1 (2021-04-17 18:45:37 отредактировано Эдди)

Тема: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

Неделю назад внезапно пропал мелодичный звук включения-выключения авто.  У меня АЗЕО 2013 год  24кВт. комплектация Х.  Неприятная тишина... Шуршалка с улицы под левым? передним крылом работает. Так же нет короткого звукового сопровождения при подключении зарядки 220V. Загорелся самопроизвольно индикатор клавишы отключения звука при движении авто. На нажатие никак не реагирует. По лифспаю и на Каристе высвечивается ошибка В2741. При сбросе ошибки принудительно клавиша гаснет, некоторое время(минут 10 или до выключения авто) работает в штатном режиме, т.е. уличный звук отключает при загорании индикатора и включает при его затухании. Но звук не появляется при любом раскладе. Потом все обратно. Что может быть? И откуда идет звук включения-отключения авто? Навигация магнитолы на японском разговаривает как обычно.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6268/thumb/p1f3g828hk1g54m4u1qq91pnt1ena4.JPGhttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6268/thumb/p1f3g828hk1g54m4u1qq91pnt1ena4.JPG

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6268/thumb/p1f3g7rj3b1ir7e8gbkdk421o5l6.PNGhttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6268/thumb/p1f3g7rj3c1110n8e18c102k19mg7.PNG

Leaf AZEO X 24kBt 2013

2

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

Эдди, на самом деле все просто, лифспай не только ошибки в блоках читает, но и сразу подсказывает, где искать их лечение.
в данном случае нужен VSP.pdf

B2741 VSP CONTROL UNIT
• VSP control unit internal malfunction
• When open circuit is detected in VSP speaker circuit or start up sound speaker circuit
• When short circuit is detected in VSP speaker circuit or start up sound speaker circuit

Probable malfunction location
• VSP control unit
• VSP speaker circuit
• VSP speaker
• Start up sound speaker circuit
• Start up sound speaker

дальше расписаны диагностик процедуры, и чего где мерить и что там должно быть.
где находятся и как выглядят Approaching Vehicle Sound For Pedestrians (VSP) Speaker, Start Up Sound Speaker и Approaching Vehicle Sound For Pedestrians (VSP) Control Unit с картинками разрисовано в начале документа

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: Эдди1

3 (2021-04-18 17:32:17 отредактировано Эдди)

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

Не могу найти мануал... ac  Ткните, плизз. И где находится этот динамик, чтобы его проверить и блок VSP?

Leaf AZEO X 24kBt 2013

4

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

https://www.nicoclub.com/service-manual … %2Fvsp.pdf
учитывая, что не работает оба динамика (и пугалка пешеходов и стартап спикер), я бы начал с контрол юнита, вернее его предохранителей.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

5 (2021-04-18 18:52:18 отредактировано Эдди)

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

Уличная пугалка спереди кажется слева, работает, когда скинешь ошибку. Но недолго...

Leaf AZEO X 24kBt 2013

6

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

ну, тогда мне нечего добавить к диагностик процедуре...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

7

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

Пару недель назад тоже пропал звук приветствия, ошибка такая же - b2741 0009. Иногда звук появлялся, но сейчас стих совсем.
Лень разбираться, но привык к приветствию, т.к. по его окончанию можно трогаться, а сейчас не на что ориентироваться.
Также была ошибка U1A05 0008, но её удалось стереть.

Где физически находится сам динамик приветствия и этот блок VSP, чтобы посмотреть может динамик сгнил или проводка к нему?

AZE0 2013 sv, белый американец

8

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

если я правильно понял, то это такая черная коробочка примерно с пачку сигарет, крепится на пластиковую панель облицовки салона ниже руля изнутри.
но для начала я бы свинец передернул минут на 5.
у меня тсу периодически висло и отображало на приборке желтый треугольник.
несколько раз лечил передергиванием свинца, пока совсем тсу не выкинул.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: djbass1

9

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

LKA пишет:

если я правильно понял, то это такая черная коробочка примерно с пачку сигарет, крепится на пластиковую панель облицовки салона ниже руля изнутри.
но для начала я бы свинец передернул минут на 5.

Нашёл эту коробочку с динамиком, она чуть правее диагностического разъёма. Откручивается 2 шурупами под отвёртку на крест, подлазить снизу панели со стороны моторного отсека.
Разобрал коробочку, прозвонил динамик, всё в порядке. Потом до меня дошло, что если есть пиликание о незакрытых дверях, до динамик исправен. Аккумулятор также переключил. Пока без изменений, мелодии при запуске нет.

На торпедо под кнопками значок динамика, раньше не обращал внимание, был он или нет.

Немного фоток разборки и вида под панелью, можно контрабанду возить ab

AZE0 2013 sv, белый американец

10

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

djbass⇓ пишет:

На торпедо под кнопками значок динамика, раньше не обращал внимание, был он или нет.

