1 (2017-10-09 12:23:18 отредактировано stunt2)

Тема: Тормоза самостоятельно останавливают машину

Приветствю всех
В первую очередь хочу сказать, что Русский не мой родной язык, пользуюсь транслитом, так что заранее извиняюсь и не удивляйтесь на мои ошибки ab

Проблема такая: при екстренной торможении, когда приходится резко и сильно надавить на тормоз, при отпускании педали машина продолжает тормозить   bc
Пока не смог сделать вывод когда как, но иногда тормозит  до почти полного остановления, иногда проста задерживает тормоза почти до секунды или полтора, несмотря на то, что усилие на педале ноль.

На форумах США тоже пишут об этой проблеме, говорят что обратились к дилерам и там сказали что ето фича Ниссана. А по моему это не фича, а большя проблема. Машина не должна тормозить, если водитель не давит на педаль тормоза

Интересно если ещё кто-то сталкивался с такой проблемой. С чём такое поведение может быть связан и как устронить проблему, поделитесь мнением

2011 Nissan Leaf G Aero package

2

Re: Тормоза самостоятельно останавливают машину

В машине установлена система рекупеляции. При отпускании педали газа она сама начинает тормозить заряжая батарею. 4 режима рекупеляции от D (самая слабая) до В Eco (очень сильная). Посмотрите в каком режиме ездите вы. Также рекомендуем провести "обучение тормозов". Есть отдельная тема по обучению, там очень хорошо все расписано.

3

Re: Тормоза самостоятельно останавливают машину

по моему вы не поняли суть проблемы. рекуперация не имеет отношение к этому. тем более, система рекуперации  не сможет в секундах остановить машину, как будто кто-то обейми ногами наскочил на тормоз

2011 Nissan Leaf G Aero package

4

Re: Тормоза самостоятельно останавливают машину

попробуй обучить для начала:
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=335

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

Re: Тормоза самостоятельно останавливают машину

stunt2⇓ пишет:

Проблема такая: при екстренной торможении, когда приходится резко и сильно надавить на тормоз, при отпускании педали машина продолжает тормозить   

У меня было 1 раз. Реально было экстренное торможение  с хорошей скорости. После того, как отпустил педаль, машина продолжала самостоятельно тормозить ещё примерно секунду или две, хотя ногу с педали тормоза уже убрал, и даже начал нажимать на акселератор.
Но, повторяю, это было РЕАЛЬНО экстренное торможение, я нажал тормоз очень быстро и с очень большим усилием, обычно я так не торможу.
Больше такое поведение не повторялось, поэтому считаю такое поведение тормозной системы - нормальным.

Ошибок после этого в блоке BRAKE не выскакивало. На всякий случай сделал "обучение тормозов"

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

6

Re: Тормоза самостоятельно останавливают машину

Это называется: система экстренного торможения. Она так работает и это нормально.
Вот подробная статья: https://techautoport.ru/hodovaya-chast/ … eniya.html
Дословно BAS или Brake assistant можно перевести как «помощник при торможении». Вспомогательная система экстренного торможения (в зависимости от вида) либо помогает водителю при экстренном торможении (через дожатие педали тормоза), либо автоматически притормаживает автомобиль без участия водителя вплоть до полной остановки.

Спасибо сказали: neka204, terminal2

7

Re: Тормоза самостоятельно останавливают машину

Тоже была аналогичная ситуация только противоположная, также при резком торможении - сорвало рекуперацию и в этом промежутке при срыве машина резко дернулась вперёд. Ладно по ровному...А так на спуске с заходом в левый поворот... как-то было не по себе. Вот и тормоза., приносят иногда сюрпризы.

AZE0, G 2013 пруль

8

Re: Тормоза самостоятельно останавливают машину

aero30⇓ пишет:

Это называется: система экстренного торможения.

именно так.
BRAKE ASSIST FUNCTION : System Description INFOID:0000000006961270
• When the driver brakes hard in an emergency, the stopping distance is reduced by increasing brake fluid
pressure.

мануал
ze0   - BRC 36
aze0 - BRC 37

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: ArtemArtem, terminal, aero30, vitalyxxl, dmitri.emelyanov5

9

Re: Тормоза самостоятельно останавливают машину

работа BAS-а понятно, помогает водителя тормозить без усилии, самостоятельно создавая ету усилию в нужное время. но разве торможение должно продолжатся когда водитель поднимает ногу от педали или ослабевает усилие на тормоз ? секунда или полтора ето очень много. это примерно 25-30 метров дистанции, когда едешь со скоростью 80 км/час и это почти гарантия что кто-то вржется с зади.

просто безсмысленная опция. машина не должна тормозить самостоятельно, просто так.

представим ситуацию - кто-то резко выскочил по встречной полосе, я запаниковал и наскочил на тормоз. он тоже, всвою очередь увидел меня и вернулся всвою полосу. я с облегчением поднял ногу от педали. у кого была такая ситуация, поймёт, что всё это происходит в доле секунды. и вы утверждаете что это ничего и что машина ещё должна тормозить самостоятельно полтора секунды ? ab)

2011 Nissan Leaf G Aero package

10 (2017-10-11 14:33:58 отредактировано aero30)

Re: Тормоза самостоятельно останавливают машину

Нормальная опция, тем более срабатывает очень редко. У меня была именно такая ситуация: пешеход дернулся с обочины на дорогу, я очень резко, но несильно нажал тормоз, пешеход решил меня пропустить, я тормоз отпустил, а машина ещё тормозила. Причём замедление было очень сильным, сам так не затормозишь. И колёса не блокировались как обычно, когда сильно давишь на тормоз.

