Re: Замёрзла ввб?

У нас тоже за 25 по ночам было. Обошёлся без саморега.Утром ездил, днём заряжал, вечером опять ездил и на ночь на зарядку. Самая низкая температура была - 16,5 гр. по одному из датчиков.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

27

Re: Замёрзла ввб?

https://youtu.be/h7bqJ0fEqPU
За три зимы первый раз заморозил батарею.
Бесценный опыт получен,выводы сделаны.

в споре рождается истина ... или мудак
89022885444

28

Re: Замёрзла ввб?

как я уже писал ранее, впервые заморозил бату. при -17.9  уже не поехал лиф.
бату отогрел. вроде пооехал, но снова встал. на зарядку ставлю, немного принял и отключился. снимаешь клемму с акума, вроде все начинает работать, но
вылазит куча ошибок и они не сбрасываются. бросил на несколько дней. обесточенный.
сегодня включаю, едет нормально, ставлю на зарядку - заряжается, но ошибки все висят и не сбрасываются.
что это может быть и где копать? до этого замороженный оставлял включенным со всеми подогревами и фарами, думал немного прогреется, но лиф отключился полностью и акб разрядился до 10.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/126/thumb/p1evs4tt3f1k5b16js83910f31hvp4.jpg

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

29

Re: Замёрзла ввб?

похоже на малый акб

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

30

Re: Замёрзла ввб?

neka204 пишет:

похоже на малый акб

да, акб разрядился до 10. но я его зарядил и все вроде нормально. поехал утром, через 3км встал на нейтраль и не едет. скинул клемму, ч/з несколько минут снова все ок. развернулся и домой.
завтра буду тестить снова. но ошибки не сбрасываются. вот что не понятно. попробую акб другой поставить.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

31

Re: Замёрзла ввб?

Я родной АКБ сдал в лом,при нагрузке 55вт лампой,что была под рукой,наблюдал падение с 12,8в до 9в.
Также врубалась нейтраль.Пробовал зарядить,но безрезультатно,в итоге 6ти летний АКБ капитулиловался на лом,его место занял pb/ca 62а/ч,который за три зимы ни разу не подвёл.

в споре рождается истина ... или мудак
89022885444

32

Re: Замёрзла ввб?

er21⇓ пишет:

его место занял pb/ca 62а/ч

по моему это уже перебор! на зео. когда сдох родной, поставил новую варту 34а/ч, за глаза хватило!

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

33

Re: Замёрзла ввб?

bulat77 пишет:
er21⇓ пишет:

его место занял pb/ca 62а/ч

по моему это уже перебор! на зео. когда сдох родной, поставил новую варту 34а/ч, за глаза хватило!

Вот вот. Я поставил в том году корейский чампион 45ку и все хорошо. Правда у меня машина в плюсе ночует)

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

34

Re: Замёрзла ввб?

вобщем, аккум в порядке. лиф ездит. заряжается. но ошибки не уходят и не стираются.
все началось после того, как оставил лиф включенным с замороженной батой. со включенными электроприборами.
похоже. что он отключился сам, а электроприборы посадили акб и все погасло.
что то вылетело скорее всего из за этого, теперь ума не приложу. что делать и откуда начать копать?

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.
Спасибо сказали: Immortus1

35

Re: Замёрзла ввб?

для начала отключите свинец минут на 10, только не с разбегу, а как в мануале написано, все закрыв и дождавшись пока уснет

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

36

Re: Замёрзла ввб?

bulat77⇓ пишет:

по моему это уже перебор! на зео. когда сдох родной, поставил новую варту 34а/ч, за глаза хватило!

у нас один 95 АЧ поставил.
ржали все долго

37

Re: Замёрзла ввб?

Connar⇓ пишет:

у нас один 95 АЧ поставил.

из капота не торчит?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

38

Re: Замёрзла ввб?

bulat77⇓ пишет:

но ошибки не уходят и не стираются.

ошибка из какаго раздела предлагается первой к стиранию? когда она не трется, ты к какому разделу для стирания переходишь?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

39 (2021-03-05 02:38:35 отредактировано Immortus)

Re: Замёрзла ввб?

bulat77 пишет:

все началось после того, как оставил лиф включенным с замороженной батой. со включенными электроприборами.
похоже. что он отключился сам, а электроприборы посадили акб и все погасло.


‌Да так оно и есть. Что был включён, эти 300 Вт..нагрузки для поддержки совсем ни что...
‌Та замёрзла и отрубилась, а малому осталось всю эту нагрузку забрать на себя, так вот оно и получилось. И куча ошибок.

‌ Преобразовать бы эти 300 Вт в тепло и пустить на батарею, вот уже был бы что-то.

AZE0, G 2013 пруль

40

Re: Замёрзла ввб?

neka204⇓ пишет:

ошибка из какаго раздела предлагается первой к стиранию? когда она не трется, ты к какому разделу для стирания переходишь?