есть же раздел VSP, там все расписано...
я выключил мелодию запуска в меню приборки и теперь могу начать движение раньше, чем приборка загрузится.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

11

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

LKA пишет:

есть же раздел VSP, там все расписано...

Читал, но как с динамиком - хорошо, когда знаешь где он находится и далее по цепочке проверяешь. До динамика добрался, теперь искать предохранитель, далее  где тот блок VSP искать, если визуально не представляю как выглядит. Также не понятно, блок VSP только за мелодию приветствия отвечает или за индикацию открытых дверей тоже.
На русском алгоритм поиска неисправности такой:
B2741 БЛОК УПРАВЛЕНИЯ VSP
• Внутренняя неисправность блока управления VSP
• При обнаружении обрыва цепи в цепи динамиков VSP или в цепи динамиков с включенным звуком
• При обнаружении короткого замыкания в цепи динамиков VSP или в цепи динамиков с включенным звуком

Вероятное место неисправности
• Блок управления VSP
• Схема динамика VSP
• Динамик VSP
• * Схема динамика со звуком запуска

Всё сводится к физическому поиску блока и его разборке.

AZE0 2013 sv, белый американец

12

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

djbass⇓ пишет:

До динамика добрался, теперь искать предохранитель, далее  где тот блок VSP искать,

как я уже несколько раз писал в этой теме, все разрисовано в начале главы. у американки блок за бардачком

djbass⇓ пишет:

если визуально не представляю как выглядит


тут же написано за что отвечает)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: djbass1

13

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

LKA⇓ пишет:

блок за бардачком

Спасибо. Буду искать. Коса проводов от динамика как раз в сторону бардачка уходит.
Перевод картинки заодно

Разобрал бардачок, снял блок, разобрал, не нашёл криминала и поставил назад.

AZE0 2013 sv, белый американец

14

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

А где находится предохранитель для блока VSP?
Только вчера обратил внимание, вдобавок к звукам приветствия нет пиликания при включении заднего хода.

AZE0 2013 sv, белый американец

15

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

djbass⇓ пишет:

А где находится предохранитель для блока VSP?

вы же добрались до блока, логичнее замерить поступает ли на него питание, таким образом проверить сразу и пред, и косу.

надеюсь лифспай смотрели перед тем как разбирать?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

16

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

Пришлось лифспай установить и проверить.

Придётся снова бардачок снимать, питание платы VSP не догадался прозвонить.

AZE0 2013 sv, белый американец

17 (2024-08-25 09:20:06 отредактировано LKA)

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

мне щас подумалось, что если данные из блока читаются (а ошибка читается именно из блока), то соответственно связь до блока есть, а значит и питание в блок поступает.
а проблему нужно искать именно там, где предписывает мануал:

LKA⇓ пишет:

• VSP control unit
• VSP speaker circuit
• VSP speaker
• Start up sound speaker circuit
• Start up sound speaker

то есть в коcах до динамиков, сами динамики, и внутри блока VSP.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

18

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

Разобрал ещё раз бардачок, прозвонил клеммы. На вид вроде всё поступает в блок VSP. Так понимаю динамики приветствия и заднего хода - это разные источники (динамики) звука?


LKA⇓ пишет:

сами динамики

Понять бы где эти динамики фактически располагаются.

AZE0 2013 sv, белый американец

19

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

djbass⇓ пишет:

Понять бы где эти динамики фактически располагаются.

салонный нашли же, пугалка пешеходов под передним бампером на левой арке колеса.
картинки Component Parts Location на 8 странице.

djbass⇓ пишет:

Так понимаю динамики приветствия и заднего хода - это разные источники (динамики) звука?

я считаю приветствие - в салоне, заднего хода, он же пугалка пешеходов под передним бампером

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

20

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

LKA пишет:

под передним бампером

Попытался посмотреть спереди и сзади, но в обоих случаях стоит защита по низу. Боюсь, что на этом мои поиски неисправности закончатся, не готов разбирать снизу и искать динамик. Как вариант, подумываю купить б/у блочок VSP и подкинуть вместо родного.

AZE0 2013 sv, белый американец

21 (2024-08-25 23:17:38 отредактировано LKA)

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

сам динамик пугалка пешеходов вот

прозвонить его можно прямо с колодки VSP, контакты 7 и 8

вот они с краю, если колодка проводами на себя

соответственно рядом с контактов 15 и 16 звонится салонный динамик.

зы https://baza.drom.ru/sell_spare_parts/? … tBy=pricea

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: djbass1

22

Re: Нет звука приветствия. Ошибка В2741 VSP

С утра включал машину и звук приветствия вякнул на пол секунды, значит ещё не всё потеряно   ab

AZE0 2013 sv, белый американец