1

Тема: АКБ 12В - какую поставить?

Подскажите ёмкость родного аккумулятора пот капотам, а то на моем ничего не написано. И можно ли впихнуть более емкий акб например 90ah, я думаю чем больше ёмкость чем меньше он будет заряжаться от основной батареи, что может дать дополнительные километры пробега. Какие  плюсы даст установка AGM и гелевых акб, кроме срока службы, может ли увеличится запас хода?

Дёшево и сердито BOSCH S4 Silver артикул 0092S40200 -  3700 в автодоке, около 4000р в экзисте. Вариант проверенный.

На тыщу дороже, тот же бош но с наклейкой варта Varta Blue Diynamic B31 артикул 5451550333132 - я пробовал, попался фиговый, 33Ач вместо 45, покупал у официалов.

А вообще нужен любая АКБ на 45Ач, плюсовая клемма справа (если поставить аккум клеммами к себе) - так называемая "обратная полярность"
Габариты нужны примерно 238х129х227
Диаметр клемм +12,7 и -11,1

При покупке сразу же проверить аккум нагрузочной вилкой. Если нет возможности - то хотябы напряжение холостого хода - если менее 12.65 - не  брать.

Так же по буквенно-цифровой маркировке на корпусе пробить дату (месяц и год) производства. Брать тот, что после производства простоял не более 5 месяцев.

Спасибо сказали: SparkS, popov2, krot05463

Re: АКБ 12В - какую поставить?

Форум почитайте, есть ответы.
Для начала вот эту тему
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=276

Правда результатов испытаний пока нет (вырос ли пробег касательно замены 12В батареи)

Ёмкость родного 45 А-ч. Впихнуть можно всё что угодно и 90 и 4 по 90, короче варианты есть, вопрос лишь в целесобразности.
И не забывайте, что заряжается 12В аккум каждый раз при зарядке самого авто. Далее работает в буферном режиме.

От себя добавлю, что что если нужны дополнительные КМ пробега, то идите по пути Евгения (ссылка выше), либо думайте, как приделать ещё одну батарею к лифу)
Простой заменой кислой свинины на акб большей ёмкости вы ничего толкового не выиграете, это будет типичный пример стрельбы из пушки по воробьям.

Установка гелевых или АГМ не даст либо ничего, либо в некоторых ситуациях приведёт к относительно быстрому выходу из строя гелевого АКБ.
Купите просто нормальный недорогой (4000р на автодоке) BOSH - вот артикул для заказа 0092S40200   это именно в стандартном размере для лифа, диаметры клемм итд.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: densaq151

3

Re: АКБ 12В - какую поставить?

dmitri.emelyanov пишет:

Форум почитайте, есть ответы.
Для начала вот эту тему
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=276

Правда результатов испытаний пока нет (вырос ли пробег касательно замены 12В батареи)

Ёмкость родного 45 А-ч. Впихнуть можно всё что угодно и 90 и 4 по 90, короче варианты есть, вопрос лишь в целесобразности.
И не забывайте, что заряжается 12В аккум каждый раз при зарядке самого авто. Далее работает в буферном режиме.

Тут тогда стоит пояснить, что такое работа в буферном режиме.  А это значит,  что, если по любым причинам на акб напряжение упадет ниже чем 13,5в то автоматом включится инвертор. Если на акб напряжение было в районе 14в (от 14,4 до 13,5) то инвертор даже не включится - заряжать нечего. У меня в случае с лифером это хорошо видно по ЛСП.  Я  приобрел Лиф 11 года с уже дохлым АКБ. Под рукой оказался лиферный (80ач) , поэтому и поставил .  Но это дорого для обычного случая (под 40000р). И ведет система себя с лифером совсем по другому ( внешне не видно) . Лифер способен за короткое время  "всосать" заряд , Поэтому при заряде ЛСП показывает ток до 74а. Результатов с донорской подпиткой не будет до тех пор, пока не  "Приедет" программируемый ШИМ контроллер. А приедет он сначала в Киров, а потом уже мне в Москву. Может через месяц, может раньше.

4

Re: АКБ 12В - какую поставить?

Господа, а подскажите, я правильно понимаю, что АКБ 12В есть смысл ставить чем лучше, тем лучше ab
В смысле - брать самую лучшую на 55 Ач и тогда она будет реже тянуть ток из тяговой батереи?

5

Re: АКБ 12В - какую поставить?

Andrew пишет:

Господа, а подскажите, я правильно понимаю, что АКБ 12В есть смысл ставить чем лучше, тем лучше ab
В смысле - брать самую лучшую на 55 Ач и тогда она будет реже тянуть ток из тяговой батереи?