да ни к какому, тупо жму на стерку, а она тупо застыла на всм.
спасибо, напомнил, что можно вручную по разделам пройтись и, как оказалось, сам затупил, вобщем, все стерлось,
но всм так и остался. осталось с этим разобраться.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/126/thumb/p1f01ihmbd1e9e1fc1lt6fn9fsm4.jpg

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

41

Re: Замёрзла ввб?

и с этим разобрался, нашел тему с такой ошибкой, а ларчик просто открывался: лиф мой был с одним ключом, попросил второй и подшили от зео, вот и выходит нестираемая ошибка.
второй вопрос: когда поехал после разморозки баты, ч/з пару-тройку км вдруг на полном ходу встал на нейтраль и все, не едет. скинул клемму, выждал трохи и снова поехал.
это из за холодной баты или еще что? ( темп. ее была -14-15 примерно, снаружи -25) теперь боюсь, вдруг при обгоне встанет.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

42

Re: Замёрзла ввб?

bulat77, я когда без подогрева в мороз ездил, то в хорошую гору или при разгоне под сотку, прогнозометр на глазах скидывал 6-8 палок заряда и прогноз до 20 км.
заезжаешь на гору, или скорость скидываешь, палки заряда обратно отрастают и прогноз увеличивается...
но это на зе0, на азе0 твинбатчики только скидыванием клеммы или перепрошивкой в 30-ку выкручиваются

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

43 (2021-03-06 11:15:14 отредактировано DeMarcus Cousins)

Re: Замёрзла ввб?

LKA пишет:

bulat77, я когда без подогрева в мороз ездил, то в хорошую гору или при разгоне под сотку, прогнозометр на глазах скидывал 6-8 палок заряда и прогноз до 20 км.
заезжаешь на гору, или скорость скидываешь, палки заряда обратно отрастают и прогноз увеличивается...
но это на зе0, на азе0 твинбатчики только скидыванием клеммы или перепрошивкой в 30-ку выкручиваются

У нас тоже реальные морозы были 1-2 недели 20-30гр., не сибирские конечно,но тоже заметил, что "шарики" мощности "тают" при движении в "хорошем" морозе.К гадалке не ходи-датчики температуры быстрее охлаждаются.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

44

Re: Замёрзла ввб?

Такая же тема...пару раз тоже столкнулся с этим .. потом как-то всё понимаешь и меньше нагрузки на холодную. Все это нормально.

AZE0, G 2013 пруль

45

Re: Замёрзла ввб?

в очередной раз убеждаюсь. что лиф прост и надежен. надо не забывать о некоторых эксплуатационных ограничениях и можно юзать без проблем.
с лифом расслабляешься и напрочь забываешь, что надо же хоть иногда вспоминать об особенностях. чтобы не получилось, что "никогда такого не было и вдруг опять":
-на шестом году беспроблемной эксплуатации заморозил бату!
-всегда ошибки стирались сами, а тут вдруг заклинило на всм и сразу паника!
-перегорела лампочка габарита и не знаю, как заменить!
-садишься на бензинку и с досадой вспоминаешь, что надо заправлять, прогревать, ТО на подходе и т.д.!

будем жить дальше, спасибо всем за подсказки!

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.
Спасибо сказали: Immortus1

46

Re: Замёрзла ввб?

ay  az

AZE0, G 2013 пруль

Re: Замёрзла ввб?

привет знатоки) прочитал все буквы в этой теме) то есть заморозка ВВБ не страшна? СОХ не уменьшает?

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

48 (2021-09-25 16:19:55 отредактировано SergeyS-S)

Re: Замёрзла ввб?

землянин, главное жидким азотом не поливать   ag  ,
а так не сильно критично ,
но эксплуатировать и особенно заряжать сильно промороженную лучше не надо ,
всё же химия имеет в себе жидкое связующее

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

49

Re: Замёрзла ввб?

SergeyS-S пишет:

землянин, главное жидким азотом не поливать   ag

Вот я б не торопился чтото утведждать нащет жидкого азота
Как раз недавно попадалось. Саму работу я не читал, но вывод

https://www.sciencedirect.com/science/a … 2X19301859
Highlights:
Flash cryogenic freezing does not reduce lithium ion battery energy capacity or affect cycle or service life.

Левый ZE0

50

Re: Замёрзла ввб?

Noal1 пишет:
SergeyS-S пишет:

землянин, главное жидким азотом не поливать   ag

Вот я б не торопился чтото утведждать нащет жидкого азота
Как раз недавно попадалось. Саму работу я не читал, но вывод

https://www.sciencedirect.com/science/a … 2X19301859
Highlights:
Flash cryogenic freezing does not reduce lithium ion battery energy capacity or affect cycle or service life.

Так вот оказывается как их хранить то нужно)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач