126 (2015-09-14 12:35:15 отредактировано dmitri.emelyanov)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

diesel_pan пишет:

Продолжение моей истории....
Сегодня таки разрядил батарею почти до нуля. Машина вместо включения хода переключается на нейтраль...и все.
Вот так выглядит информация о батареи:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/163/thumb/p19v596a7v10en1hvd2r0159hsq91.png
54-му элементу похоже хана... ac
Дорогие друзья, какие у вас мнения по поводу состояния батареи ?
Может посоветуете, что делать с посаженым элементом?

У меня картина один в один, даже напряжения примерно те же и элемент рядом, 42-й, вот можете ознакомиться:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/131/thumb/p19v5mb7o611vt1m9bvig1a4c7am1.png
В дополнение к тому, что уже сказал Алик по поводу вариантов, рекомендую ещё раз ознакомиться с моей профильной темой (начну дополнять её как только получу элементы 18650 для добавки ёмкости и/или родные элементы лифа от Алика):
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=182
А так же внимательно прочтите хотя бы последние 20 страниц из ветки в форуме на дроме, там как раз разговор о замене элементов и добавке ёмкости:
http://forums.drom.ru/hybrid-eco-cars/t … -p228.html

Вкратце про добавку ёмкости - снимаем батарею, открываем крышку, находим (заранее, по моей теме) слабый элемент, он там на болтах к шинам прикручен.  Берём несколько элементов ли-ионных 18650, я брал вот эти по совету Алика, похоже действительно крутые элементы, заказал пока 8 шт. Собираем их параллельно в батарею, например 6 шт. параллельно дадут прибавку в ёмкости 15 Ач. И всю эту сборку припараллеливаем к слабому элементу. Конечно перед этим не забыть приравнять напряжение на этой сборке с напряжением элемента.
Ещё я купил вот такие держатели, они соединяются как лего

А, ну да, полная процедура замены элемента описана в оф. руководстве по лифу, раздел EVB, можете там посмотреть, либо подождать, когда я сделаю и выложу фотоотчёт. А пока закупайте элемент у Алика и/или 18650 элементы на али, короче подготавливайтесь. И ездите спокойно - пока что вашей батарее ничего не грозит.
Кстати в умирающем элементе есть и плюс - он бережёт остальные элементы от разряда. принимая весь удар на себя) Т.к. ёмкость итоговая именно по нему считается и когда он уже почти потух. на остальных элементах ещё высокое напряжение.

gtmarino пишет:

Кстати, заметил интересную особенность, зе0 прекращает ехать при напряжении около 320-330 вольт, на азе0 абсольтно точно напряжение падало ниже 300 вольт.

Так вот откуда в АЗЕ0 такой пробег))) а мы тут думали химия другая, вес меньше, передаточное отношение другое) оказывается ещё и программно контроллер использует более широкий диапазон напряжений батареи. Как в большую сторону 9ты говорил, что АЗЕ0 заряжается свыше 95% в отличие от ЗЕ0. Выходит, и разряжается он ниже 3.1 вольта на элемент.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: diesel_pan1

127

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Было бы круто, если бы кто-нибудь решил вопрос с относительно бюджетной заменой элементов или добавлением. Это бы изменило рынок бу лифов...

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Бюджетность замены определяется лишь стоимостью элемента.
То же самое и с добавлением, но в этом случае в 3-6 раз дешевле выходит. Но есть спорные моменты. Например сложно контролировать, что там с добавочными элементами происходит в процессе эксплуатации. Спасибо хоть лифспай есть, вообще не знаю, что бы мы без него делали)
В обоих случаях понадобится ещё время и ручной труд, причём второй способ проще в плане трудозатрат, но первый обеспечивает спокойствие и 100% положительный эффект на всё время дальнейшей эксплуатации.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

129

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

diesel_pan пишет:
gtmarino⇓ пишет:

1. Добавить емкости,
2-е поменять на элемент с большей емкостью, у меня скоро будет по цене 7тыс за штуку

Прошу подробнее описать первый пункт....
Насчет второго пункта:
У меня друг в настоящий момент работает в Артеме на строительстве дороги Владивосток - Порт Восточный (Находка), он мог бы приобрести этот элемент и привезти его мне!
Однако мне нужна подробная инструкция по его замене...думаю что там ничего особо сложного ab

Элементы пока на машине, думаю еще месяц.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

130

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

gtmarino⇓ пишет:

Элементы пока на машине, думаю еще месяц.

