут гвозди забивать по твоему совету,что бы через кроссовки  током не било))))

Спасибо сказали: petyaivanov1

34

Re: Если розетка без заземления

obd2 пишет:

))) Превед, Гвоздь...ты уже 2 раза процитировал меня, но сам так и не врубился..
Я  же сказал что просто по входу(то есть последовательно) его не поствишь, только парралельная цепь...фото тебе прицепил...а ты мне википедию цитируешь...

ЗЫ А за наши зярядки, возможно ты и прав..надо еще и варисторы поставить от таких , что будут гвозди забивать по твоему совету,что бы через кроссовки  током не било))))

Смотрю игноришь вопрос, задам еще раз - что там у тебя с пропусканием 6,6 квт не получилось?

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

35

Re: Если розетка без заземления

Да получилось все...
Можно скважность накрутить то и 80квт пропустит)))) только лифт же не преварит....
Защиту мы сделали только по ключению элктроники, если есть земля...без нее устройсво не включатся.

36 (2016-03-20 14:40:17 отредактировано gtmarino)

Re: Если розетка без заземления

obd2 пишет:

Да получилось все...
Можно скважность накрутить то и 80квт пропустит)))) только лифт же не преварит....
Защиту мы сделали только по ключению элктроники, если есть земля...без нее устройсво не включатся.

Нет, ты не понял вопроса, еще раз ты писал -

obd2⇓ пишет:

Ну его просто по входу не поставишь...я лично не видел такого варистора,  пропускающего 6.6 кВт)))

так каким образом он у тебя не пропускает 6,6 квт?

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

37 (2016-03-20 17:27:08 отредактировано obd2)

Re: Если розетка без заземления

Да млн имелось ввиду что нельзя разорать цепь, всунув в нее варистор, что бы вся напруга шла только через него(типа пердохранителя)..

38

Re: Если розетка без заземления

Я вообще не понимаю, о чем эти двое говорят. Варисторы, баристоры...

Розетка в гараже простая, че с ней делать то, чтобы зарядка пошла от родного кирпича?

39

Re: Если розетка без заземления

arkenius пишет:

Я вообще не понимаю, о чем эти двое говорят. Варисторы, баристоры...

Розетка в гараже простая, че с ней делать то, чтобы зарядка пошла от родного кирпича?

Сделать розетку с заземлением.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

40

Re: Если розетка без заземления

terminal пишет:
arkenius пишет:

Я вообще не понимаю, о чем эти двое говорят. Варисторы, баристоры...

Розетка в гараже простая, че с ней делать то, чтобы зарядка пошла от родного кирпича?

Сделать розетку с заземлением.

А как?

Условно, беру розетку с заземлением. Устанавливаю её на стену, контакты заземления от неё кидаю через стену, на улице штырь в землю на пару метров и прикручиваю контакты к штырю. Так?

41

Re: Если розетка без заземления

arkenius пишет:
terminal пишет:
arkenius пишет:

Я вообще не понимаю, о чем эти двое говорят. Варисторы, баристоры...

Розетка в гараже простая, че с ней делать то, чтобы зарядка пошла от родного кирпича?

Сделать розетку с заземлением.

А как?

Условно, беру розетку с заземлением. Устанавливаю её на стену, контакты заземления от неё кидаю через стену, на улице штырь в землю на пару метров и прикручиваю контакты к штырю. Так?

http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=4295#p4295

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

42 (2017-02-19 12:45:55 отредактировано Immortus)

Re: Если розетка без заземления

arkenius⇓ пишет:

А как?
Условно, беру розетку с заземлением. Устанавливаю её на стену, контакты заземления от неё кидаю через стену, на улице штырь в землю на пару метров и прикручиваю контакты к штырю. Так?

Совершенно верно.  Себе на даче так делал:  арматуру "16" вбил в землю на метр - полтора, на арматуре турбинкой сточил плоскость под кабель, высверлил отверстие, к кабелю впаял медный наконечник ну и болтом с гайкой стянул. Получилась отличная "земля".

AZE0, G 2013 пруль

43

Re: Если розетка без заземления

Обьясните в 2-х словах. В моей вилке зарядки (кирпич II-го поколения) заземление есть, а в розетке нет. Как авто заряжается? Получается контроля заземления нет? Зарядку переделывали под 240 В. Авто AZEO 2013 г.в.

AZEO S 2014

44 (2017-02-16 23:37:34 отредактировано Immortus)

Re: Если розетка без заземления

dac пишет:

Обьясните в 2-х словах. В моей вилке зарядки (кирпич II-го поколения) заземление есть, а в розетке нет. Как авто заряжается? Получается контроля заземления нет? Зарядку переделывали под 240 В. Авто AZEO 2013 г.в.

То есть, вилка зарядки включена в розетку где нет заземления, и идет заряд, машина заряжается.?

AZE0, G 2013 пруль

45

Re: Если розетка без заземления

Кстати да, тоже заряжает без земли. А почему?
Блок управления в "кирпиче сразу определяет есть земля или нет; вилку включаешь в розетку без заземления - моргает READY - нет земли, подключаешь плаг к машине, пошел заряд.
Ноль посажен на землю??

