Re: Закоротил мотор кондиционера зе0

Там приходит, 384 вольта и управление из 4-5 проводов на другой разъём. Значит мини инвертор трудится. Меня никогда раньше не интересовал этот компрессор и других тоже. Нафиг он вообще нужен, думать о нем? Вон в приусе тоже высоковольтный, пашет десятилетиями и о нем не надо думать. Льют всякий фреон и не по мануалу, издеваются как хотят, а он пашет и пашет. В данном случае закоротил. И я знаю как у япов бывает. Вскрываешь, отверткой выломал ту детальку и дальше в бой. Но к сожалению ни кто ни разу не видел, что там внутри ((. По этому нет такой информации. Снять его, кстати, это целая эпопея, туда ни один ключ не лезет, проще тачку продать на базаре и забыть. Туда доступа нету совсем, руку запихать невозможно. Короче парни, бойтесь красных зе0 11 года, которые будут продаваться. Вернее, проверять нужно и климат тоже, я просто не расскажу о косяке, до лета далеко. Я предупредил. Моя совесть чиста)).

Времени с перекурами и глотком пивасика понадобилось 4 часа и 10 минут. Главное, чтобы ни кто не мешался. И вот долгожданная музыка запуска. Как и прогнозировалось, резистор. Только я наврал, он не 40 ом, а 30. Без разъёма кондишна на табло ошибок нет. В спае теперь есть именно про мотор кондиционера. Ездить можно. Сейчас разьем заизолирую конкретно и хватит приключений. Я считаю, это всё кошак черный виноват. Он, гад, по семь раз в день мне дорогу переходит, один и тот же. Старый, хитрый, вальяжный, уши отморожены, пузатый. Думаю надо сделать так, чтобы он как меня видит, или мою машину, чтобы стартовал как тесла в обратном направлении.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

27

Re: Закоротил мотор кондиционера зе0

эдвадуард⇓ пишет:

Как и прогнозировалось, резистор. Только я наврал, он не 40 ом, а 30.

хоть бы зафоткал что ли для истории...

эдвадуард⇓ пишет:

надо сделать так, чтобы он как меня видит, или мою машину, чтобы стартовал как тесла в обратном направлении.

отличный план, точно поможет)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: эдвадуард1

Re: Закоротил мотор кондиционера зе0

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/527/thumb/p1d2oviskoshj14tt1pb5dfc1lu04.jpeg

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: LKA1

29

Re: Закоротил мотор кондиционера зе0

Приветствую. Смотри чего один твой коллега по несчастью пишет https://www.drive2.ru/l/524214984482227028/
Вот оказывается этот провод перетираться могет и бывали случаи не раз.

AZE0 BOSE
Спасибо сказали: эдвадуард1

Re: Закоротил мотор кондиционера зе0

У него другая беда, но начало одинаковое. А нечего на улице держать такое нежное электрооборудованиие. Там скорее не перетирается провод, а микротрещины в изоляции. Чуть испарина и шить начинает.

Виктор с Томска прислал компрессор, заменил, всё заработало.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/527/thumb/p1d40oplqi1nus1nrg1m2tl49m6i4.jpeg

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/527/thumb/p1d40oplqj15jk9ab1eh815fo15mk6.jpeg

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/527/thumb/p1d40orqiq9ku2kjea24201gg01o.jpeg

Вот в этом месте прошило, потом разумеется и транзисторы закоротили. Масла там нет, именно на плате нет, а конденсат возможен. Ремонтировать нет смысла. Целиком весь мотор 3 рубля стоит. Сам моторчик трёхфазный в масле, обмотки не закоротят ни когда. Ему бы ещё сто лет крутиться. На вид, девственный. Однако плата может насосать в себя росы и потом умереть. Что она успешно и исполнила)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: Immortus1

31

Re: Закоротил мотор кондиционера зе0

Да.. из-за конденсата видать и прошило. Вот думаю... каким-то образом он туда попал, таким должен и выйти. Кто же знал, что так получится. Эх Эд... надо было ждать когда испарится))) а ты бегом, бегом .))

AZE0, G 2013 пруль
Спасибо сказали: эдвадуард1

32

Re: Закоротил мотор кондиционера зе0

Короче мыть подкапотное не рекомендуется и вброд лезть тоже)))

AZE0 BOSE
Спасибо сказали: эдвадуард1

Re: Закоротил мотор кондиционера зе0

Да причём тут бегом или не мыть? Я много раз мыл под капотом. Вот именно в этом лифе не мыл. Говорю же, это всё коты виноваты)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: Водитель самолета1

34

Re: Закоротил мотор кондиционера зе0

я с керхера регулярно под капотом мою.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

35

Re: Закоротил мотор кондиционера зе0

Привет из 2024)
В форуме я новичок, это первое мое сообщение. Форум читаю давно. Ремонтирую. Есть много наработок. Нюансов, секретов.
Просто для опыта напишу вам.
Если сгорает предохранитель кондиционера на 30А под крышкой PDM, то менять его не стоит чтобы попробовать запустить. Не нужно паять жучки, так как дуга от 350-400 вольт постоянки гаснет не так как переменка (проходя ток через «ноль»…
Механически компрессор может быть исправен. А накрывается как правило конденсатор muRata или реже транзисторы (может вместе с драйвером).
Когда я убрал (выпаял) этот конденсатор по линии 400 вольт то КЗ ушло и компрессор запустился (проверяли) но оставить его так не хотелось.
Вариант есть перепайки этого конденсатора из компрессора который накрылся именно по механической части.
Теперь расскажу почему резистор пречарджера (в батарее между контакторами) сгорает если просто поменять 30А предохранитель и попробовать запустить авто: из-за КЗ по линии DC400V (может даже не полном КЗ а например 2-5-10 Ом на плате внутри компрессора) на резюке пред заряда выделяется больше мощности за определенное время (1-3 сек) и он сгорает. И естественно предохранителю 30А (да хоть и 10А) пофиг, резистор взял это на себя. Потом гемор со снятием батареи и ее разборкой.
А почему сгорает 30А предохранитель а резистор предзаряда живой остается ? Потому что когда силовые (основные) контакторы включены и авто в режиме Ready to Go, то сжечь можно хоть 100 Ампер. Там уже в этом режиме резистор предчарджера не участвует и как бы зашунтирован…
По этому если у вас обнаружилось что не работает компрессор кондиционера и нету напряжения 330-400 вольт на фишке оранжевой то варианта 2: сгорел предохранитель 30А под крышкой PDM либо прошлый владелец отключил провода ВВ кондиционера под крышкой.

Спасибо сказали: LKA, djbass, abivan3