Сообщи, пожалуйста, как будешь разбирать батарею. 54-й элемент я забил, если что  ag

Nissan Leaf 2011

131 (2015-09-15 09:57:07 отредактировано dmitri.emelyanov)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

diesel_pan пишет:
gtmarino⇓ пишет:

Элементы пока на машине, думаю еще месяц.

Сообщи, пожалуйста, как будешь разбирать батарею. 54-й элемент я забил, если что  ag

Смотрю, с темой всё-таки не ознакомился.
невозможно забить 54й элемент, т.к. это неотъемлемая часть модуля № MD27.
54-й идёт парой с элементом 53.
Модуль MD27 является элементом типа "А", это значит, что + у него слева, а - справа (если смотреть так, чтобы выступающий бортик был сверху элемента).
Т.е. вам не нужен именно элемент MD27, вам нужен любой элемент типа "А".
Запишите себе где-нибудь.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

132

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

Смотрю, с темой всё-таки не ознакомился

...даа еще не было времени все спокойно прочитать и изучить  ah

Nissan Leaf 2011

133

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

obd2 пишет:

Решил и я отписать про свои "наработки" по батарее.
Имеется 13 года азео.
Методом проб получилось ее практически полностью восстановить, благодаря информации с leafpro. 
Не знаю на долго ли, но пока вот уже 2 дня как заливается 21.8 кВ(вначале, когда первый раз подключил leafpro, заходило только 18,9 ну и остальное  тоже видно на скринах).
На пробег не обращайте внимание-при покупке было 25 тысяч, я ее смотал и оставил 5000 просто для себя)))
Зарядку использую при этом свою, собранную на платке чешской, за 48 баксов.
Машина сама берет максимум, я даже резистор (делитель 2.8V) убрал, но больше чем 5.5 кВ машина не берет.
Родная зарядка давала только 2 кВ, то есть это даже меньше 1/10 емкости батареи, что не сильно ему подходит.

PS что то изображения не цепляются(


иконку возле крестика нажмите )

Спасибо сказали: obd21

134 (2015-09-17 10:59:38 отредактировано gtmarino)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

obd2 пишет:

Решил и я отписать про свои "наработки" по батарее.
Имеется 13 года азео.

Чтото я вообще не понял... как у тебя вин номер поменялся? на второй и третьей картинке разный вин, и если ты первый вариант намерял весной при + 15 градусах а второй в конце лета - спешу тебя огорчить... померь весной еще раз и удивишся.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

135 (2015-09-17 12:11:17 отредактировано gtmarino)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

obd2 пишет:
gtmarino пишет:

Чтото я вообще не понял...

ну это уже не ко мне)))) я не доктор!
что ты во всем видишь подвох?
вообще то если ты заметил, то в LeafPro есть функция "скрыть вин", тогда и была нажата... и какая нах тут весна-лето? я ее взял месяц назад(машину).
и восстановил это все за какие то 2 тыщи пробега.
вот тебе "промежуточная" фотка(37 зарядок), даже для неверующих с датою создания с открытым вином, что бы не думал что тут все "свистят". http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/175/thumb/p19vdcckre17nb1khpn541o2d1jnv1.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/175/thumb/p19vdcd6o9btldlo9ku1mnhikq2.jpg вересень, это сентябрь, если не в курсе.
PS с вами делишься наработками, так сказать показываешь что можно с нее выдавить, а они еще и не верят. мдяяя.....

