376

Re: Точки подключения второй ввб

Tymmmi⇓ пишет:

Невнимательно читали=)

Да пришлось перелопатить всю тему, понял что уже в китае брали и то что достать их нереально практически

377

Re: Точки подключения второй ввб

https://baza.drom.ru/irkutsk/battery/ca … 66209.html
они?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

378 (2020-07-27 01:36:15 отредактировано chip12)

Re: Точки подключения второй ввб

MEL пишет:

Глупости! Бмс лифа прекрасно балансирует доп. Я еду и наблюдаю за этим. То одну ячейку вытягивает то другую гасит. И почти все мои знакомые твинбатчики поставили именно бмс лифа. Настоятельно рекомендую ставить бмс и мониторить. Я второй год на твине и уже могу делать выводы.

БМС лифа пассивный, как он может с одной банки , перекачать в другую?  Еслиб БМС лифа был активным , то провалов напряжения по пакетам при разрядке не было практически вообще. В этом весь кайф активного балансира, что он перекидывает напряжение с хороших ячеек на плохие. Для этого БМС должен содержать импульсные преобразователи с гальван развязкой (трансформаторы), либо конденсаторную систему. Конденсаторная дешевле по деньгам, поэтому наиболее предпочитаемая. Самый большой минус активных балансиров, это то что они потребляют ток от ВВБ, тем самым просаживая ВВБ в режиме хранения, но  до нижнего предела, потом БМС отключается...
Вообще мысль понятна, БМС лифа классная штука с диагностикой ячеек, но не более того.

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

379

Re: Точки подключения второй ввб

Элементы найти вообще не проблема,  я про готовые модули 12s

380

Re: Точки подключения второй ввб

chip12 пишет:
MEL пишет:

Глупости! Бмс лифа прекрасно балансирует доп. Я еду и наблюдаю за этим. То одну ячейку вытягивает то другую гасит. И почти все мои знакомые твинбатчики поставили именно бмс лифа. Настоятельно рекомендую ставить бмс и мониторить. Я второй год на твине и уже могу делать выводы.

БМС лифа пассивный, как он может с одной банки , перекачать в другую?  Еслиб БМС лифа был активным , то провалов напряжения по пакетам при разрядке не было практически вообще. В этом весь кайф активного балансира, что он перекидывает напряжение с хороших ячеек на плохие. Для этого БМС должен содержать импульсные преобразователи с гальван развязкой (трансформаторы), либо конденсаторную систему. Конденсаторная дешевле по деньгам, поэтому наиболее предпочитаемая. Самый большой минус активных балансиров, это то что они потребляют ток от ВВБ, тем самым просаживая ВВБ в режиме хранения, но  до нижнего предела, потом БМС отключается...
Вообще мысль понятна, БМС лифа классная штука с диагностикой ячеек, но не более того.

Верно. Бмс лифа с его 9ма нечего не отбалансирует толком. Если хочется реальной балансировки используйте small ant bms 3 штуки

381

Re: Точки подключения второй ввб

Tymmmi пишет:
chip12 пишет:
MEL пишет:

Глупости! Бмс лифа прекрасно балансирует доп. Я еду и наблюдаю за этим. То одну ячейку вытягивает то другую гасит. И почти все мои знакомые твинбатчики поставили именно бмс лифа. Настоятельно рекомендую ставить бмс и мониторить. Я второй год на твине и уже могу делать выводы.

БМС лифа пассивный, как он может с одной банки , перекачать в другую?  Еслиб БМС лифа был активным , то провалов напряжения по пакетам при разрядке не было практически вообще. В этом весь кайф активного балансира, что он перекидывает напряжение с хороших ячеек на плохие. Для этого БМС должен содержать импульсные преобразователи с гальван развязкой (трансформаторы), либо конденсаторную систему. Конденсаторная дешевле по деньгам, поэтому наиболее предпочитаемая. Самый большой минус активных балансиров, это то что они потребляют ток от ВВБ, тем самым просаживая ВВБ в режиме хранения, но  до нижнего предела, потом БМС отключается...
Вообще мысль понятна, БМС лифа классная штука с диагностикой ячеек, но не более того.

Верно. Бмс лифа с его 9ма нечего не отбалансирует толком. Если хочется реальной балансировки используйте small ant bms 3 штуки

А зачем нужна мощная балансировка с перекачкой напруги? Элементы когда херовые?

