1

Тема: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

Всем привет!
1.встречал ли кто в продаже розетки для японской вилки? (чтобы не колхозить ничего)
2. Переделывать(вмешиваться, резать и тп) вилку на родной зарядке? Или купить за 1500р. на авито переходник(японская розетка+кабель 20см+наша вилка)?
3. Заряжать током не более 16А, а как узнать в бытовом электричества сколько вообще? Или не бывает столько и больше?)
4. Можно ли: вечером воткнул утром вытащил зарядку, или все же надо вытаскивать после окончания зарядки(отслеживать как то) или выставлять таймер? Посоветуйте как лучше, пжл
5. Есть 100% зарядки например, выкатал 20 или 30, а может 50%, заряжать? Или все же стараться выезжать до минимума всегда и лишь потом заряжать?
6.до 100%заряжать нельзя? Как и выкатывать например до 5%?, а в каких рамках нормально?
7. Если авто подключено к сети, зарядилось, но кабель не снят, зарядкамнеигреется, ничего ей не будет?
8. Какие то требования есть к сечению кабеля, самой розетке, автомат?
P. S. Знакомый ездит, вообще не парится, заехал в гараж воткнул, и не смотрит сколько осталось, утром вытащил кабель, поехал.....
Спасибо!

2

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

Заряжать как сотовый телефон заряжание.
Подключил вечером, утром снял.
Мне на 3дня хватает летом ездить. Тут сам уже решаешь как тебе заряжать, расстояния у всех разные

AZE0- 2012г.G белый

3

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

1. А зачем лишнее звено? Уж лучше пускай вилка на переходник горит, да?
2. См. п. 1
3. Зависит от проводки и от напряжения. Больше 3х кВт зарядник не возьмет.
4. Лучше таймер. Выставлять время окончания заряда. Выставил таймер-воткнул шнурок-снял перед поездкой.
5. Если хватает заряда на несколько дней, то 20-80
6. До 100 непосредственно перед выездом. После разряда до 5 сразу заряжать.
7. Нету тока - нету дела.
8. Кабель 2,5. Розетка хорошая, можно на дин-рейку. Автомат 20-25 ампер, серия В желательно. Можно и диффавтомат, но это уже излишества.  Земля обязательно.

AZE0 X 12.2013

4

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

crown71⇓ пишет:

Всем привет!

1. встречал. у меня такая седьмой год
2. см п.1
3. больше 16а японцы азе0 и не берут
4. можно. если есть ночной тариф, то таймер рулит.
5. заряжать если в остатке не более 80%
6. можно. всегда до 100 заряжаю.
7. ни чего не будет.
8. расчет на 3.5-4 квт делай
п.с. знакомый всё правильно делает.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

5 (2021-06-06 18:20:34 отредактировано LKA)

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

crown71⇓ пишет:

1.встречал ли кто в продаже розетки для японской вилки? (чтобы не колхозить ничего)

https://baza.drom.ru/vladivostok/sell_s … tBy=pricea

crown71⇓ пишет:

2. Переделывать(вмешиваться, резать и тп) вилку на родной зарядке?

я выбрал этот способ.

crown71⇓ пишет:

Или купить за 1500р. на авито переходник(японская розетка+кабель 20см+наша вилка)?

я бы не стал, мне не нужно лишнее звено для отказа...

crown71⇓ пишет:

3. Заряжать током не более 16А, а как узнать в бытовом электричества сколько вообще? Или не бывает столько и больше?)

бытовое оборудование имеет соответствующую маркировку, например, на розетках написано 16А, подключать ее нужно кабелем 2,5 кв мм, и автомат использовать на 16 ампер, при этом у леафа кирпич должен быть тоже на 16А максимум. хотя у 32 амперного будет уже совсем другая вилка и кабель вдвое толще.

crown71⇓ пишет:

4. Можно ли: вечером воткнул утром вытащил зарядку

можно

crown71⇓ пишет:

или все же надо вытаскивать после окончания зарядки(отслеживать как то)

авто само отключается после окончания заряда. но если у вас в сети скачет напряжение, то я рекомендую вытаскивать, или использовать реле напряжения.

crown71⇓ пишет:

или выставлять таймер? Посоветуйте как лучше, пжл

если у вас есть ночной тариф, то ессно таймер лучше всего, воткнул как приехал, а заряжаться начнет, когда начнет действовать ночной тариф.
лучше - так как вам удобнее)

crown71⇓ пишет:

5. Есть 100% зарядки например, выкатал 20 или 30, а может 50%, заряжать? Или все же стараться выезжать до минимума всегда и лишь потом заряжать?

лучше несколько раз днем подзарядиться, чем высадить в ноль. остальное уже рассказали.

crown71⇓ пишет:

6.до 100%заряжать нельзя?

можно конечно. а если ехать далеко, то и нужно.

crown71⇓ пишет:

Как и выкатывать например до 5%?, а в каких рамках нормально?