Чем конкретно ты поделился? просто картинками? ты написал что для этого делал? Меня заинтересовал вопрос ПОЧЕМУ? я итак вижу по кол ву зарядок и пробегу что скорее всего это с одной и той же машины.

У меня почти так же было, только пришел у меня с япии с 64,88, как весна началась резко упало до 62,2 потом так же резко выросло до 65,4, теперь с холодами снова падает потихоньку, сейчас 63,2,  система посчета у лифа очень не совершенна, и там не понять толи он насчитал так, толи действительно емкость упала/поднялась,       например если гонять с тапкой в пол то ПОДСЧЕТ будет падать а не реальная емкость, и наоборот.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

obd2 пишет:

Решил и я отписать про свои "наработки" по батарее.
Имеется 13 года азео.
Методом проб получилось ее практически полностью восстановить, благодаря информации с leafpro.

Очень интересно, спасибо, что делитесь опытом, но подскажите, в связи с чем батарея восстановилась? Какие действия нужно предпринять? Судя по фото, никаких аппаратных изменений машина не претерпела?
Короче, поделитесь более полной инфой, или хотяб намекните.
У меня лиф спай бесплатный, там таких подробностей нет, видимо надо всёж купить нормальную версию.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

137

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Ну прямо ПАНАЦЕЯ для лифов.
Прям фонтастика.
Чем больше циклов заряд\разряд, тем новее батарея....

138 (2015-09-18 06:53:29 отредактировано dmitri.emelyanov)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

На мой взгляд, смахивает на спланированный троллинг, приуроченный к названию темы. 6кВ = 6 киловольт. Я понял о чём вы, но с размерностями так шутить не надо. Инверторы на всех лифах - 80 киловатные, а вот бортовые зарядные устройства AC/DC бывают 6.6 кВт.  "Делайте или покупайте зарядки нормальные, а не убивающие акумы 2 кВ заводские переделки 120 вольтовые" - это вы вообще о чём? Зарядка лишь сообщает лифу о том, какой мощностью она сейчас будет его заряжать, максимальная мощность зарядки определяется встроенным в лиф зарядным устройством. А что за 120 вольтовые переделки? У кого здесь такие, тыкните пальцем, пожалуйста?
А по поводу того, что у вас выросла емкость - вам Алик чётко обьяснил почему, подобные случаи уже имели место быть. Сейчас начнётся зима (подсчёт ёмкости прекратится, если батарейка не будет успевать отогреться), а затем весна - подсчёт возобновится, ёмкость у вас будет упавшей, затем потихоньку восстановится.
А причём тут прога лифспай, вообще не понятно. Какое её участие в восстановлению батареи по данной методике?

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

139

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Ну если это троллинг, то будьте здоровы.….

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Нет, обидеть ни в коем случае не планировал. Просто пытаюсь подвести ваш метод хоть под какую-то материальную базу, но не выходит. Щас исправлю чуть сообщение...

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

141 (2015-09-17 16:40:37 отредактировано gtmarino)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Дмитрий, человек всяко считает себя умнее почти всех тут... (смотрим подпись, в прошивках разбирается), тут вдруг увидел как у него циферки выросли и решил похвастаться.. только вот как то не расчитал что после хвастовства спросят как надо то? и вот тут тихо слился....   

А по факту уважаемый obd2 ничего ты не восстановил, это до тебя ктото так похабно относился к твоему лифу (или гоняли, или поездки супер меокие с большими перерывами, ну и заряжали все время на 80%) потому и насчитал бедолага 57 а/ч емкости, а ты тут начал заряжать до 100% плавно ездить наматывая за день немало километров, вот он и посчитал реальную емкость..(а он осчитывает оооочень долго) повторюсь - тут дело в несовршенстве подсчета емкости, ничего ты не восстановил.
И главный вопрос! ты посчитал например счетчиком электроэнергии сколько у тебя реально влазило киловатт в батарею с черепахо до 100% до и после того как ты "востановил"? - вот это более правдивые измерения будут.