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

382

Re: Точки подключения второй ввб

chip12 пишет:
MEL пишет:

Глупости! Бмс лифа прекрасно балансирует доп. Я еду и наблюдаю за этим. То одну ячейку вытягивает то другую гасит. И почти все мои знакомые твинбатчики поставили именно бмс лифа. Настоятельно рекомендую ставить бмс и мониторить. Я второй год на твине и уже могу делать выводы.

БМС лифа пассивный, как он может с одной банки , перекачать в другую?  Еслиб БМС лифа был активным , то провалов напряжения по пакетам при разрядке не было практически вообще. В этом весь кайф активного балансира, что он перекидывает напряжение с хороших ячеек на плохие. Для этого БМС должен содержать импульсные преобразователи с гальван развязкой (трансформаторы), либо конденсаторную систему. Конденсаторная дешевле по деньгам, поэтому наиболее предпочитаемая. Самый большой минус активных балансиров, это то что они потребляют ток от ВВБ, тем самым просаживая ВВБ в режиме хранения, но  до нижнего предела, потом БМС отключается...
Вообще мысль понятна, БМС лифа классная штука с диагностикой ячеек, но не более того.

Не надо ничего перекачивать. На хороших элементах бмс он больше для мониторинга ну и для небольшого выравнивания

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

383 (2020-07-27 13:08:26 отредактировано Noal1)

Re: Точки подключения второй ввб

chip12 пишет:

БМС лифа пассивный, как он может с одной банки , перекачать в другую?  Еслиб БМС лифа был активным , то провалов напряжения по пакетам при разрядке не было практически вообще.

А смысл? Потому-то они и разбегаются, что енергии в них все равно осталось уже на донышке, былоб чего перекачивать.
Да и токи перекачки нужны тогда сравнимые с током потребления...

chip12 пишет:

В этом весь кайф активного балансира, что он перекидывает напряжение с хороших ячеек на плохие.

Что он меньше греется, обеспечивая при этом больший ток балансировки.

chip12 пишет:

Самый большой минус активных балансиров, это то что они потребляют ток от ВВБ, тем самым просаживая ВВБ в режиме хранения, но  до нижнего предела, потом БМС отключается...

После того как батарея выровнялась, энергия только на на питание чипов будет идти. Какие там токи по сравнению с емкостью батареи? Там на годы хватит (если не оставлять ввб на хранение совсем в ноль разряженной)
Да даже балансировочный ток будет посадил бы заряженую ввб только за полгода.

MEL пишет:

Не надо ничего перекачивать. На хороших элементах бмс он больше для мониторинга ну и для небольшого выравнивания

+1
балансировка должна компенсировать лишь разницу в темпах деградации изначально почти идентичных элементов.

Левый ZE0

384

Re: Точки подключения второй ввб

Noal1, совершенно верно, вы подтвердили что БМС  при хорошо сбалансированных элементах не нужен! О чём и речь... Родной БМС лифа это только мониторинг, ничего он не балансирует.

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

385

Re: Точки подключения второй ввб

chip12 пишет:

Noal1, совершенно верно, вы подтвердили что БМС  при хорошо сбалансированных элементах не нужен! О чём и речь... Родной БМС лифа это только мониторинг, ничего он не балансирует.

хорошо сбалансированные элементы превращаются в мертвую батарею со временем без БМС - на лифе работает балансировка и это отлично видно когда прочерки - варпы пропадают - пусть она слабенькая, но она выполняет свою функцию... инженеры в ниссане наверно лохи полные, что не следуют рекомендациям местных гениев батареястроения...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i
Спасибо сказали: Aleks1631

386

Re: Точки подключения второй ввб

kovax, ну если вы  хоть немного помните физику 8 класса , то должны понимать что 9мА , для 4в и 60А , просто ни а чём... И этим током невозможно отбалансировать элементы, даже пассивным способом.

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

387

Re: Точки подключения второй ввб

В  азео специфичная химия, которая сама по себе балансировки практически не требует,  было бы интересно изучить балансиры в ZE1

388

Re: Точки подключения второй ввб

chip12 пишет:

kovax, ну если вы  хоть немного помните физику 8 класса , то должны понимать что 9мА , для 4в и 60А , просто ни а чём... И этим током невозможно отбалансировать элементы, даже пассивным способом.

