176 (2022-07-27 15:56:36 отредактировано LKA)

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

locotr⇓ пишет:

между самым нижним контактом (земля) и правым тонким (пилот это или нет?). Показывает напряжение 4,7 вольта.

это проксимидетекшн, похоже норма, хотя у меня 4,3 вольта

locotr⇓ пишет:

На тонком контакте слева никакого напряжения нет (относительно земли). Сопротивление относительно земли достаточно большое, т.к. цифровой тестер ничего не показывает в режиме прозвона диода.

тут сопротивление измерять нужно, и если оно в обе стороны звонится и звонится одинаково, то тогда в нем проблема
у меня на рабочем в одну сторону 188 кОм, в другую бесконечность, но у меня зе0

locotr⇓ пишет:

Подозреваю, что надо снимать PDM и вскрывать его. Как считаете?

скорее всего да, но начать можно с просто вскрытия, благо на азе0 для этого достаточно просто капот открыть, а там уже сориентируетесь.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

177

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Коллеги-лифоводы! Нужна ваша помощь: наконец то вскрыл верхнюю крышку PDM-блока, добрался до платы, к которой подсоединяется порт медленной зарядки и мне стали подозрительными два электронных устройства. На внешний вид они похожи на диоды, но обозначения у них FL101 и FL102. По западному стандарту FL означает фильтр, но под FL102 на самой плате нарисовано изображение, похожее на два диода направленные друг к другу. Проверил тестером: в обе стороны не прозваниваются. Кто-нибудь знает, что это за "звери" такие?
Вот ссылки на фото:
https://drive.google.com/file/d/18G5ik4 … sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1kmBOxJ … sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1Gfl-hq … sp=sharing

178

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

locotr, скорее всего стабилитроны

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

179

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Где-то видел схемы для разных моделей лифа, подскажите кто помнит.

180

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

В сервисмануале, но там только межблочные схемы. Схем блоков вы не найдёте нигде, только самому рисовать с платы

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

181

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Вчера получил с Владивостока новый модуль PDM с портом Chademo, установил его вместо своего неисправного, где не было Chademo, появились теперь ошибки при включении лифа, которых не было:
Read DTCs 16 see

>C118C 0109 ABS EV/HEV System BRC-126
Ok None ---> AIR BAG
Ok None ---> BCM
>C1A6E 0109 BRAKE EV/HEV System BR-146
>C1A70 0109 BRAKE Brake Control System BR-160
Ok None ---> CHARGER
Ok None ---> EPS
>P3176 000B EV/HEV Inverter Condenser EVC-238
>P311C 000B EV/HEV High Voltage Sys EVC-204
Ok None ---> HVAC
Ok None ---> HV BATTERY
Ok None --> IPDME/R
Ok None ---> METER
Ok None --> MOTOR CONTROL
Ok None ---> SHIFT
Ok None ---> VSP

Прошу помощи, как теперь с этим жить?

182

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

locotr⇓ пишет:

Прошу помощи, как теперь с этим жить?

мешают?
просто очистить их тем же лсп не достаточно?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

183

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Лифспай не может их очистить.

184

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Победил! Причина оказалась банальнее некуда: прикрутил держатель проводов от ВВБ, а сами провода забыл прикрутить к контактам PDM. Кроме того, круглый разъем снизу PDM, который сначала вставляется, а потом закручивается оказался тоже без надежного контакта! Всем спасибо, кто пытался помочь!

Спасибо сказали: popov2, LKA2

185

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Сегодня Лиф решил подлянку сделать и не стал заряжаться. Мороз так-сяк, всего -4. Подъехал к станции медленной зарядки, зарядный лючок заранее открыл, сижу, жду очереди, греюсь, остаток заряда 43%. Очередь дошла, втыкаю пистолет, а заряд не идёт. Заглушил авто, попробовал ещё раз, глухо. Считал ошибки, гирлянда наподобие сдохшего аккумулятора. Откинул клемму от аккумулятора, соединил, сбросил ошибки. Заряд пошёл, но печка не включилась. Долго соображал что за х..., решил прибавить оборотов вентилятора, печка заработала. Сейчас всё норм. После перезапуска малого аккумулятора остаток заряда отобразился на 4% меньше, чем был изначально на экране. Так и не понял что это было. Мог аккумулятор издохнуть за 1,5 года, ставил новый? Или надо было с осени подкапотный аккумулятор хотя бы зарядить нормально?
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4468/thumb/p1gj498p5s1ntnvot1ogl18pl1pbf4.jpg

Последняя ошибка плавающая, к этому случаю не относится, после стирания появляется через некоторое время.

AZE0 2013 sv, белый американец

186

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

djbass⇓ пишет:

Мог аккумулятор издохнуть за 1,5 года, ставил новый? Или надо было с осени подкапотный аккумулятор хотя бы зарядить нормально?

вполне может быть , можно позаряжать циклично , да и на остаток посмотреть то же наверно есть смысл

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

187

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Подскажите ремонтируется ли чарджер на ze0 который за задним  сиденьем идёт? Сколько это может стоить? Что дешевле купить контракт.или этот от ремонтировать?