П.С - извини если где то резко к тебе, в основном мы тут мирные, просто ты изначально как то пришел "учить" как не надо заряжать, итд, потом меня че-то обвинил в том что я не доверяю, хотя самой первой мыслью было что блок какой поменял в котором вин и зашит...

П.П.С - зарядку тут в основном яповские на 15 ампер 200 вольт, 220 переваривают, а это более 3х киловатт.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

142

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Алик, Дмитрий, когда перейдете от теории к практике? Элементы 18650 закуплены, кто ж первый применит? Тема потенциально очень интересная, мне самому не хватает знаний и опыта, зато стремления к здоровым авантюрам в наличии.

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.

143

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

arkadiysochi пишет:

Алик, Дмитрий, когда перейдете от теории к практике? Элементы 18650 закуплены, кто ж первый применит? Тема потенциально очень интересная, мне самому не хватает знаний и опыта, зато стремления к здоровым авантюрам в наличии.

Все зависит от дмитрия)) я тут не причем) я только скоро буде перебирать батарею на элементы от азе0.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

144

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

gtmarino пишет:
arkadiysochi пишет:

Алик, Дмитрий, когда перейдете от теории к практике? Элементы 18650 закуплены, кто ж первый применит? Тема потенциально очень интересная, мне самому не хватает знаний и опыта, зато стремления к здоровым авантюрам в наличии.

Все зависит от дмитрия)) я тут не причем) я только скоро буде перебирать батарею на элементы от азе0.

Это на сером или на красном?
Идея то с 18650 чья?

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.

145

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

arkadiysochi пишет:
gtmarino пишет:
arkadiysochi пишет:

Алик, Дмитрий, когда перейдете от теории к практике? Элементы 18650 закуплены, кто ж первый применит? Тема потенциально очень интересная, мне самому не хватает знаний и опыта, зато стремления к здоровым авантюрам в наличии.

Все зависит от дмитрия)) я тут не причем) я только скоро буде перебирать батарею на элементы от азе0.

Это на сером или на красном?
Идея то с 18650 чья?

На сером, идея моя, но мне нет надобности пока этим заниматься.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

А я жду 18650, никак не дойдут, заразы такие. imax пришел, держатели пришли, домкраты закуплены, сегодня планирую металл. профиль закупить тележку по-быстрому сварить - батарею выкатывать.
Иной раз хочется махнуть рукой на эту авантюру с добавкой (когда паранойя накатывает типа "а если загорятся, так всю батарею спалят ещё") мож лучше поставить родные консервы и забыть. А иной раз руки так и чешутся поковыряться в батарее.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

147 (2015-09-28 11:37:28 отредактировано alexey)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Насчет "консервы" наверное это первое что приходит каждому в голову после увиденного элемента в разобранной батареи  ag
Походу так это и назовут в народе))

148

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

dmitri.emelyanov пишет:

А я жду 18650, никак не дойдут, заразы такие. imax пришел, держатели пришли, домкраты закуплены, сегодня планирую металл. профиль закупить тележку по-быстрому сварить - батарею выкатывать.
Иной раз хочется махнуть рукой на эту авантюру с добавкой (когда паранойя накатывает типа "а если загорятся, так всю батарею спалят ещё") мож лучше поставить родные консервы и забыть. А иной раз руки так и чешутся поковыряться в батарее.

Дмитрий, спасибо, что не бросаете затею, уверен. проложите путь многим. Тоже закажу элементы и держатели, что еще понадобится? Imax это что?
Кстати, вчера по Вашему и Алика методу подготовил под ДХО, все запаял, жду сами фонари, Спасибо за отчет!

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

На здоровье!
Imax b6 mini - наверное самый популярный зарядник-разрядник-балансир.
Элементы прежде, чем подключить в параллельно, надо уровнять по напряжению насколько возможно. давно собирался купить уже, а тут как раз повод подходящий.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

150

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Не пойму, посты в теме по удаляли что ли? Читаю и не понимаю.
Я про "obd2" который типо восстановил батарею.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018