Спасибо сказали: Immortus, neka2042

Re: Тормоза самостоятельно останавливают машину

aero30⇓ пишет:

Причём замедление было очень сильным, сам так не затормозишь. И колёса не блокировались как обычно, когда сильно давишь на тормоз.

Абсолютно было так же. Тоже обратил внимание, что замедление было очень сильным, но без блокировки колёс

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

12

Re: Тормоза самостоятельно останавливают машину

aero30 пишет:

Нормальная опция, тем более срабатывает очень редко. У меня была именно такая ситуация: пешеход дернулся с обочины на дорогу, я очень резко, но несильно нажал тормоз, пешеход решил меня пропустить, я тормоз отпустил, а машина ещё тормозила. Причём замедление было очень сильным, сам так не затормозишь. И колёса не блокировались как обычно, когда сильно давишь на тормоз.

Ну так и АБС же стоит у нас в этих автомобилях.

А про усилитель тормозов. У меня в Крузере даже есть аккумулятор газовый усилия тормозного и доп электродвигатель для постоянного давления.(иногда ломается) и отключается задний мост от тормозов.

13

Re: Тормоза самостоятельно останавливают машину

rsavin пишет:
aero30 пишет:

Нормальная опция, тем более срабатывает очень редко. У меня была именно такая ситуация: пешеход дернулся с обочины на дорогу, я очень резко, но несильно нажал тормоз, пешеход решил меня пропустить, я тормоз отпустил, а машина ещё тормозила. Причём замедление было очень сильным, сам так не затормозишь. И колёса не блокировались как обычно, когда сильно давишь на тормоз.

Ну так и АБС же стоит у нас в этих автомобилях.

А про усилитель тормозов. У меня в Крузере даже есть аккумулятор газовый усилия тормозного и доп электродвигатель для постоянного давления.(иногда ломается) и отключается задний мост от тормозов.

Уважаю понимание ,того что сам сказал.

14 (2019-03-18 23:47:57 отредактировано vrs)

Re: Тормоза самостоятельно останавливают машину

Доброго дня всем. Сегодня испытал эту фитчу в действии. Считаю, что неплохо BAF справилась со своей функцией. Чувак со встречной резко перед мной решил повернуть на прилегающую улицу. Резкий сброс с газа на тормоз- и замечаю, что машина тормозит без юза и абс (педаль не «скрежетала»), и уже без моего усилия. Конечно хорошо, что никого не было сзади (дистанцию никто не отменял). Хочу сказать, что у страха глаза велики... т. к. торможение подолжалось доли секунды (ну ни как не полторы-две секунды). При экстренных ситуациях время «растягивается». Считаю что BAF очень полезная вещь. Чесно говоря раньше о её сущесвовании и не догадывался, хотя за рулём лифа уже почти три года.
Также почитав эту тему, немного посмеялся - эффект рекуперации на торможение считаю настолько минимальным, что на него не стоит обращать внимания. Ну как по мне, его можно сравнить с переключением на скорости 70 км/ч с четвёртой на третью передачу даже в режиме «В».
А вот, что иногда не особенно нравится в системе торможения лифа- так это то, что если при торможении попадаешь в неглубокую ямку, неровность на дороге типа стиральной доски (о люках, понятно, не говорим), то тогда на доли секунды тормоза становятся «ватными», и есть ощущение в первые доли секунды , что они пропали. Поначалу пока не привык-несколько раз кидало в холодный пот (тут ещё раз повторюсь-дистанцию никто не отменял).

Leaf SL+ Azeo 2013
Спасибо сказали: Immortus1

15

Re: Тормоза самостоятельно останавливают машину

vrs⇓ пишет:

А вот, что иногда не особенно нравится в системе торможения лифа- так это то, что если при торможении попадаешь в неглубокую ямку, неровность на дороге типа стиральной доски (о люках, понятно, не говорим), то тогда на доли секунды тормоза становятся «ватными», и есть ощущение в первые доли секунды , что они пропали.


Да, есть такое.. как раз в том промежутке, когда происходит срыв рекуперации... тормозишь рекуперацией, и тут раз тебе на этой неровности её срывает, как бы да, при этом срыве бывает заметно ощущается этот переход между рекуперацией и торм. колодками.

AZE0, G 2013 пруль

16

Re: Тормоза самостоятельно останавливают машину

vrs пишет:

А вот, что иногда не особенно нравится в системе торможения лифа- так это то, что если при торможении попадаешь в неглубокую ямку, неровность на дороге типа стиральной доски (о люках, понятно, не говорим), то тогда на доли секунды тормоза становятся «ватными», и есть ощущение в первые доли секунды, что они пропали. Поначалу пока не привык-несколько раз кидало в холодный пот (тут ещё раз повторюсь-дистанцию никто не отменял).

Лиф у меня шестой автомобиль. На всех предыдущих машинах при наезде на "гребёнку" асфальта (особенно когда с горки и нужно направо свернуть) тормоза всегда были такими. Это разве не "фишка" ABS?

Nissan Leaf SV 08/2014 - USA, белый.
Спасибо сказали: vitalyxxl1