188 (2023-01-29 09:02:28 отредактировано SergeyS-S)

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

slay,
в разных темах есть обсуждения не в тему названия , попробуйте полистать ,
вроде в этой обсуждался ремонт такого блока https://mynissanleaf.ru/index.php
и ещё мухи плодятся  .....  https://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=89032#p89032

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

189

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

slay, зависит от неисправности, если китайским кирпичом сожгли линию пилот-сигнала, то есть шанс, если скачком напряжения разнесло силовую сборку, то проще контракт поставить

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

190

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

slay⇓ пишет:

Подскажите ремонтируется ли чарджер на ze0 который за задним  сиденьем идёт? Сколько это может стоить? Что дешевле купить контракт.или этот от ремонтировать?

Контрактный зарядник в России сейчас стоит 50-80т,  инверторы нынче под санкциями и ввозить их можно только контрабандой. Ремонт соответственно 20-40т.
Лифовскими зарядниками от зе0 только начали заниматься, а вот аналогичными от миевов уже давно и достигли в последнее время значительных успехов.
Неисправностей всяких разных там превеликое количество, на днях подняли блок а вышел в нем из строя смд компонент стоимостью в 1 рубль.
Пока никак не получается запустить лифовский чарджер по кан-шине на столе, наверное придется зе0 купить. Есть в наличии два чарджера после ремонта, но проверить их пока нет возможности.
Куплю сгоревший блок.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

191

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

vikt, видел на алике зарядные блоки для электро.. , не для лифов , не знаю для каких , небыло описаний , вопрос в другом , можно ли его поставить в лиф и заряжать батарею , хотя там наверное всё по кан завязано , так бы хорошо было если можно что то стороннее впихнуть , они есть разные по амперам , мечты .....  bw

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

192

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

SergeyS-S, можно. родной пдм эмулируется канмостом. подробностей у меня нет.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

193

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Всем здравствуйте!Подскажите, может кто сталкивался и уже делал. Пришла машина с японии AZEO 13г. с уставшей батареей где то 45%,видимо для продления ее жизни выставили ограничение заряда до 80%.Зарядка на ChaDeMo и с кирпича идет до 80% и все.СD каты мультимедиа нет,вопрос как через LeafSpy переключить на режим зарядки до 100%?

194

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

LKA⇓ пишет:

родной пдм эмулируется канмостом

Насколько я знаю решение есть только для чарджера азе0.  Канадский спец, сделавший эту работу пообещал и зе0 запустить, бодро начал но что то пропал.
Если есть другая информация - маякните.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

195

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

В ZE0 подключить PDM от AZE можно через канмост ,отчет выкладывал ,пользоваться этим сложно физически много переделок.

196

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Pakam, наверное самое простое скинуть клемму с малого , все настройки по идеи слетят , хотя это предположение .
а чтоб до сотни заряжать начала надо в меню майфона пошарить где зарядка , убрать до 80% и всё будет норм.
в инете видосов валом чтоб где куда и что , попробуйте поиском спросить

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

197

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

vikt пишет:
slay⇓ пишет:

Подскажите ремонтируется ли чарджер на ze0 который за задним  сиденьем идёт? Сколько это может стоить? Что дешевле купить контракт.или этот от ремонтировать?

Контрактный зарядник в России сейчас стоит 50-80т,  инверторы нынче под санкциями и ввозить их можно только контрабандой. Ремонт соответственно 20-40т.
Лифовскими зарядниками от зе0 только начали заниматься, а вот аналогичными от миевов уже давно и достигли в последнее время значительных успехов.
Неисправностей всяких разных там превеликое количество, на днях подняли блок а вышел в нем из строя смд компонент стоимостью в 1 рубль.
Пока никак не получается запустить лифовский чарджер по кан-шине на столе, наверное придется зе0 купить. Есть в наличии два чарджера после ремонта, но проверить их пока нет возможности.
Куплю сгоревший блок.

На миявках чаще кондеры вылетают. На чарджере ze0 получилось чёрный квадрат отремонтировать?

AZE0 X 12.2013

198

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

max d⇓ пишет:

На миявках чаще кондеры вылетают.

Проще сказать чего в них не вылетает, но в основном конечно по мелочи. Силовая сборка примерно одна на десять ремонтов.
На лифах ЗЕ0 зарядник практически такой же, но выше напряжение ВВБ и возможно поэтому в них отстреливается квадрат малевича очень часто.
Силовые сборки ремонтировать пока только в планах, у нас их избыток. Как кончатся так займемся их ремонтом.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

199

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

ZE0 перестал заряжаться от розетки (от Chademo заряжается). Есть мастера кто сможет починить?

200

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Всем привет.
У родственника есть Leaf, если не ошибаюсь 13 года.
Подключает зарядку, машина издаёт одиночный сигнал и ничего не происходит. Светодиоды (где лобовое стекло) не горят. На коробке, которая болтается на проводе, горит Ready. Фото приборки приложил.
Как он сказал, в очередной раз включил авто на зарядку, а зарядка не пошла.
Пробовал сделать/проверить:
Проверил напряжение в розетке - 217В, Подзарядил аккумулятор 12В, попробовал подключить другой рабочий аккумулятор. Проверил предохранители, которые в коробках возле аккумулятора - целые. Попробовали сделать заземление.
Коробку на проводе (подзарядку) отдавали другому человеку - у него зарядка пошла, его зарядку взять не получается, он уже машинку продал.
Считать ошибки не получилось, но возможно из-за ODB2 модуля.

Что можно сделать, проверить?