если нужно, то выкатать вы можете до нейтрали, другой вопрос, что сразу после этого нужно ее поставить на зарядку, и ни в коем случае не оставлять разряженную на хранение.

crown71⇓ пишет:

7. Если авто подключено к сети, зарядилось, но кабель не снят, зарядкамнеигреется, ничего ей не будет?

ничего ей не будет, просто в реади будет ждать.

max d⇓ пишет:

8. Кабель 2,5. Розетка хорошая, можно на дин-рейку. Автомат 20-25 ампер, серия В желательно. Можно и диффавтомат, но это уже излишества.  Земля обязательно.

кабель 2,5 кв мм должен защищать автомат на 16А, и даже при этом кабель греется, а 25А могут уже расплавить изоляцию

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: crown711

6 (2021-06-07 11:26:32 отредактировано crown71)

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

max d пишет:

1. А зачем лишнее звено? Уж лучше пускай вилка на переходник горит, да?

1. в смысле лишнее звено??? а переделывать родное зарядное(отрезать японскую вилку) приделать евро вилку, это лучше?) не понял

7 (2021-06-07 11:39:00 отредактировано crown71)

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

LKA пишет:
crown71⇓ пишет:

2. или все же надо вытаскивать после окончания зарядки(отслеживать как то)

авто само отключается после окончания заряда. но если у вас в сети скачет напряжение, то я рекомендую вытаскивать, или использовать реле напряжения.

2. от возможных скачков напряжения поможет реле, или что то другое на всякий случай купить???(знаю что для ТВ например и другой бытовой техники часто советуют между розеткой и ТВ ставить стабилизатор напряжения

8

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

кстати хотелось бы все таки уточнить насчет переходника(яповская розетка+кабель 20см+евро вилка), почему некоторых такой вариант не устраивает? ведь в данном варианте больше шансов на то что термодатчик в родной вилке не будет отключать зарядку, или я что то не понимаю.......
беру 2.5 кабель, автомат на 16а, + надо определиться с стабилизацией по скачкам напряжения.........без вашей помощи никак
лиф в пути)

9 (2021-06-07 13:30:23 отредактировано LKA)

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

crown71⇓ пишет:

от возможных скачков напряжения поможет реле, или что то другое на всякий случай купить???(знаю что для ТВ например и другой бытовой техники часто советуют между розеткой и ТВ ставить стабилизатор напряжения

настроенное реле напряжения будет отключать нагрузку, когда напряжение будет выходить за установленные рамки. но включать обратно оно не будет, нужно включать руками (оставив авто заряжаться на ночь, утром можно прийти к отключенному и незаряженному авто) или собирать ощутимого размера схему автоматики. хотя я не сильно слежу за номенклатурой, возможно уже появились устройства "всё-в-одном".

при этом рамки напряжения у пдм самого авто довольно широкие, в нем свой довольно хороший стабилизатор и об этом можно судить даже по количеству жалоб на него на этом форуме: здесь озвучена всего несколько случаев выхода его из строя. из них больше половины по вине китайских неродных кирпичей, которые убивали пдм по линии пилот-сигнала.

стабилизатор же "типа тв" на 3,5+ квт обойдется вам в довольно ощутимую сумму. так что лично я ограничился автоматом для защиты кабеля и выдергиваю кирпич после окончания зарядки.

crown71⇓ пишет:

кстати хотелось бы все таки уточнить насчет переходника(яповская розетка+кабель 20см+евро вилка), почему некоторых такой вариант не устраивает? ведь в данном варианте больше шансов на то что термодатчик в родной вилке не будет отключать зарядку, или я что то не понимаю.......

я сам переделывал свою вилку и считаю этого достаточно, что бы не использовать термодатчик в ней вообще (хотя он остался целый).
использование "лишних" деталей в цепи, я считаю дополнительными точками отказа, тем более неизвестно кто и из чего делал эти переходники, а китайцы такие выдумщики, давненько уже видел евровилку от компьютера с маркировкой 16 ампер у которой отгорел один контакт, второй я отломил сам, оказалось, что он вылит из того же пластика, что и сам корпус, а снаружи покрыт фольгой...

зы: не стесняйтесь пользоваться поиском, вы не первый у кого возникли такие вопросы и всё это давно уже разжевано на этом форуме с разных сторон

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: max d1

10 (2021-06-07 14:26:55 отредактировано Immortus)

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

LKA⇓ пишет:

но включать обратно оно не будет, нужно включать руками

Нее LKA, обратно оно включает, смотря наверно какое реле... На моем есть кнопочка - время вкл реле(5-600 секунд). При исчезновении напряжения, т.е. превысило порог и отрубило сеть.. и послед появлении реле тестирует эл сеть в течении того времени которое задал, допустим 10с, по умолчанию 5., и если сеть находится в норм диапазоне, включается нагрузка
..авто сек через 30 продолжает заряжаться.

