1

Тема: Подогрев батареи

Всем привет!
приобрел себе лифа, езжу в Сибири. Нужно ставить подогрев батареи.
Вопрос. Нужен ли термостат при подогреве ИК пленкой (теплый пол), как думаете, не перегреет?
Почему не кабель, просто пленка есть..

AZE0 24kWh в Сибири, где медведи ходят!

2

Re: Подогрев батареи

не боись, наклеивай свою пленку)

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4168/thumb/p1ena4c79bar21sjl1upf1or41mh64.jpg

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

3

Re: Подогрев батареи

ivanych пишет:

не боись, наклеивай свою пленку)

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4168/thumb/p1ena4c79bar21sjl1upf1or41mh64.jpg

А есть информация по машине с фото? Чем был сделан подогрев?
А то тоже надо подогрев сделать, но после увиденного...

AZE0 2014 X японец

4 (2020-11-17 07:26:01 отредактировано nwolf)

Re: Подогрев батареи

ivanych пишет:

не боись, наклеивай свою пленку)
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4168/thumb/p1ena4c79bar21sjl1upf1or41mh64.jpg

А по существу?
Я могу много всяких фоток, горелых машин надергать.
Может это кабель самогреющий перебило\замкнуло, или еще что.
Больше похоже на то что выхлоп вебасты защиту нагрел\зажег...

AZE0 24kWh в Сибири, где медведи ходят!

5

Re: Подогрев батареи

Satisfaction пишет:

А есть информация по машине с фото? Чем был сделан подогрев?
А то тоже надо подогрев сделать, но после увиденного...

Отчего сгорел "байкальский снежок"? Вот и по этому экземпляру информации не больше. Могу только ванговать, что кабель был НЕ саморег.
Делай подогрев смело кабелем саморегом 20 или 30 Вт/м, вариант проверенный..

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

6

Re: Подогрев батареи

ivanych пишет:
Satisfaction пишет:

А есть информация по машине с фото? Чем был сделан подогрев?
А то тоже надо подогрев сделать, но после увиденного...

Отчего сгорел "байкальский снежок"? Вот и по этому экземпляру информации не больше. Могу только ванговать, что кабель был НЕ саморег.
Делай подогрев смело кабелем саморегом 20 или 30 Вт/м, вариант проверенный..

Сколько его нужно по метражу?
У меня -40 бывает ночью, хватит его на такую площадь?
Погуглил... что-то не нагуглилось, хотя вроде мастер спорта по гуглежу.

AZE0 24kWh в Сибири, где медведи ходят!

7

Re: Подогрев батареи

nwolf⇓ пишет:

Сколько его нужно по метражу?

запихивают от 10 до 20 метров.
когда начнете клеить, сами поймете почему)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

8

Re: Подогрев батареи

LKA пишет:
nwolf⇓ пишет:

Сколько его нужно по метражу?

запихивают от 10 до 20 метров.
когда начнете клеить, сами поймете почему)

Клеить это самое веселое будет... это я понимаю.

AZE0 24kWh в Сибири, где медведи ходят!

9

Re: Подогрев батареи

LKA пишет:
nwolf⇓ пишет:

Сколько его нужно по метражу?

запихивают от 10 до 20 метров.
когда начнете клеить, сами поймете почему)

Какие параметры? кабеля.

AZE0 24kWh в Сибири, где медведи ходят!

10 (2020-11-17 09:42:20 отредактировано vikt)

Re: Подогрев батареи

200-250Вт я ставлю обычно, медведи у меня с вами одни. Этого достаточно, чтобы машина не замерзла.
Если нужен пробег нужен побольше в морозы, мощность подогрева нужно увеличивать. На первом ZE0 у меня было 400Вт.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

11

Re: Подогрев батареи

vikt пишет:

200-250Вт я ставлю обычно.

Полагаю, что имеется ввиду суммарная мощность всего кабеля.


Себе ставил  "Кабель нагрев. саморег. 25Вт/м с экраном 220В UV оболочкой; сертификат Ex (м) Grand Meyer UHC-25" не реклама просто скопировал из заказа. Покупал 12 метров, осталась примерно 1.5 метра


В качестве розетки использовал iec 320 c14 с крышкой https://a.aliexpress.com/_AToLsQ у нас не нашел пришлось ждать из Поднебесной.


Советую использовать армированную ленту "Лента самоклеящаяся алюм. армир. 50мм 50м "ЛАС"-А ССТ 2067947(No trademark)" (не обязательно именно эту) так проще укладывать.

Ставил 2 термостата на всякий случай до 45°С. Не знаю нужно ли было, но так спокойней.


Между батарейкой и пластиковым пыльником лист тепло изоляции.


На последнем фото потребление из розетки при старте.

Так езжу уже год. Местами отклеился скотч, а в целом все норм.

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3427/thumb/p1enagvovv67f191jk7d3l61ki54.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3427/thumb/p1enagvp0o8pb1dg1cfr1a1pra5.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3427/thumb/p1enagvp1314ef1385120o93a1tqg6.jpg
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3427/thumb/p1enah4jc2qub110ppdm116e1fkr4.jpg

AZEO 14 год пруль - Был
ZE1 18 год пруль
Спасибо сказали: LKA, AeroMobile2

12 (2020-11-17 10:45:24 отредактировано nwolf)

Re: Подогрев батареи

vikt пишет:

200-250Вт я ставлю обычно, медведи у меня с вами одни. Этого достаточно, чтобы машина не замерзла.
Если нужен пробег нужен побольше в морозы, мощность подогрева нужно увеличивать. На первом ZE0 у меня было 400Вт.