AZE0, G 2013 пруль
Спасибо сказали: all001

Re: Если розетка без заземления

Immortus пишет:

Кстати да, тоже заряжает без земли. А почему?
Блок управления в "кирпиче сразу определяет есть земля или нет; вилку включаешь в розетку без заземления - моргает READY - нет земли, подключаешь плаг к машине, пошел заряд.
Ноль посажен на землю??

Где? если в розетке - будет работать, если в вилке кирпича - будет пшик.
Выше говорят - что в розетке нету контактов заземления. Как работает - вопрос.....видно чтото намутили когда переделывали на 220в.

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.
Спасибо сказали: toyovechkin751

47 (2017-08-07 14:43:17 отредактировано Саша)

Re: Если розетка без заземления

Знаю, что полностью нарушаю все законы физики, электробезопасности и безопасного лифовладения. В свое оправдание скажу, что это был не более чем эксперимент, и призываю всех его не повторять.
Поехал к товарищу на дачу. Зарядил машину еще дома (от правильно заземленной розетки, родным кирпичем, подключенным через правильную проводку итд), и заряда еще хватало с запасом на обратную дорогу. Но руки чесались проверить возможность альтернативных способов зарядки, в т.ч. и без подключенного заземления - мало ли, какая в жизни ситуация сложиться. Поэтому, взяв качественную переноску, заменил в ней родной кабель 3 х 0.75 кв.мм. на 3 х 2.5 кв.мм. и подключил качественную вилку, после чего к шине заземления припаял дополнительный провод и вывел его наружу.  Проводка на даче постройки СССР, конечно, могла бы вызвать сомнения, но при варке фермы для навеса использовался 8-ми квт. сварочник весь день, и проводка его выдержала. Из чего был сделан вывод, что родной кирпич 3.3 квт. она тоже выдержит. Модифицированная переноска была подключена в розетку, и выведена в окно, после чего дополнительный провод заземления был зачищен и примотан к наполовину воткнутому в землю шампуру. Родной кирпич был подключен к машине и к этой переноске, после чего машина стала без проблем заряжаться. Всего эксперимент длился около часа, ничего не нагрелось, зарядка шла без перебоев и вполне уверенно. Также, кроме шампура был проверен на заземленность инструмент, который входит в оригинальную поставку лифа - прут, с одной стороны загнут крюком, с другой стороны имеет заострение (по логике вороток домкрата, но его в лифе в оригинале нет). И с ним заряд шел без проблем. Конечно, все  вышеописанное жутко неправильно, плохо, и так делать нельзя, но если уже возникнет критическая ситуация, взвесив все за и против такого подхода - можно рискнуть. Только обдуманно -  ̶п̶о̶м̶о̶л̶и̶в̶ш̶и̶с̶ь̶  ,проверив розетку, проводку, контакты, соединения, итд.
За качество фотографий извиняюсь - день был очень солнечный

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1148/thumb/p1bmua3bfqe7p1k1hmi51oiv80v3.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1148/thumb/p1bmua3bfq11elts5fhc26q19td1.jpg

Smart Fortwo ED
Спасибо сказали: Primrono, kook, эдвадуард, SparkS4

Re: Если розетка без заземления

Да ладно уже преувеличивать, молится, и тд. В селах да и в большинстве домов в городах впомине нету заземления, и все включают електрочайники, кондиционеры, тепловентиляторы, обогреватели, и тд, забыв при этом помолится......... и ниче, живы пока, вот лифы понабирали - и начинаем вспоминать о безопасности!!!

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.
Спасибо сказали: эдвадуард1

49

Re: Если розетка без заземления

sashavasilkov2000 пишет:

Да ладно уже преувеличивать, молится, и тд. В селах да и в большинстве домов в городах впомине нету заземления, и все включают електрочайники, кондиционеры, тепловентиляторы, обогреватели, и тд, забыв при этом помолится......... и ниче, живы пока, вот лифы понабирали - и начинаем вспоминать о безопасности!!!

Цена сгоревшего электрочайника и цена сгоревшего инвертора в лифе - крайне разная. Да и речь идет не о селе, а о дачном кооперативе. В селе дома изначально строились для постоянного проживания, а тут - сугубо временное. Отапливаться никто не думал, кондиционеров в те года люди в основном не знали, так что проводка изначально рассчитывалась на очень маленькую нагрузку - лампочки и холодильник, не более. На счет городов - согласен, в большинстве домов земли нету, но никто электросети тех же хрущевок на постоянную нагрузку в 3.3 квт. не рассчитывал - проводка выполнена достаточно хиленьким по сечению алюминием. Когда встал вопрос установки энергоемких приборов в хрущевку - бойлера и кондиционера - пришлось отдельно заводить медь прямо из вводного электрощита дома, ибо включение в имеющуюся электросеть грозило веселеньким фаер-шоу. Зато теперь сплю спокойно, зная, что сеть соответствует нагрузкам, не будет лишних нагревов, замыканий, итд.

Smart Fortwo ED

50

Re: Если розетка без заземления

Я себе сделал переноску похожего плана. Земля выведена на отдельный провод (все провода 2.5 квадрата), и заканчивается двумя крокодилами для сварки. Плюс 2 арматуры по 1.2 метра (что бы в багажник влезали). К ним цепляю это всё дело. Использую только на даче и воспринимаю эту конструкцию больше как обманку для кирпича, нежели реальное заземление.

AZE0, 2015, S, американец
Спасибо сказали: Саша1