AZE0, G 2013 пруль
Спасибо сказали: neka2041

11

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

crown71 пишет:
max d пишет:

1. А зачем лишнее звено? Уж лучше пускай вилка на переходник горит, да?

1. в смысле лишнее звено??? а переделывать родное зарядное(отрезать японскую вилку) приделать евро вилку, это лучше?) не понял

LKA уже ответил.
евро вилка с сохранением термо датчика лучше. Если вы сделаете переходник, то вилка на нем может греться и об этом никто не узнает потому что в ней нет термодатчика. Как ни крути - в цепи зарядника евро вилка есть.

AZE0 X 12.2013

12

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

все проще , не надо ни каких переходников и ломаных вилок , берешь японскую розетку и ставишь ее там где постоянно заряжаешься. Один минус - в другом месте не зарядишься . Я так сделал. Рука не поднялась заводскую вилку и молотком , такая она изящная в своей простоте ))

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET

13

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

спасибо, полезные вопросы/ответы. Сам этими вопросами мучался (езжу на Лифе 2,5 недели), но тут все прочитал по зарядке что хотел...

14

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

LKA⇓ пишет:

я сам переделывал свою вилку и считаю этого достаточно, что бы не использовать термодатчик в ней вообще (хотя он остался целый).
использование "лишних" деталей в цепи, я считаю дополнительными точками отказа

ну это если только от бедности))...обрезать родную меганадежную вилку, обзывать меганадежную японскую керамическую розетку панасоник лишней деталью...дичь лютая)) однозначно раскошеливаться на панасоник, а уж к ней конектить хороший кабель и любую гавноевророзетку из ашана, подгорит - не беда, другую гавноевровилку прикрутишь.

ZE0 G 2011, NEW 24KWh
AZEO X 2013 NISMO Perfomance

15

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

v8373591, чукча - не читатель, чукча - пейсатель...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

16

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

LKA, вам удалось сохранить целым термодатчик в вилке кирпича Зео? Ну-ну...)

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

17

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

v8373591⇓ пишет:

любую гавноевророзетку из ашана, подгорит - не беда, другую

машину, дом, жизнь купишь.
Вот так надо было написать!!

Aze0 30X 2016 пруль,
E-NV200 40kWh+18kWh G 7-seater 2014 пруль
I-miev  16kWh 2011, пруль

18 (2021-06-30 09:58:59 отредактировано LKA)

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

ivanych⇓ пишет:

LKA, вам удалось сохранить целым термодатчик в вилке кирпича Зео? Ну-ну...)

почему вы ставите мои слова под сомнение? у вас есть пруфы, что я врал?
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=75437#p75437

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

19

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

LKA пишет:
ivanych⇓ пишет:

LKA, вам удалось сохранить целым термодатчик в вилке кирпича Зео? Ну-ну...)

почему вы ставите мои слова под сомнение? у вас есть пруфы, что я врал?
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=75437#p75437

В вилке кирпича Зео нет термодатчика

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

20

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

ivanych⇓ пишет:

В вилке кирпича Зео нет термодатчика

как это противоречит моим словам?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

21

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

LKA пишет:

v8373591, чукча - не читатель, чукча - пейсатель...

чукча в зеркале на тебя смотрит))...чукча-великий обрезатель вилок)))

ZE0 G 2011, NEW 24KWh
AZEO X 2013 NISMO Perfomance

22

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

dsssergei пишет:
v8373591⇓ пишет:

любую гавноевророзетку из ашана, подгорит - не беда, другую

машину, дом, жизнь купишь.
Вот так надо было написать!!

ну если не хватит ума вовремя заменить оплавленую вилку или розетку - придется раскошелиться на новую машину-дом-жизнь))

ZE0 G 2011, NEW 24KWh
AZEO X 2013 NISMO Perfomance

23

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

v8373591⇓ пишет:

ну если не хватит ума вовремя заменить оплавленую вилку или розетку

Ну да, ну да.  Одним глазом спишь, вторым на вилку смотришь.

Aze0 30X 2016 пруль,
E-NV200 40kWh+18kWh G 7-seater 2014 пруль
I-miev  16kWh 2011, пруль

24

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

dsssergei пишет:
v8373591⇓ пишет:

ну если не хватит ума вовремя заменить оплавленую вилку или розетку

Ну да, ну да.  Одним глазом спишь, вторым на вилку смотришь.

ну уж совсем дно не надо брать) грошики экономить лучше на дошираке))

ZE0 G 2011, NEW 24KWh
AZEO X 2013 NISMO Perfomance

25

Re: Вопрос/ответ для НОВИЧКОВ

Всем привет! Купил лифа только что, но пока не обзавелся розеткой в паркинге(в процессе согласования). Все таки есть ли вред зарядки от chademo?