еще раз напишу - инженеры в ниссане полные лохи по вашей логике....
в балансировке 60А не участвуют - балансируются доли процента для выравнивания потенциала - что наглядно видно лифспаем, а когда дело доходит до ампер, то элемент в помойку и он маркируется warm.
все ваши гипотезы строятся из идеализма идеи и пытаться использовать хламовое сырье - батарея изношенная до 80% уже хлам по меркам производителя.
пытаться победить химический износ балансировкой - трата энергии на тепло...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i
Спасибо сказали: MEL1

389

Re: Точки подключения второй ввб

Tymmmi пишет:

В  азео специфичная химия, которая сама по себе балансировки практически не требует,  было бы интересно изучить балансиры в ZE1

не думаю что там что-то сильно отличается от зе0 - пороги насилования батареи расширены, больше емкость и меньше срок жизни - все взаимосвязано и "америки не открыто". консервы толще, площадь больше, химия "другая" - емкость выросла, но не думаю что срок жизни будет хотя бы половину как у зе0...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i
Спасибо сказали: MEL1

390

Re: Точки подключения второй ввб

kovax пишет:

не думаю что срок жизни будет хотя бы половину как у зе0...

Тогда инженеры Нисцана и правда полные лохи. На очень дерьмовую по качеству 40ку дают гарантию 8 лет против 5 лет гарантии на прекрасную батарею Зео...

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

391 (2020-07-28 03:00:06 отредактировано chip12)

Re: Точки подключения второй ввб

kovax пишет:

[
в балансировке 60А не участвуют - балансируются доли процента для выравнивания потенциала - что наглядно видно лифспаем, а когда дело доходит до ампер.....

нда... в школе туго было видимо с электроникой...
Подключенная нагрузка к пакету 3.7в 60А с током 9мА никогда ни за текущий, ни за много  сотен циклов не отбалансирует ячейку, а тем более во время заряда в течении 5 часов, надо хотябы 100мА, что бы что то началось при таких ёмкостях пакетов.

В чем суть спора, я что то не догоняю? В том что БМС лифа это показометр? дак это уже все подтвердили, это чисто мониторинг и не более...

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

392 (2020-07-28 06:04:02 отредактировано neka204)

Re: Точки подключения второй ввб

насколько я помню шунты резисторы 430 Ом.  0.250 ватта.

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/31/thumb/p1ee9l94ej1ger12ug9uscer1pjp4.jpg

Ai!⇓ пишет:

В лифе пассивный балансинг, шунтирующий. На форуме уже не раз обсуждали это.
В высоковольтной обвязке каждого чипа нет транзисторов вообще, только стабилитроны и резисторы. Резистивные шунты можно нагрузить током 0.18А(причем это импульсный пик, при балансинге, основной номинальный ток на порядок меньше, т.е. 0.018А), больший номинал инженерам показался излишним, т.к. точность измерения ESR упадет. Чипы и шунты во время балансинга греются ощутимо.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

393

Re: Точки подключения второй ввб

chip12 пишет:
kovax пишет:

[
в балансировке 60А не участвуют - балансируются доли процента для выравнивания потенциала - что наглядно видно лифспаем, а когда дело доходит до ампер.....

нда... в школе туго было видимо с электроникой...
Подключенная нагрузка к пакету 3.7в 60А с током 9мА никогда ни за текущий, ни за много  сотен циклов не отбалансирует ячейку, а тем более во время заряда в течении 5 часов, надо хотябы 100мА, что бы что то началось при таких ёмкостях пакетов.

В чем суть спора, я что то не догоняю? В том что БМС лифа это показометр? дак это уже все подтвердили, это чисто мониторинг и не более...

Если мы говорим про доп то он балансируется бмс лифа всегда так как подключен к постоянному источнику 12В. Т.е. и когда машина в состоянии покоя и при реди.
Также вижу при езде что то одну ячейку то другую бмс балансирует (красная) пока не сделает её синей. Потом через минут 5-10 балансирует другую. Вы для себя что-то там решили и стоите на своём. Ну стойте дальше...