Землякам привет!
Я уже перешерстил часть форума, все же стал склониться к пленке через терморегулятор. ЕЕ 50% есть, греет лучше. Какой опыт есть по прошлой зиме? Мне нужно 50-70 км зимой, пробега.
Фен заказан, будем ставить.

AZE0 24kWh в Сибири, где медведи ходят!

13

Re: Подогрев батареи

Добрый день  всем . Поделюсь как сделал подогрев на Ниссан Лиф . Заказал греющий кабель но не такой как в Ютубе показывают серый плоский  .А круглого сечения довольно мягкий коричневый , толщиной ну как провод от утюга .360 ват .20 метров . Приклеил скотчем и армированным но потом взял простой прозрачный он оказался более липучий . Подложку блестящую. тоже положил как все.  Подключил через трёхпозиционный тумблер .В одном положении ток идёт через диод 224 если не ошибаюсь (большенький и с резьбой и гаечкой м 6 .). В другом положении ток идёт напрямую .Получилось две мощности 360 ват и половину 180. И поставил предохранители на 5 ампер .Думаю наверно надо меньше )
При температуре на улице -4-10 .включаю на 180 . Нагревает за ночь 15 часов до + 12-15 не более .При более холодной пока не пробовал не было такой .
Да подключил термометр .Купил на Валберис (маленький и с датчиком на проводе 70 см ) приклеил его к ВВБ .Открыл люк в кабине под ковриком в ногах задних пассажиров где главный предохранитель 200 ампер ,и просто прилепил герметиком с верху ,а проводок вывел вперёд .Коробочку с дисплеем приклеил около джойсика передач .Хоть какой контроль температуры .

14

Re: Подогрев батареи

abo69 пишет:

Хоть какой контроль температуры .

чем контроль штатными датчиками по лсп не устраивает?

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET
Спасибо сказали: Vik9061

15

Re: Подогрев батареи

abo69⇓ пишет:

Заказал греющий кабель но не такой как в Ютубе показывают серый плоский  .А круглого сечения

по мне, так лучше и безопасней саморегулирующий.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

16

Re: Подогрев батареи

Да всё устраивает . Только три полоски и при -10 и при + 10 тоже три .а при температуре на моём термометре +18 вот появляется 4 полоски .
понимаю что это не так критично . И на современных машинах давление масла просто лампочка а не прибор как давным давно .И у меня на одной дорогой машине мотр стуканул а лампочка так и не загорелась .Тоже не фонтан.  А при температуре ВВБ - 19 при которой батарея замёрзнет ,на приборке будет давным давно ничего ни одной полоски и ориентира никакого.
Я и написал хоть какой Ориентир...

17

Re: Подогрев батареи

abo69⇓ пишет:

А при температуре ВВБ - 19

вроде бата замерзает уже при -17.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

18

Re: Подогрев батареи

Во как !! .Ну дай бог нам тёплой зимы .

19

Re: Подогрев батареи

Пардон невнимательно  прочитал .Вы имели в виду температуру смотреть по лифспай .Это согласен хорошо и видимо очень точно .Только нет у меня лифспая и смартфон старый (никак не сломается блин ) Думаю проще глянуть на приборчик в любое время . Термометр стоит на Валберис 180р .Устанавливал 3 минуты .

20

Re: Подогрев батареи

https://www.wildberries.ru/catalog/1406 … rgetUrl=XS

21

Re: Подогрев батареи

Вот но подорожал .

22

Re: Подогрев батареи

Так он ещё и автономный? Привязать бы его к управлению подогревом, чтобы как термостат работал.

AZE0 X 12.2013

23

Re: Подогрев батареи

Не стал начинать новую тему, собираюсь сделать на лифе подогрев баты саморег кабелем, в связи с этим возникли несколько вопросов, кабель брать с экранирующей оплеткой или без? Какой из них помягче чтоб изгибы проще делать? Автомат двухполюсный между кабелем и вилкой, в зарядный лючок выведенной, ставить с узо или без? Если с узо то землю на кузов лифа цеплять или на экран кабеля? Кабель думаю взять 15 втна метр, метров 15, в принципе в черноземье морозы сильные редко, бывает немного за 20,вот и думаю что более мощный кабель только перегревать бату будет. Утеплитель с фольгой какой толщины брать, 5 или 10 мм?  Темы про подогрев все перечитал, хотелось бы подьитожить.

Езжу на зе1 и серена e-power

24 (2020-12-18 07:03:19 отредактировано LKA)

Re: Подогрев батареи

Кабель подойдёт любой, солнце ему там не светит, если приклеите по всей длинне, то перетираться он не сможет.
Изгибаться кабель может только в одной плоскости.
Ни автомат, ни диф на авто ставить не нужно, это все ставится в электрощит от которого запитывается розетка.
Мне хватило 10 метров.
Если морозов ниже 30 у вас не бывает, то подогревы вообще не нужны.
Мне изолон попался 8 мм, сразу заметил, что выхолаживаться ввб стала меньше. Еще рот им же завесил. Сейчас думаю, что пользоваться этим колхозом все равно не удобно да и смысл только что бы авто не окирпичилось в мороз, так лучше бы изолон в два слоя приклеил...
еще комплект заделки к кабелю мне не понравился, одна термоусадка драная попалась, а фишки для зажима очень маленькие и не глубокие, кабель цепляется буквально за краешек, обычная скрутка на мой взгляд выглядит на много надежнее. сейчас думаю заменить это убожество на автомобильные клеммы, они надежно обжимаются и сделать это можно в удобном положении, а под машиной только собрать.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

25 (2020-12-18 13:16:04 отредактировано zig-zag)

Re: Подогрев батареи

Покупал такой 15 м влезло метров 13 https://s.click.aliexpress.com/e/_A9HHbT Греет гдето 1 градус за час, пока все устраивает.