Я придерживаюсь мнения ставить то, что указано производителем.
При установке другой батареи (другого номинала), может Возникнуть ситуация, когда какие либо устройства (чаще конечно это генератор), будут работать в режиме, не предусмотренном производителем. Итог : испорченная АКБ 12 вольт, сгоревшее оборудование (генератор).

Как дела обстоят с Лифом, точно не скажу. Досконально процесс зарядки АКБ 12 В не изучал. Поставил ту, что указана.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

6

Re: АКБ 12В - какую поставить?

ставил разные вплоть до 80Ач, все ок, заряжаться будет как минимум, я не изучал алгоритм подзарядки 12В АКБ

+795341509семдесяd

7

Re: АКБ 12В - какую поставить?

Ai! пишет:

ставил разные вплоть до 80Ач, все ок, заряжаться будет как минимум, я не изучал алгоритм подзарядки 12В АКБ

Я говорил про ДВС. Про электрички - не уверен, но "придерживаюсь"

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

8

Re: АКБ 12В - какую поставить?

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

Простой заменой кислой свинины на акб большей ёмкости вы ничего толкового не выиграете, это будет типичный пример стрельбы из пушки по воробьям.

Нет смысла, как сказал выше Д.Е. ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

9

Re: АКБ 12В - какую поставить?

terminal пишет:
dmitri.emelyanov⇓ пишет:

Простой заменой кислой свинины на акб большей ёмкости вы ничего толкового не выиграете, это будет типичный пример стрельбы из пушки по воробьям.

Нет смысла, как сказал выше Д.Е. ))

Есть смысл если любите музыку послушать в режиме АСС.Особенно если усилители стоят там ,сабвуфер и тд потребители.

Nissan Leaf 2012 FULLY CHARGED

10

Re: АКБ 12В - какую поставить?

moog пишет:
terminal пишет:
dmitri.emelyanov⇓ пишет:

Простой заменой кислой свинины на акб большей ёмкости вы ничего толкового не выиграете, это будет типичный пример стрельбы из пушки по воробьям.

Нет смысла, как сказал выше Д.Е. ))

Есть смысл если любите музыку послушать в режиме АСС.Особенно если усилители стоят там ,сабвуфер и тд потребители.

В чем смысл стоять на АСС?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

11

Re: АКБ 12В - какую поставить?

neka204 пишет:
moog пишет:
terminal пишет:

Нет смысла, как сказал выше Д.Е. ))

Есть смысл если любите музыку послушать в режиме АСС.Особенно если усилители стоят там ,сабвуфер и тд потребители.

В чем смысл стоять на АСС?

Я вроде написал русским языком.

Nissan Leaf 2012 FULLY CHARGED

12

Re: АКБ 12В - какую поставить?

Ai! пишет:

ставил разные вплоть до 80Ач, все ок, заряжаться будет как минимум, я не изучал алгоритм подзарядки 12В АКБ

Для чего ставят в параллель мощные конденсаторы до 10 Фарад? Для того, чтобы уменьшить мгновенное внутреннее сопротивление 12в источника. Чем оно меньше  - тем лучше. Если хотите испытывать кайф от прослушивания высококачественной музыки, например, и есть деньги,  То стоит заморачиваться на литйжелезофосфат. Если просто ездить, то штатный ставить . Я считаю, что в таком современном автомобиле свинцовый АКБ - это самая допотопная деталь. Если САКБ старый, то ,несмотря на работу инвертора, идут просадки до 9,5 в, а это уже сказывается на безопасность движения. Например у меня первые несколько дней после приобретения Лифа тупили тормоза. Стал разбираться - АКБ полудохлый. Были в наличии LIFEPO4 ячейки - поставил 4s2p 40ah (12v 80ah). Все проблемы пропали. Уже почти год езжу и никаких проблем. У литийжелезофосфата очень маленькое внутреннее сопротивление. Иногда в разы меньше, чем у свинцовой АКБ, отсюда и плюсы. Достаточно даже будет такого: https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i … _811245554

13

Re: АКБ 12В - какую поставить?

можно попробовать батарею из ионисторов, на ютюбе чел пробовал с выкладками по времени и кранкингу. Дорого конечно, но по сути вечно и оооочень низкое внутреннее сопротивление, не знаю как лиф отреагирует на это, но вариант.

+795341509семдесяd

14 (2016-07-23 19:27:48 отредактировано Ai!)

Re: АКБ 12В - какую поставить?