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)
Спасибо сказали: kovax1

394 (2020-07-28 15:23:31 отредактировано Noal1)

Re: Точки подключения второй ввб

chip12 пишет:
kovax пишет:

в балансировке 60А не участвуют - балансируются доли процента

нда... в школе туго было видимо с электроникой...
Подключенная нагрузка к пакету 3.7в 60А с током 9мА никогда ни за текущий, ни за много  сотен циклов не отбалансирует ячейку

Вопрос не в полной емкости пакета, а в том сколько надо стравить заряда чтобы выровнять напряжения (конечно зависит от полной емкости, но это доли % от нее). Если ячейки по естественным причинам разбегаются не сильно (например благодаря высокому качеству изготовления), то и маленького тока может оказаться достаточно.
Чтобы обоснованно заявлять достаточно или нет, надо иметь результаты испытаний.
А циклы тут вообще не причём: шунт подключается - заряд стекает по нему. И неважно едем, стоим или заряжаемся. Когда комп проснется и включит шунт, тогда баланс и пойдет. Вполне возможно что баланс на лифе идет 24/7 (никто это не подтвердил и не опроверг конечно)

chip12 пишет:

В чем суть спора, я что то не догоняю? В том что БМС лифа это показометр? дак это уже все подтвердили, это чисто мониторинг и не более...

В этом суть. Тебе доказывают что балансир есть и работает. Что его не просто так ставят
Ты же похоже утверждаешь, что ячейки и без этого балансира разбегаться не будут (edit: правда что тогда  собирался балансировать за много сотен циклов в цитате выше?)

Или ты хочешь с помощью балансира высасывать каждую ячейку до дна при разряде чтобы не терять ни крупицы  емкости? Ну тогда нужен балансир по току сравнимый с током нагрузки, чтобы тянуть ток разряженных ячеек вместо их самих.. это нереалистично. и ради чего, ради крупиц..

Левый ZE0

395 (2020-07-28 13:27:41 отредактировано kovax)

Re: Точки подключения второй ввб

ivanych пишет:
kovax пишет:

не думаю что срок жизни будет хотя бы половину как у зе0...

Тогда инженеры Нисцана и правда полные лохи. На очень дерьмовую по качеству 40ку дают гарантию 8 лет против 5 лет гарантии на прекрасную батарею Зео...

я тоже хочу верить в 8 лет (наверняка малюсенькими буквами прописаны условия, которые могут противоречить условиям эксплуатации и спасут только от брака) на ВСЕ лифы без исключения про которые поют везде, но не верится в это чудо... это как про гарантию на авто 5 лет от сквозной коррозии - смешно же....
опять же гарантия только на территории где продают лифы - мы в пролете.
не слежу за рынком - сколько 40 выпускается - 3 года - есть хоть с СОХом и Нх более 90% на рынке то?
по своей могу сказать, что 24 при очень не рваной эксплуатации к 8 годам деградирует до 80% - уровня помойки - это констатация факта (про раскачки не верю).

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

396

Re: Точки подключения второй ввб

kovax пишет:

есть хоть с СОХом и Нх более 90

не поверишь) СОХ на моей 98.5, а Нх у них (40-к) хорошенько больше сотни)

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

397 (2020-07-28 13:57:47 отредактировано neka204)

Re: Точки подключения второй ввб

kovax⇓ пишет:

есть хоть с СОХом и Нх более 90% на рынке то?

почти все 90+

kovax⇓ пишет:

деградирует до 80% - уровня помойки

херасе... 11 палок помойка?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

398

Re: Точки подключения второй ввб

Noal1 пишет:

В этом суть. Тебе доказывают что балансир есть и работает. Что его не просто так ставят
Ты же похоже утверждаешь, что ячейки и без этого балансира разбегаться не будут (edit: правда что тогда  собирался балансировать за много сотен циклов в цитате выше?)

Или ты хочешь с помощью балансира высасывать каждую ячейку до дна при разряде чтобы не терять ни крупицы  емкости? Ну тогда нужен балансир по току сравнимый с током нагрузки, чтобы тянуть ток разряженных ячеек вместо их самих.. это нереалистично. и ради чего, ради крупиц..

Нету там балансира ) , т.е. он есть но при таких параметрах балансировки 9мА и при 60А ячейке работать не будет...  Все прекрасно понимают уже что это мониторинг состояния, так же БМС управляет аварийными режимами, отключение ВВБ, по самому низкому напряжению на элементе и при заряде по самому заряженному элементу...

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

399

Re: Точки подключения второй ввб

тяжелый случай...

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: MEL, Gimli_r2

400

Re: Точки подключения второй ввб

ivanych пишет:
kovax пишет:

есть хоть с СОХом и Нх более 90

не поверишь) СОХ на моей 98.5, а Нх у них (40-к) хорошенько больше сотни)

не поверю - у всех на ДВ параметры выше на всех батах - сам это почувствовал на своей шкуре.
сам понимаешь что больше 100% не бывает - это ошибка ПО.

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i