у лифа тормоза экстренно подпитываются из блока ионисторов кстати, панасониковский такой черный блок, сзади в багажнике почему-то, вот когда его не хватает, начинает доставаться АКБ, и она не должна быть просажена, отсюда и проблемы.

+795341509семдесяd

15

Re: АКБ 12В - какую поставить?

Ai! пишет:

у лифа тормоза экстренно подпитываются из блока ионисторов кстати, панасониковский такой черный блок, сзади в багажнике почему-то, вот когда его не хватает, начинает доставаться АКБ, и она не должна быть просажена, отсюда и проблемы.

Элементарно сэкономили ,поставив свинину. Свинец в 3-4 раза дешевле лития. Свинцовый АКБ - самая слабая деталь в этой цепочке. Особенно,когда он не  новый. Свинцовый АКБ желательно менять раз в 3 года а литийжелезофосфатный переживет основную ВВБ Лифа так как его ресурс выше, чем у Литий-иона.Основной недостаток - цена.

16

Re: АКБ 12В - какую поставить?

janeg⇓ пишет:

Достаточно даже будет такого: https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i … _811245554

Это он б/у продает или новый?

Х  2013
Model S 85 2014
G  2016, 4 камеры+Bose
SL 2015, 4 камеры, Bosе + кожа/рожа

17

Re: АКБ 12В - какую поставить?

f-rider пишет:
janeg⇓ пишет:

Достаточно даже будет такого: https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i … _811245554

Это он б/у продает или новый?

46 циклов. Для ресурса,заявленного производителем в 3000 циклов это типа протестированные. Сам мерил на каждой ячейке по 3. 31В. Даже разбега 10мВ нет. хотя заряжались последний раз в Ноябре месяце прошлого года.Для ЛЖФ это хороший показатель.Внутреннее сопротивление у всех примерно 1 милиом.

18

Re: АКБ 12В - какую поставить?

Упс, так это Ваш что ли?)

Х  2013
Model S 85 2014
G  2016, 4 камеры+Bose
SL 2015, 4 камеры, Bosе + кожа/рожа

19

Re: АКБ 12В - какую поставить?

+795341509семдесяd

20

Re: АКБ 12В - какую поставить?

f-rider пишет:

Упс, так это Ваш что ли?)

Пока мой.

21

Re: АКБ 12В - какую поставить?

moog пишет:
neka204 пишет:
moog пишет:

Есть смысл если любите музыку послушать в режиме АСС.Особенно если усилители стоят там ,сабвуфер и тд потребители.

В чем смысл стоять на АСС?

Я вроде написал русским языком.

Так я поэтому и спрашиваю - В чем смысл стоять на АСС, а не на включенной машине?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

22

Re: АКБ 12В - какую поставить?

janeg⇓ пишет:

Элементарно сэкономили ,поставив свинину. Свинец в 3-4 раза дешевле лития

Вряд ли ))
По отношению к стоимости авто, это просто незаметно ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

23

Re: АКБ 12В - какую поставить?

neka204 пишет:
moog пишет:
neka204 пишет:

В чем смысл стоять на АСС?

Я вроде написал русским языком.

Так я поэтому и спрашиваю - В чем смысл стоять на АСС, а не на включенной машине?

Вы режим АСС знает как расшифровывается?Если нужно зарядить телефон от прикуревателя например какой смысл мне включать машину запитывать все цепи авто включать климат итд потребители стартующие в режиме реди.

Nissan Leaf 2012 FULLY CHARGED

24 (2016-07-24 11:41:33 отредактировано neka204)

Re: АКБ 12В - какую поставить?

moog⇓ пишет:

Если нужно зарядить телефон от прикуревателя например какой смысл мне включать машину запитывать все цепи авто включать климат итд потребители стартующие в режиме реди.

Изначально вроде речь шла об установки аккума большей ёмкости и:

Есть смысл если любите музыку послушать в режиме АСС.Особенно если усилители стоят там ,сабвуфер и тд потребители.

Теперь получается, что для зарядки мобильника надо вхерачить 80ку? ah
Я к тому, что ты стоишь в РЭДИ, что в АСС разница не значительная, естественно без климата. В электромобиле с огромной ВВБ под попой, абсолютно бессмысленно сидеть на АСС и слушать музыку.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

25

Re: АКБ 12В - какую поставить?

neka204⇓ пишет:

В электромобиле с огромной ВВБ под попой, абсолютно бессмысленно сидеть на АСС и слушать музыку.

По мне, так вообще странно сидеть в машине и слушать музыку ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы